Выбрать главу

- А мы все еще играем в нашу игру с вопросами? – вдруг спросила девушка.

- Конечно, - ответил Артем, гадая, что же ей пришло в голову на этот раз, - задавай.

- Какой самый дорогой подарок тебе делали?

- Фотографию, - не задумываясь ответил Артем.

- Ну серьезно, - нахмурилась девушка, - ты обещал больше не подкалывать с этим фото.

- Так я серьезно, - подтвердил он, не уточняя что имел в виду фото с поцелуем, присланное ей в новогоднюю ночь, - понимаешь, когда тебе постоянно дарят что-то дорогое, оно перестает быть ценным, а настоящая ценность проявляется в том, что может вызвать настоящие эмоции, - объяснил он.

- Как глубокомысленно, - задумалась Вика, - то есть серьезно не на зад мой пялился, а понравилось все фото целиком? – недоверчиво спросила она.

- Зуб даю, - уверил ее парень.

Помолчав минуту, Вика снова спросила:

- Я знаю, что сейчас твоя очередь, но можно я спрошу еще, тоже про подарки?

- Конечно, - оживился Артем, - тут же главное узнавать друг о друге, а не очередь.

- Твоя сестра, - осторожно начала Вика, подбирая слова, - она со всеми себя так ведет? Я имею в виду, задаривает и подобное, - уточнила Вика.

- Ну как со всеми, - задумался Артем, - понимаешь, Света сложный человек. Если Тамара очень проницательна за счет своей способности быстро анализировать, то Света, у нее дар какой-то, она чувствует людей, - начал объяснять Артем. – То, что она денег не считает, ты уже поняла. Но так она не со всеми поступает. Если почувствует, что от нее требуют денег, этот человек и копейки не получит, алчных она на дух не переносит. А с друзьями и теми, кто ей нравится, тут история другая, эти люди будут задарены, даже сами того не желая.

- Серьезно? – удивилась Вика.

- Ага, - подтвердил Артем, - года полтора назад я был в командировке, и в это время у Тамары в семье случилась неприятность, у них тогда была довольно неплохая машинка, минивэн какой-то, не сильно старый. Ну там что-то сломалось, я уж и не помню, что, двигатель что ли, помню только, что в сервис машину привезли, а там говорят запчасти ждать месяца полтора. А им без машины никуда, и сына возить надо на кружки и Артуру, мужу Тамары, на службу далеко от дома было. А они как раз только квартиру новую купили, с деньгами не очень, не до машины новой. Я, конечно, как узнал, предложил помочь, но Тамара вежливо отказалась, решили, что пару месяцев как-то проживут, а ремонт всяко дешевле новой. Не знаю уж как об этом узнала Света, но она спрашивать никого не стала, и уже через два дня перед их подъездом стоял новенький Эскалейд на номерах, оформленный на Артура. И это она даже не в России тогда была.

- Ничего себе, - прижала ладонь ко рту Вика.

- Угу, - в этом вся Света, - кивнул Артем и заулыбался, - а Артур тогда почти месяц стеснялся на этом Эскалейде на работу ездить, он тогда простым лейтенантом был, у его начальства машины в разы проще были, потом привык, - вспомнил парень, - так что считай ты легко отделалась.

- Наверное, - протянула Вика, - слава Богу я хоть ценники не видела.

- Ну согласись, платье-то красивое, - спросил Артем.

- Очень, - тут же согласилась Вика, - оно же там не одно было, ты второе не видел, оно видать предполагалось на Новогоднюю ночь.

- Узнаю свою сестру, - усмехнулся Артем. – вечно за других думает.

- Тебе бы понравилось, - уверенно, смотря перед собой в одну точку, произнесла девушка.

- Может когда и увижу, - мечтательно произнес он.

- Может, - хихикнула девушка.

Вдруг Артем сорвался с места, быстро направляясь к лестнице:

- У меня же для тебя тоже подарок есть, - крикнул он на ходу, - забыл совсем.

- Артем, - взволновалась Вика, - ну какой еще подарок.

Парень вернулся через пару минут, неся в руке фотографию и протянул ее Вике.

- Да это так, пустяк.

Это было их совместное фото с бала. Фотограф отправил фото на ящик Артема еще в феврале, фото было несколько, но Артему понравилось именно это, он распечатал одну себе, и одну для Вики. На фото они, немного прижавшись друг к дружке такие красивые и счастливые беззаботно улыбались. Фотограф был профессионал, Артем помнил момент, когда их фотографировали, поймать такой кадр во время их смеха, это надо было уметь.