«Спасибо. Откуда ты узнал?» была подпись под фото.
Вернулся он пятнадцатого марта и узнал, что Вика пару дней назад пошла в отпуск, и уехала к родителям в деревню. Март выдался теплым, да еще привыкнув к теплу в Китае, Артем не удосуживался тепло одеваться, за что поплатился чуть больше, чем через неделю, слег с температурой тридцать девять. Пролежав неделю дома, к тридцатому марта – Дню его Рождения, у него все еще оставалось легкое недомогание и небольшой насморк.
За эту неделю болезни к нему пару раз заходила Эльвира, делала плановую уборку и приносила лекарства, а во второе свое посещение принесла вкусный плов, в контейнере. На выходных заезжали Тамара с мужем, привезли апельсины, немного посидели с Артемом. Артур был у Артема впервые, ходил по квартире с открытым ртом, хотя он прекрасно знал, кто такой Артем.
Все остальное время Артем провел один. Надев свои штаны для болезни и меняя каждый день только футболки, он в первый день обосновался прямо в зале, решив не утруждать себя постоянными походами по лестнице. Но после первого визита Эли, которая сказала, что отлежаться, конечно, нужно, но и про небольшие нагрузки не стоит забывать, чтоб организм совсем не расслабился, Артем вернулся в свою спальню.
Попробовал развлечь себя, играя в приставку, к которой он не притрагивался больше полугода, но она наскучила ему уже через полчаса. В итоге он целыми днями лежал, под тихо работающий фоном телевизор, вставая лишь чтобы полечиться, да встретить курьеров, приносящих ему еду, и нечастых визитеров.
Пару последних дней у него уже хватало сил поработать немного в ноуте, лежавшем рядом на кровати. А утром в свой День Рождения Артем чувствовал себя практически здоровым, но решил отлежаться еще пару дней, наверняка.
С самого утра, хоть и было воскресенье, на телефон поступали звонки и сообщения с поздравлениями. Сегодня Артем ожидал гостей, пару дней назад звонила мама, пообещав навестить его в День Рождения с сестрой. Рейс у них был поздним, правда утром Артем получил сообщение от сестры, что скорее всего рейс задержат, потому что на столицу, где они сейчас находились, надвигался какой-то супер шторм с нереальными снегопадами и ветром.
Артем ответил, что все понимает, и даже если они не прилетят, он все равно их любит, а так как он все еще болеет, пусть в первую очередь думают о безопасности.
Этот день Артем также провел в постели, встав всего раз, встретить курьера, который принес его обед и небольшой торт. Торт был сделан на заказ, без украшений, просто политый шоколадной глазурью, шоколадные же коржи с прослойкой из карамели и крем-чиза. Артем прекрасно знал, что, когда прилетят мама со Светой, они устроят тут настоящий пир, сколько бы он не отнекивался, закажут еду из ресторана, огромный торт, может даже развлекательную программу, или утащат его в дорогущий ресторан, несмотря на его состояние. А этот небольшой тортик он заказал себе, по велению сердца и желудка, так сказать на ночной дожор.
Проведя весь день в привычном уже режиме в постели, около пяти вечера Артем снова услышал звонящий телефон. Он подумал, что это мама с сестрой наконец приземлились, и не глядя взял трубку.
- Привет, - услышал он знакомый голос, это была Вика, - с Днем Рождения!
- О, спасибо, - даже немного растерялся Артем, - Как отпуск, еще у родителей?
- Нет, - ответила девушка, - вернулась сегодня и случайно узнала, что ты заболел.
- Да ерунда, уже поправляюсь, - бодро сказал Артем и предательски закашлялся.
- Заметно, - весело отозвалась она, - слушай, я тебе небольшой подарок приготовила, - сказала она, намеренно растягивая слова.
- Подарок, неожиданно, - искренне удивился Артем, - хочешь где-нибудь увидеться? – предположил он.
- На самом деле, - Вика не решалась что-то сказать, но собралась с духом, - я уже возле твоей двери.
Это было действительно неожиданно.
- Открыть? – тут же начал говорить невпопад взятый врасплох Артем, - или может сама зайдешь? А то я наверху, пока спущусь.
- Ладно, - скромно ответила девушка, - скоро поднимусь, - и положила трубку.