За полдня неспешной дороги, мужчины добрались до заимки. Финальный отрезок пути за рулем был Артем, знавший дорогу без навигатора. Шлагбаум им открыл знакомый егерь, правда сегодня он видимо был абсолютно трезв и даже словом не перемолвился, просто молча пропустив знакомый пикап. Дорога после егерей была немного разъезжена, это не удивило Артема, не так давно здесь работала тяжелая техника, завозя новые ветряки и материалы.
Заимка в начале осени разительно отличалась от той, какой ее помнил Артем зимой. Некоторые деревья только начинали желтеть, кроны остальных были пышные, зеленые. Два жилых модуля были на своих местах, как и склад с фермой. Но были и изменения, которые Артем заметил разу.
Возле фермы появились столбики свай, в два ряда параллельно уже стоящей ферме. Это заготовка под будущее расширение, в конце этого или начале следующего года на них должна появиться вторая, чуть более мощная ферма, а для этого необходимо заранее нарастить электрические мощности.
Из второго жилого модуля теперь так же торчала труба дымохода, на крышах обоих домиках были заменены панели на новые, еще более современные. Но самое главное изменение Артем увидел за жилыми модулями, там, где они с Викой чуть не замерзли в воде. Недалеко от плотины стояли высоченные железные фермы на четырех лапах каждая, три в ряд, а на них восседали ракушки ветрогенераторов, точно таких же, как тот, что упал прошлой зимой. И в том же ряду были залиты еще несколько оснований под установку еще таких же ферм.
Артем довольно улыбнулся, увидев это. До вечера он водил Александра Степановича по заимке, показывая, что где находится, затем они сверялись с планами, взятыми с собой, мужчина тут же включился в рабочий процесс, что очень понравилось Артему. Что он, что его дочь четко отделяли личное от работы. Вечером поужинали и легли спать в том же модуле, где жили они с Викой.
Утром Артем сделал несколько фото и отправил их Вике, это был их модуль и обрыв, с которого она эпично скатилась. Девушке понравилось, она прислала ему ностальгический смайлик и сообщение, что ужасно соскучилась.
До обеда мужчины доделали все запланированные дела, закончили сверяться с планами и выполненными работами и закрыв все, отправились в обратный путь.
Приехали во двор поздно, часов в девять, Артем хотел сразу ехать домой, но Александр Степанович его не отпустил, заявив, что женщины его съедят заживо, узнав, что не затащил Артема на ужин.
Поднявшись в квартиру, их и вправду ждал горячий ужин, дома были все три дамы. После ужина Вика заявила, что если Артем хочет, то сегодня она может переночевать у него, он конечно не стал отказываться. Приехав к Артему, они до сна ностальгировали, вспоминая свое приключение на заимке.
До середины ноября жизнь текла обыденно, все работали, иногда Артему получалось уговаривать Вику погулять где-нибудь, пару раз ходили в кино, захватывая с собой ее сестру и даже раз маму. Несколько раз ходили в кафе. Вика разрывалась между своим домом, вечерними посещениями родителей и Артемом. Однажды Артем мягко намекнул ей об этом, не было бы проще исключить ее дом, переехав все же к нему, он ожидал, что девушка снова обидится на него, но этого не произошло.
- Я не могу кинуть Катю, - в который раз грустно объяснила она ему, - потерпи пожалуйста немного.
Артем терпел, но еще больше терпела сама Вика, тратящая кучу сил, живя на три дома. Часть выходных она стала проводить у родителей, зато среди недели она чаще бывала у Артема.
В конце октября родители запретили ей помогать им материально, заявив, что вполне встали на ноги и начали даже понемногу откладывать. Маша тоже нашла себе подработку, после учебы раздавала листовки в ТЦ в каком-то кафе, платили немного, но для начала ей хватало, обещали позже повысить до сотрудника кафе.
Жизнь у семьи налаживалась и Артем, как всегда, никому ничего не говоря, стал планировать следующие этапы.