Выбрать главу

- Да, - растерянно ответила Вика, - а откуда ты знаешь, когда мой день рождения и зачем мне карта от твоей квартиры? - подозрительно спросила она.

- Ну у тебя же вещи там остались, - напомнил Артем, - а я не знаю, когда вернусь, да и я же говорил, живи сколько потребуется, вдруг не захочешь к подруге своей или планы изменятся.

- Нет, все в силе, - тут же сказала девушка.

- А про дату, в твоем личном деле посмотрел, когда копию паспорта искал чтобы билет купить, - честно признался парень.

- Ты… я.. – снова потерялась девушка.

- Да, я знаю, - уже почти не скрывая грусти в голосе снова выручил ее Артем, - ну иди, тебя там заждались, с наступающим.

- С наступающим, - все еще растерянно ответила Вика и Артем повесил трубку.

Машина неслась по практически пустой трассе со скоростью, давно перевалившей за сотню, обгоняя изредка встречающиеся фуры.

«Ты все правильно сделал» - пронеслось в голове у Артема. И в тот же момент так стало грустно и холодно на душе, что даже озноб пробрал. Артем чуть сбавил скорость, убрав ногу с педали газа и вернул автомобиль к приближенным законным значениям. Затем поставил температуру на печке на максимум, стараясь согреться и произнес уже в слух, стараясь убедить самого себя:

- Ты все правильно сделал.

Как ни странно, но на душе у него стало немного спокойнее. Дорога домой заняла меньше времени, сказались первые километры, пройденные на бешеной скорости. Въехав в город, Артем остановился у первого попавшегося работающего мини-маркета, был канун нового года и ему показалось удачей, что хоть что-то еще работало, хотя время было только начало восьмого.

Несмотря на то, что мини-маркет работал, ассортимент в нем оставлял желать лучшего, половина полок уже были пусты, да и в целом выбор был не богат. Артему вдруг жутко захотелось оливье, Вика, за то время, что жила у него, приучила парня к домашней еде. И хоть оливье всего лишь салат, но это самое домашнее и новогоднее блюдо, которое он знал.

Овощи точно были дома, как и майонез, Артем нашел большую банку консервированного горошка, из соленых огурцов были только корнишоны, пришлось брать их. А вот с вареной колбасой не повезло, она отсутствовала в принципе. Пришлось взять кусок копчено-вареного свиного мяса, и набор нарезки из колбас. Так же он взял бутылку детского шампанского «Дюшес», решив, что это будет оптимальным выбором к его праздничному столу. И уже на кассе увидел пачку бенгальских огней, которые тоже прикупил.

Добравшись домой к восьми, Артем первым делом поставил вариться яйца и овощи на салат, а лишь потом пошел переодеваться. Когда все ингредиенты были сварены, и стояли в кастрюльках, остывая, Артем достал самую большую салатницу, какую нашел и приступил к приготовлению. Сразу высыпал банку горошка и открыл корнишоны, обязательно попробовав один. Огурец оказался на столько кислым от уксуса, что Артем поморщился, зато хрустящий. «Да, не домашние», вздохнул парень, но на безрыбье, как говорится, и стал нарезать корнишоны мелкими кубиками.

И тут зазвонил телефон, лежавший на барной стойке, на которой он орудовал, рядом с разделочной доской. Это была его сестра Света. Артем принял вызов на громкой связи, не прекращая резать, все-таки Новый год не за горами.

- Привет, братиш, - в своей манере сразу начала она, - мы уже булки греем на пляже и не понимаем, где фотоотчет с бала?

- Привет, милый, - успела вставить слово мама.

- Вы там уже нарядные под ёлочкой, наверное, - продолжила тарахтеть Света, - а где моя подруженька, почему ее не слышно? – возмутилась она.

- Привет, - спокойно поздоровался Артем, - все хорошо, она с родителями, я отвез её домой.

- Ох, милый, - протянула мама.

- Ты что сделал? – крикнула Света, - Ты что, с головой не дружишь?

- Вы что, поссорились? – уточнила мама.

- Нет, мам, - успокоил ее парень, - все хорошо, просто у них традиция.

- Какая традиция, ты с ума сошел? – начала истерить сестра, - ты хоть видел, какое я ей платье на Новый год подобрала? Не чета тому, что на бал.

- Я тебе все компенсирую, - пообещал Артем, нарезая очередной огурец.