Девушка взяла цветы и даже тихо сказала «спасибо», но, когда Артем достал из кармана коробочку с серьгами, тут же начала мотать головой, глаза ее выражали страх. Он протянул ей подарок, но девушка не стала его брать, тогда он грустно сказал ей «С Днем Рождения, прости» и положив коробочку на верх небольшого деревянного столбика, стоявшего по правую руку от Артема, к которому были привязаны веревки для вьющихся цветов, он просто вышел из калитки и пошел к машине.
Вика не пошла за ним, не остановила и даже не окликнула, да он и не ждал этого, успев немного узнать ее, он только надеялся, что на не плачет. Артем завел машину, но садиться в нее сразу не стал, пусть кондиционер охладит салон, хоть он приехал недавно, солнце жарило не на шутку. Артем положил руки на стойку машины и уперся лбом в свои руки, закрыв глаза, на душе было очень тяжело. Самое главное, что ничего серьезного с папой Вики не произошло, на сколько смог рассмотреть Артем, рука в гипсе – это не смертельно.
Артем уже собирался сесть в машину, когда из калитки вышел мужчина с гипсов на левой руке и хозяйственной сумкой во второй.
- Красивый зверь, - сказал он, кивнув на джип.
Артем молча кивнул.
- Ты не сердись на нее, - оглянувшись в сторону дома, тихо сказал он, подойдя к Артему, - она хоть и скромная у нас, но характер, - мужчина закатил глаза.
- Я на нее не сержусь, - устало сказал Артем, - скорее на себя, испортил День Рождения.
- Да перестань, - махнул рукой мужчина.
- Вы куда-то собрались, может подвезти? – предложил Артем, смотря на сумку.
- Да, женщины послали в магазин, - признался он, - алкоголя на стол прикупить да по мелочи, - добавил он скромно.
- Садитесь, мне все равно по пути, - сказал Артем, садясь за руль.
Мужчина обошел машину и сел рядом на пассажирское сиденье, осматриваясь в машине, Артем тем временем выкрутил громкость музыки на минимум.
- Хорошая, - произнес мужчина.
- Машина? – рассеянно спросил Артем.
- И песня была и машина, - усмехнулся он.
- Простите, не знаю, как Вас зовут, - обратился к нему парень.
- Александр Степанович, - представился папа Вики, протягивая руку Артему.
- Очень приятно, - Артем пожал шершавую руку, - Артем.
- Знаю, - протянул он.
Артем медленно тронулся, вспоминая, что видел магазин на въезде в деревню.
- Перелом? – поинтересовался Артем, кивнув на руку мужчины.
- Да, - нехотя ответил тот, перелом, немного ребра побило, и нога прихрамывает, но жить буду, - весело закончил он.
— Это вас на работе так?
- Ну да, - снова нехотя ответил Александр Степанович, - часть стены упало.
- Производственная травма значит? – кивнул Артем, - Выплатят хоть?
- Уволили задними числом, - хмуро произнес мужчина.
Артем остановился прямо последи дороги и взглянул на него.
— Это ж незаконно, - внимательно смотря на него произнес он.
- Если по закону, то полетят головы хороших людей, а виновники руководители все равно останутся чистыми, - сказал он как будто извиняясь, - все нормально.
- Я так понимаю, помощь хотя бы с бывшим работодателем вы не примите, - догадался Артем, - как и ваша дочь?
Мужчина кивнул.
- Мы правда не хотели, чтобы она так поступала, - заговорил мужчина, когда Артем уже подъезжал к местному магазину, - но других вариантов у нас и правда нет.
Артем про себя нехорошо усмехнулся.
От магазина шло несколько недовольных мужичков, что-то громко крича в сторону входа. На крыльцо вышла женщина средних лет, которая тут же заявила вылезшему из машины Александру Степановичу:
- Степаныч, только продукты, система эта на алкоголь, будь она неладна не работает.
- Как же так, Зоя? – удивился тот, - у дочки День Рождения, на сухую что ли сидеть? А за наличку?
- Да хоть как, - всплеснула руками женщина, - там же эти, куркоды, чтоб их. Пока не заработает система, ну никак не могу.
- А тут один магазин? – спросил Артем, тоже выйдя из машины.
- Ближайший в соседнем поселке, - растерянно сказал мужчина, - несколько километров.
- Садитесь, - улыбнулся Артем, - хоть как-то помогу.