Выбрать главу

К тому времени как чай с тортом закончились, за окном пошел дождь. Погода в этом году совсем сошла с ума, обычно в это время у них еще холода, редко переходящие даже в дневное время в ноль или небольшой плюс и лежит еще снег, но в этом году от снега не осталось и следа, а днем термометры показывали рекордные +15. Сегодня правда было не так тепло, всего +7, но обещанный дождь уже шел, значит можно было ждать и обещанную грозу.

Вика грустно посмотрела за окно, а затем на часы, время было почти девять, вот так незаметно пролетел вечер.

- Мне пора, наверное, - грустно произнесла она.

- Уже? - расстроился Артем, - Давай такси вызову, - тут же предложил он, проследив ее взгляд на дождливое окно.

- Да я доберусь, - неуверенно запротестовала девушка, но Артем уже открыл приложение.

- Ого, - удивился он, - пробки 10 баллов, как в Новый год, и время ожидания машины около часа, видать там коллапс.

- Значит дойду быстрее, - произнесла девушка.

- Ночью в дождь? – Артем замотал головой, - Не пущу, - сказал он твёрдо, - сам отвезу тогда.

- Больной? Ну нет, - тут же, так же категорично как пару секунд назад Артем, отказалась девушка.

- Выздоравливающий, - поправил он.

- Не существенно, - улыбнулась девушка, собираясь уже идти.

- Ну ты можешь остаться, - предложил Артем.

- Меня мама учила, что приличные девушки у парней не остаются, - кокетливо ответила девушка, вставая и смотря в сторону прихожей, приняв это за шутку.

- А у друзей? – подмигнул ей парень, поддержав шутку, а потом добавил, - я серьезно, тебе же завтра не на работу?

- Послезавтра, - подтвердила Вика с задумчивым видом, - у меня пижамы нет, - выдала она последнюю попытку.

- Ну я думаю что-нибудь придумаем, - уверил ее Артем, - серьезно, чего ехать по мокроте, завтра я совсем поправлюсь и сам тебя отвезу, - пообещал он.

Девушка заметно колебалось, видно было, что выходить под дождь, да еще в темноту ей не сильно хочется, но идея остаться, видимо для нее была тоже не сильно приемлема.

- Ну хорошо, - наконец согласилась она, - уговорил, - но, если дождя завтра не будет, сама поеду.

- Договорились, - обрадовался Артем, - пойдем тогда тебе пижаму выбирать?

- Пойдем, - обреченным голосом отозвалась девушка и она направились в его спальню. Поднявшись по лестнице, Вика пошла справа от Артема и пропустила его вперед, закрыв собой фото. Артем заметил это, но вида не подал, только ухмыльнулся про себя. Он провел ее в свою гардеробную.

- Ого, - в который раз за сегодня удивилась Вика, - да ты модница.

- Это Света, - пояснил Артем, - почти все выбирала она, а ношу я в основном только вот это, - он кивнул на одну полку, на которой горкой была сложена разномастная одежда, - но выбирай из всего, что понравится.

Вика немного походила по гардеробной, делая вид, что разглядывает и выбирает одежду, а потом быстро взяла сразу примеченную ей обычную серую однотонную футболку, примерила ее к себе, по длине она не доставала до колен сантиметров пятнадцать, Артем был выше девушки. Подумав немного, она удовлетворенно кивнула и спросила, где она будет спать, как в прошлый раз внизу?

- Да, или могу уступить свою спальню, если хочешь, - предложил Артем, - шорты или штаны показать?

- Если обещаешь не приставать, то не обязательно, - неожиданно сказала она, и Артем, положив руку на сердце, тут же пообещал.

- Внизу постель поменяна, - продолжил Артем, - полотенца тоже свежие, - вся квартира, как всегда, в твоем распоряжении.

- Спасибо, я тогда быстренько, - скромно пискнула Вика и убежала вниз, не договорив, что именно она быстренько.

Вика вышла в зал, куда спустился Артем и расположился на диване, минут через десять. Девушка успела умыться и переодеться. Футболка была ей велика и вполне сошла за ночнушку, Артем, давший обещание, старался не глазеть на ее голые ножки, чтобы не смущать девушку.

Непогода за окном бушевала во всю, даже сквозь толстенные стеклопакеты было слышно, как завывает ветер и порывы его хлещут крупными каплями по стеклам. Где-то еще совсем далеко уже виднелись вспышки молний, увидев одну из которых, Вика поежилась.

Они привычно сидели на огромном угловом диване и смотрели какую-то комедию по телеку.