Выбрать главу

Снег усиливался, было решено идти домой, завтра планировалось ехать обратно в город, а в запасах у них оставалось замаринованное мясо, которое и отправили жарить мужчин. Через час на столе стоял целый тазик ароматного шашлыка и остатки салатов, которые надо было доедать.

- Мужчины, - задорно заявила Анастасия Петровна, - за выходные так и не отдохнули нормально, магазин работает, пока не занесло нас, разрешим им за согревом сбегать? – уже обращаясь к Вике, спросила женщина.

- Мама, - улыбнулась Вика, - Артем только виски пьет и то редко.

- Ну и шампанское по праздникам, - подтвердил Артем, - но если хотите…

- Виски в нашем магазине точно не будет, - произнес задумчиво Александр Степанович, - я, если честно и не пробовал никогда, - скромно добавил он.

- Я тоже, - весело отозвалась Анастасия Петровна, настроение у нее было хорошее.

- Я только в коктейле, - призналась Вика.

Артем провел задумчивым взглядом по всем, затем, так же задумчиво, посмотрел в сторону входной двери.

- Я сейчас, - быстро сказал он и вышел.

- Он за виски что ли поехал? – хихикнула Анастасия Петровна под общее молчание, все понимали, что Артем мог.

Артем, даже не одеваясь быстро выбежал к машине, открыл заднюю дверь и прорылся в кармане на спинке пассажира. Рука нащупала продолговатую коробку, победа. Он уже и забыл, что положил присланный Гриней в знак примирения восемнадцатилетний виски в машину, планируя как-нибудь заехать к другу, но пригодился он сейчас. По пути в дом, Артем заметил на столе возле дома пакетики со льдом, их налили колодезной водой и оставили на морозе замерзать для колы еще перед Новым годом. Но так и забыли про них, они тоже сейчас будут кстати.

- Ты волшебник что ли? – засмеялась Вика, когда Артем поставил подарочную бутылку на стол.

- Чистая случайность, - тоже смеясь, признался Артем, - дегустируем?

- Можно, - неуверенно согласился Александр Степанович.

- А можно мне тоже попробовать? – скромно спросила Анастасия Петровна.

- И мне? – тут же спросила Вика.

- Конечно, - улыбнулся Артем, - сейчас организую.

В этот момент Маша, тоже находившаяся в зале, громко насыпала лед, только что принесенный Артемом, в стакан. Все взгляды обратились на нее:

- Не, я колу, - неловко сказала девушка, под общий смех, налила себе колу и убежала в комнату.

Артем подошел к вопросу дегустации серьезно, сам нарезал сыр, который нашел в холодильнике, помыл и вычистил несколько груш, порезав их дольками, принес мясо и даже выбрал шоколадные конфеты из общего запаса.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Бокалов для виски, конечно, в доме не было, пришлось пользоваться обычными стаканами для сока. Артем наполнил три стакана льдом почти на половину и на глаз налил в них виски, который как раз начал нагреваться после холодной машины. В четвертый бокал налил пару сантиметров, примерно понимая, что это стандартная порция. Для женщин и Александра Степановича решил разбавить льдом, потому что они пробовали это напиток впервые, пусть лед украдет градус, зато потом не будет болеть голова, так он рассуждал. Сам же решил пить без смешиваний, прекрасно представляя вкус.

- Мелкими глотками, правильно? – немного с опаской спросила Вика, держа свой стакан.

- Ага, - Артем поболтал содержимое своего стакана и, пригубив, почувствовал вкус и аромат благородного напитка, - не спеша, как бы смакую.

Женщины переглянулись и одновременно, как будто сговорились, отхлебнули немного каждая из своего стакана. И так же синхронно поморщились, тут же отставив тару на стол.

- Я понял, - засмеялся Артем, - сейчас поправим.

Он забрал их стаканы, добавил в каждый колу и, кинув по половинке ломтика лимона, вернул их хозяйкам:

- Это, конечно, кощунство, - весело сказал он, - зато будет вкусно, главное не перестараться, в голову все равно даст.

Александр Степанович напиток оценил и в естественном виде, а после улучшения, понравилось и дамам.