- Добро пожаловать на бал сатаны, - тихо проговорил Артем, почувствовав, как Вика сильнее прижалась к его руке.
Парень проводил их внутрь и довел до гардероба, затем куда-то испарился, видимо побежал встречать следующих гостей. По количеству висящей в гардеробе одежды, Артем понял, что они приехали одни из последних. Пара, приехавшая перед ними, как раз отдала свою верхнюю одежду, и Артем сразу увидел знакомые лица. Мужчина, военный, которого увидел Артем из машины, оказался полковником МЧС, Олегом Павловичем, а по совместительству – начальником Тамариного мужа Артура.
- Артем Владимирович, - расставил руки в стороны полковник, - рад видеть.
- Олег Палыч, - в его манере ответил Артем, - взаимно, - мужчины пожали друг другу руки.
- Наталья Михайловна, - кивнул Артем жене полковника, солидной даме, в синем платье в пол.
- Артем, здравствуйте, - откликнулась дама, - познакомите нас с вашей прекрасной спутницей? - тут же спросила она.
- Знакомьтесь, Виктория, - представил он.
Вика скромно кивнула новым знакомым, тихо что-то прошептав.
- Не бойся, здесь никто тебя не обидит, - прошептала, подойдя к Вике Наталья Михайловна, видимо поняв состояние девушки, - мы все здесь были когда-то впервые.
Артем помог Вике раздеться, снял свое пальто и отдав его гардеробщице, взяв Вику под руку, направился в сторону зала.
Театр был украшен к Новому году, в фойе стояла высокая елка, искусственная, но красивая. По всему фойе выставили столы, видимо готовились к фуршету после официальной части. Людей было немного, скорее всего основная часть приглашенных уже находилась на своих местах в малом зале. В театре было два зала, большой и малый. Сегодня мероприятие проходило во втором. Оставшиеся люди медленно стекались к нему. Артем с Викой тоже не стали ждать и направились ко входу.
На входе их встретили девушки в одинаковых деловых платьях, со списком в руках, уточнили их имена, и провели к месту, согласно списку рассадки. Сегодня им достались два крайних места в первом ряду слева от сцены. Начальник Артура с женой сидели сразу за ними во втором ряду.
Путь к их местам занял достаточно длительное время, идти пришлось по проходу между первым рядом и сценой, а там сидели почти все шишки, с которыми Артему пришлось здороваться, представляя каждому из них Вику. Из тех, кого он знал, там были мэр и губернатор, сидящие со своими пассиями по центру, пара генералов, и несколько предпринимателей, с которыми Артем так же был знаком и пересекался по работе. Жены глав города и генеральши, мило улыбались Вике, смотря на нее немного сверху вниз, что неудивительно, они принадлежали к особой касте, считая себя выше всех.
Добравшись наконец на свои места, Артем вопросительно посмотрел на Вику, дав выбрать место, она ожидаемо села с самого края. Соседа справа Артем не знал, лишь кивнул ему в знак приветствия и получил такой же кивок в ответ.
Через несколько минут на сцену вышел ведущий и началась концертная программа. Она заняла чуть больше часа, были детские коллективы, танцевальные номера, даже выступила с песней дочь губернатора, девочке на вид было лет пятнадцать, зал рукоплескал ей дольше всех. Под конец вышел коллектив русских народных песен и плясок.
Артем время от времени поворачивал голову на Вику, проверяя как она. На его удивление, девушка смогла побороть свой страх, сидела и смотрела во все глаза на сцену, Артему даже показалось, что ей нравится выступление. Хотя некоторые номера и вправду были неплохи.
Затем на сцену пригасили губернатора, он поздравил всех с Новым годом, прочитал заранее подготовленную речь и наградил пару человек грамотами за какие-то заслуги. За ним то же самое сделал мэр. Это заняло еще минут сорок. И наконец после этого, всех пригласили выйти в фойе, для фуршета и танцев.
Подождав пока основная часть выйдет, Артем с Викой медленно направились к выходу из зала.
- Не так страшно, как ты описывал, - на ухо Артему шепнула Вика, обхватив его за руку и прижавшись к его спине, - пока даже интересно.
- Так еще ничего не начиналось, - ответил так же шепотом Артем, повернув к ней голову, чуть не встретившись с ней лбами, Вика так и не убрала свою голову с его плеча.