Выбрать главу

Глава 14

Вечером Артем набрал Тамару, поздравил ее и семью с Новым годом, они как она и говорила отмечали у родителей мужа. Она поинтересовалась как у них с Викой дела, Артем не стал вдаваться в подробности, уверив просто, что все хорошо.

Второе января не сильно отличалось от первого, разве что вечером Артем собрал небольшой чемодан, к завтрашнему отъезду. Брал минимум вещей, надеясь скоро вернуться, да и если что понадобится, проще купить, это же Китай, там есть все. Кроме того, путешествовать налегке всегда проще.

Утром третьего января Артема забрало такси от дома и привезло к международному терминалу аэропорта. Несмотря на то, что город был не самый большой, из него регулярно летали прямые рейсы за рубеж. Перекусив в бизнес-зале, Артем дождался посадки и поднялся на борт. Приветливая стюардесса проводила его на место. Попутчика сегодня не оказалось, летая бизнес-классом такое бывало не редко. Полет был долгим, больше 6 часов, но Артем почти даже не устал, хотя и не спал ни минуты. На выходе из терминала его уже ждали, молоденькая девушка европейской внешности с табличкой с его именем, проводила его к минивену, ожидающему их. Это была его переводчица на эту поездку, подобных девушек и парней жило великое множество по всему Китаю, предоставляя свои услуги русскоговорящим предпринимателям. Артем правда уже задумывался нанять переводчика, а то и двух в штат, чтобы они жили в Китае и оперативно могли решать мелкие вопросы без выезда человека из России.

Переговоры оказались намного сложнее, чем предполагал Артем изначально и заняли много времени. Благо попутно ему удалось решать параллельно возникающие вопросы, так что в целом, Артем оценил поездку как продуктивную.

Вернулся он только пятнадцатого января поздним вечером, уставший, но счастливый. Открыв входную дверь и зайдя в квартиру, он первым делом увидел так и висевший в шкафу в прихожей чехол с шубой Вики. Сердце его забилось быстрее, в надежде, что девушка решила пока не переезжать. За всю командировку они всего раз переписывались с ней, ограничившись стандартными фразами типа: привет, как дела?

Но пыл его быстро остыл, поняв, что дом пуст. Свет нигде не горел, елки в зале тоже не было, это Артема не удивило, он обговорил с Элей, что ее можно будет убрать, если та начнет сильно сыпаться. Как женщина это делала, правда, Артем себе не представлял, только надеясь, что с чьей-нибудь помощью.

Гостевая спальня, которая в голове Артема теперь была комната Вики, тоже оказалась пуста. Но девушка точно заходила, ее вещей, оставленных перед отъездом, не было. Немного расстроившись, Артем побрел к себе в спальню, приняв наскоро душ, он сразу лег спать.

Утром проснулся поздно, будильник не ставил, приехать на работу к началу рабочего дня цели не ставил. Холодильник оказался пуст, это опять же согласовали с Элей заранее, чтобы еда не пропадала, она ее забирали себе или выкидывала. Неспешно одевшись, Артем спустился на паркинг и выбрав сегодня джип, отправился в сторону работы. В животе урчало, а по пути ему встретилась только пекарня, в которой он купил пакет круассанов с шоколадом и без начинки.

Поднявшись в офис, Артем прямиком отправился в кабинет к Тамаре, даже не постучав, нагло ввалившись в него.

- Ох, Артем, - испугалась женщина, сидящая за столом, работая в компьютере, - привет.

- Булки французские будешь? – вместо приветствия предложил он, настроения с утра почему-то совсем не было.

Тамара оценивающе взглянула на пакет, из которого вырывался манящий запах свежей выпечки.

- Да ладно, корпоратив не скоро еще, - подколол ее Артем, но увидев осуждающий взгляд, смягчился, - извини, привет, с шоколадом или без? – он наклонил пакет к ней, показывая содержимое, с десяток круассанов.

- С шоколадом, - медленно произнесла она, - или без.

Артем, улыбаясь выдал ей по одному круассану каждого вида.

- Как съездил? – быстро спрятав выпечку куда-то под стол, спросила женщина.

- Ну так, - неопределенно ответил Артем, протягивая стопку папок с документами Тамаре, - договора юристам.

- Слушай, тебя тут пару раз полицейский спрашивал, - вдруг вспомнила Тамара, - что хотел не сказал.