- Поздравляю, - сказал Артем.
- И я поздравляю, - радостно кинулась ее обнимать Вика.
- Может даже приз какой выиграю, - мечтательно протянула Катя.
Они попрощались, еще раз попробовав завлечь Артема на обед, но получив очередной отказ, девушки отправились в сторону дома, обнявшись, а Артем поехал к себе, и провел остаток дня дома, просто провалявшись в кровати.
На следующий день Артем к двенадцати часам подъехал на стоянку парка на окраине. Это был парк его детства, они с Гришей любили бегать сюда пацанами, тогда они оба жили неподалеку, так этот парк и стал их местом. Повзрослев, они не перестали приезжать именно сюда, тут было уютно, небольшой естественный пруд, на который они в детстве бегали рыбачить, были лавочки, киоски с мороженым. Артем по пути заехал за кофе и ждал своего друга попивая его, прислонившись к капоту своего джипа, наблюдая кто это там скачет по деревьям, белки?
С громким ревом рядом с ним припарковался немецкий кроссовер.
- Ну, как аппарат? – радостно протягивая руку, поинтересовался Гриня, среднего роста паренек с короткой прической, в брюках и футболке поло.
- Огонь, - ответил Артем, осмотрев блестящую на солнце машину. Бэха был не новой, но довольно свежей, на сколько смог понять Артем.
- Давай рассказывай, - тут же начал Гриша, - что за цыпа с тобой была?
- Подруга, - уклончиво ответил Артем, которому слово «цыпа» сразу не понравилось, - а с тобой?
- Да так, - отмахнулся Гриша, - очередная, не запоминай. И давно ты с этой подругой?
- Ну мы как бы не встречаемся, - нехотя ответил Артем, - но она мне дорога.
- Опа, - сально улыбнулся друг, - то есть свободна, так, так.
- Гриша, - тихо, но с предупредительной интонацией произнес Артем.
- Ну таких подруг мы любим, - продолжил Гриша, не поняв намека, или просто проигнорировав, - симпотная вроде.
- Гриша, - повторил Артем, с большим нажимом, и даже угрозой в голосе, но Гришу понесло.
- Раз ничья – значит общая, - весело произнес парень и тут же получил кулаком аккурат под левый глаз.
Это была не первая их драка, по молодости они бывало схлестывались, так же из-за девушек, да и это дракой назвать было сложно. Гриша отлетел к своей новой машине, впечатавшись в нее спиной и сразу поднял руки вверх, показывая, что понял, что зарвался и в рукоприкладстве больше нет смысла. Но Артем и не собирался драться, осадив языкастого дружка, он сел в свой джип и, возможно, слишком резко стартанув, просто уехал с парковки в сторону дома.
Он не собирался извиняться, Вику он не даст обижать никому. Но извинения все же последовали, причем вечером того же дня. Гриша позвонил Артему, который нехотя поднял трубку, и сразу попросил выслушать его. Голос его Артем сначала даже не узнал, не привык что вечно уверенный в себе Гриша может чувствовать себя виноватым. Друг искренне сожалел о случившемся и проси прощения, не только за сегодня, а за все его косяки, которые были за ним в последнее время. Артем, конечно, простил, как было не простить человека, с которым ты всю жизнь несмотря на то, что он тот еще балбес.
Позже вечером к Артему приехал курьер, он привез литровую бутыль дорогущего виски в подарочной упаковке восемнадцатилетней выдержки, так Гриша решил загладить свою вину.
На следующий день на работе, во время перерыва, к Артему зашла Вика, показала ему на своем телефоне несколько фото с субботней фотосессии, фотки были классные. Заодно Артем сообщил Вике, что в конце июня он уедет в Москву на десять дней, а потом, в июле, если она надумала, им предстоит первая совместная командировка. Говоря это, он сильно переживал, вспомнив чем закончился их последний разговор про поездки за границу.
Девушка одарила его непонятным для парня взглядом, в котором читался страх, смущение, покорность и, как показалось Артему, даже немного злости и ненависти. Но потом она вполне приветливо кивнула ему и молча ушла.
Весь июнь до его отъезда Артем виделся с Викой только на работе, лишь раз ненадолго получилось уговорить ее сходить вместе погулять по парку и то всего на час, они ели мороженное, и болтали. Что-то в поведении девушки изменилось, заметил Артем, она стала чуть более закрытая что ли, погруженная в свои мысли. На вопрос все ли в порядке, она отвечала, что все хорошо.
И вот наконец поездка в столицу. В Москве у Артема было две цели, во-первых, деловая часть, мама попросила разобраться с одним из бизнесов, там накопились текущие дела, которые требовали внимания собственников, а мама с сестрой, по обыкновению вникать не хотели. Они и заняли столько времени. А во-вторых, и для Артема это было главное, он должен был забрать подарок для Вики, у которой скоро должен был быть День Рождения, как раз в день возвращения Артема.