Выбрать главу

Гостей отправили сразу на полянку для официальной части, там выставили в несколько рядом стулья, перед которыми соорудили небольшую возвышенность – сцену или подиум, где будут стоять представитель ЗАГСа и молодожены. Подиум украшала большая красивая арка, как хотела Вика, вся в живых цветах. На подиуме, возле стола, уже стояла женщина лет сорока в красивом длинном платье – регистратор из ЗАГСа, державшая в руках красную папку.

Когда гости расселись, ведущий попросил пройти с ним родителей невесты и маму жениха.

Вадим вернул Артема с Викой на прежнее место ровно через десять минут, где их уже ожидали родители с ведущим. Артем вышел из машины и, открыв дверь Вике, помог девушке выбраться. Родители встретили их напутственным словом, которое полагалось только для них, не для общих ушей. Затем, проинструктированные ведущим, мамы взяли Артема под руки и увели озадаченного жениха к подиуму, где уже стояли по две стороны свидетель со свидетельницей.

Заиграл Мендельсон, и все встали, обернувшись, потому что в сопровождении своего отца по проходу между рядов стульев, шла невеста.

Александр Степанович волновался не меньше мам, лицо его было красное, он старался сделать выражение серьезным, но дрожь в губах и скованность движений выдавали его. Вика тоже волновалась, по щеке ее текла одна единственная слеза.

Большая половина девушек уже давно стояли с платочками в руках и с красными глазами, Света вообще одной рукой уже постоянно держала платье, а второй без перерыва протирала поочередно глаза, громко всхлипывая. Лучше всех держалась Маша, у которой, как и у сестры по щеке предательски спускалась лишь одна слезинка.

Александр Степанович довел дочь до подиума и из рук в руки передал ее Артему, а затем чуть не споткнувшись, встал на свое место в первом ряду. Вика отдала букет невесты Кате, и женщина регистратор заговорила. В начале она произнесла трогательную речь, о том, что Любовь – это сокровище, дар, который каждый человек ищет ежедневно на протяжении всей своей жизни, и что нашим влюбленным, Виктории и Артему, посчастливилось ее найти. И главной задачей для них с сегодняшнего дня будет хранить и оберегать ее, жить в уважении и дополняя друг друга. Ну а дальше пошли стандартные фразы, является ли их решение взвешенным и осознанным? Жених:

- Да, - не задумываясь произнес Артем.

- Невеста?

- Да, - незамедлительно ответила Вика.

- Ваши ответы дают мне право зарегистрировать ваш брак.

Женщина пригласила Артема с Викой расписаться в документе, затем продолжила:

- Обменяйтесь кольцами, в знак крепкой и верной любви.

Гриня тут же подскочил сбоку, протянув им небольшое блюдечко с подушкой, на которой лежали два обручальных кольца.

Вика первой одела кольцо на палец Артема, а вот парень немного растерялся, хоть это было и не в первый раз. Да, все, что сейчас происходило, было красивой постановкой для гостей. На самом деле вчера после работы, Артем с Викой поехали в загс, где по предварительной договоренности вдвоем тихо поженились, пройдя все то же самое, но без пафоса свадебной суеты. Даже их паспорта с печатями уже лежали у Артема в сумке, а свидетельство о заключении брака, в котором они только что якобы расписывались, было заполнено еще вчера.

- Прямо на перчатку, - подсказала, улыбнувшись, женщина-регистратор, заметя замешательство Артема. Вчера их расписывала тоже она.

Артем одел кольцо на пальчик Вики.

- Властью данной мне, вами и всеми собравшимися, объявляю вас мужем и женой, - торжественно проговорила женщина поставленным голосом, - теперь жених может крепко поцеловать невесту.

Под нечеловечески громкие крики радости и громогласные аплодисменты состоялся их первый официальный поцелуй в статусах мужа и жены, Артем осторожно поднял фату и впился в губки Вики, долго не отпуская ее от себя.

Дальше была небольшая передышка, ведущий объявил, что банкет начнется через час и, если дамам необходимо привести макияж или себя в порядок, они могут воспользоваться домиком сбоку, и он указал на этот домик. Его было решено использовать как вспомогательный, ходить туда в туалет и для реквизита. Все равно несколько домов в выкупленной базе так и остались невостребованными.

Вику во время поцелуя, все же захватили эмоции, и она прослезилась, так, что, взяв Катю под руку, она направилась в домик. Как и почти все дамы.