Выбрать главу

Тут она сменила позицию, взяла Вику под ручку и открыв дверь, вышла вместе с ней, набирая что-то на телефоне второй рукой.

Мама последовала за ними, подхватив Вику под вторую ручку:

- Да, да, - подтвердила она испуганной девушке, - девушкам надо поболтать и пошопиться, - сказала она уже Артему.

- Птичка в клетке, от винта, - сказала Света в трубку телефона, протискиваясь в подъехавшую кабину лифта вместе с Викой и мамой, и пока двери не захлопнулись, крикнула Артему:

- А ты давай баклуши не бей, братиш, елочку установи, чтоб ветки отстоялись к нашему возвращению.

Лифт уехал, Артем остался стоять с елкой посреди коридора. Он знал, что с мамой и Светой Вике ничего не угрожает, но за ее моральное состояние он серьезно переживал. Так же он понял кого ожидал мерин возле подъезда.

Артем не забыл, что мама предупреждала об их визите, но думал, что раз уже двадцать девятое декабря, наверное, по своему обыкновению, они поменяли планы, а его просто забыли предупредить.

Подозрительным так же было, откуда они узнали про Вику. Спланировать и организовать подобную операцию его сестра могла всего за час из любой точки света при наличии всего телефона с интернетом, но ведь ей надо было знать, что организовывать.

Артем взял телефон в руки, набрав Тамару.

- Она меня пытала, - услышал он в трубку, после первого же гудка.

- Понятно, - ответил он и положил трубку, ну вот тайна и раскрыта.

Телефон пискнул текстовым сообщением от Тамары, она прислала смайлик сердечко и за ним вопросительный знак. Артем усмехнулся, ну как на нее можно сердиться, тем более прекрасно зная свою сестру. В ответ он отправил ей такой же смайлик сердечко, означающий, что он не сердится.

Все еще переживая за Вику, Артем разделся и решил по настоянию сестры в том числе, установить елку. Нашел в кладовой подставку-ведро, специально купленную однажды для такого случая, взял оттуда же небольшую пилу, шуруповерт со сверлом и массивную деревянную табуретку, специально для таких случаев. Со всем этим он вернулся в прихожую, решив действовать прямо тут. Водрузив нижнюю часть ели на табурет, Артем примерил как она сядет в ведре, если спилить десять сантиметров снизу, как сказал продавец, выходило идеально, даже ветки нижние не придется убирать.

Сделав спил, Артем сразу просверлил неглубокую дырку в торце ствола, для центровки на подставке. Прямо на боку надел подставку, на глаз выровнял и прикрутил упоры, которые должны держать дерево и поставил елку на пол. Она стояла крепко. Довольный собой, Артем оттащил елку в зал, решив, что лучшее место для нее будет между диваном и проходом у барной стойки. Туда и установил. Затем убрал инструменты и пропылесосил прихожую аккумуляторным пылесосом, который недолюбливала Эльвира и никогда им не пользовалась, считая его игрушкой.

Затем Артем осторожно, чтобы не повредить ветки, срезал сетку с елки и тут же снова пошел за пылесосом, ругая себя, что не подумал сразу, о том что с нее будет сыпаться. Потряся елку минут десять, не меньше, он снова хорошенько пропылесосил вокруг, и довольный собой, уселся на кухне, нюхая аромат свежей хвои, который разнесся по дому, дожидаясь пока сварится кофе.

Звук открывающейся двери Артем услышал, как раз через обещанные пару часов. Он пошел на встречу в прихожую, в дверь зашли все те же, кто и покинул этот дом. Первой была его сестра Света, в расстегнутой кожаной дублёнке с меховым воротников и голой головой, каштановые волосы у нее были собраны в шишку на затылке. Она вошла, как всегда громко:

- Так что, подружка, теперь надеюсь будем видеться чаще, - закончила она фразу, обращаясь к людям за ней.

Далее зашли Вика, на одной руке у которой висело несколько пакетов, а под вторую руку ее обнимала и сопровождала мама – солидно выглядящая женщина, с бело-серыми, завитыми волосами, одетая в черный полушубок чуть ниже пояса и юбку до пола.

- Возвращаем в целости и сохранности, - увидев заждавшегося Артема, пропела мама.

- А ты переживал, - добавила Света.

Вика, которую мама отпустила, как только они вошли, подошла к Артему, и с отстраненным выражением лица встала рядом с ним, повернувшись к женщинам.

- Да? – ответила мама на беззвучно завибрировавший телефон, - Привезли? Отлично, принеси пожалуйста наверх.