Выбрать главу

- Тогда больше не буду Вас отвлекать, - счастливым голосом отозвался мэр, - всего хорошего.

- И вам, - ответил Артем, положив трубку. Еще бы он не был счастлив, подумал Артем, убитая дорога встанет в несколько десятков миллионов, да еще и с баланса города уйдет, но лучше так, чем бегать по кабинетам с конвертами.

- Извините, работа, - еще раз попросил прощения Артем, заметив, что на него смотрят все окружающие.

- Значит ты с Викой работаешь? – сразу на «ты» обратилась к Артему Надежда.

- Ага, - в который раз, подтвердил Артем.

- А Надя вот в следующем году тоже заканчивает институт, маркетинг, - похвасталась ее мама, - у вас на фирме хорошие маркетологи не требуются случайно?

- Хорошие может и требуются, - неуверенно ответил Артем, - вообще нам больше техники да программисты нужны, - уточнил он, - и критерии отбора зашкаливают, если честно.

- А Вика же вроде в коммерческом? – уверенно заявила Надежда.

- Да, Вика начальник коммерческого отдела, - тут же вставил Артем.

- Сотрудник, - поправила его Вика, как раз садящаяся во главе стола.

Все расселись за стол, Артем остался на своем месте соседями его были Маргарита Анатольевна с одной стороны и Павел Кузьмич с другой, напротив него сидели Маша, сестра Вики, ее отец и Жанна Иосифовна с дочкой Надеждой. Глеб оказался на его стороне через маму от Вики.

Все начали наливать и накладывать, Артем ухаживал за женщинами поблизости, наливая им вино и шампанское, кто что просил, Маше и себе – сок. Мужчины открыли коньяк, удивившись, что он не будет, но папа Вики урезонил их, парень за рулем. Пошли первые тосты за именинницу, ее родителей и так далее по порядку.

Артем впервые был на подобном празднике, нет, на Днях Рождениях он бывал, но на деревенском – впервые. Здесь был какой-то собственный колорит, самобытность, вроде обычные люди, ничем не отличающиеся от тех, что живут в городах, но как-то все было забавно что ли.

Со всех сторон были разные разговоры, которые то перекликались с разных сторон стола, то снова каждый что-то обсуждал с соседями.

Вика не выдержала единственный раз за вечер, засмеявшись, увидев выражение лица Артема на вопрос ему от Маргариты Анатольевны про стоимость ЖКХ в городе:

- Вот ты сколько, Артем, за квартиру платишь в месяц, у тебя своя или снимаешь как все? – спросила женщина.

Артем реально не знал, что ей ответить, не хватало еще сердечного приступа на празднике если он скажет настоящую цифру. Содержание его квартиры в почти 400 квадратов обходилась ему в месяц дороже, чем была среднестатистическая зарплата по стране. На комфорте он не экономил, круглый год у него работал теплый пол во всех санузлах, много электричества жрала система кондиционирования, да и платеж консьержу и охране были не маленькими.

- Стало дороже с повышением жкх, - увильнул от прямого ответа Артем, тем самым вызвав смех у Вики, которая оказывается в этот момент наблюдала за ним, в очередной раз еще больше запутав парня.

- Поможешь мне на кухне? - выручила его Маша, попросив сходить с ней.

Они пришли к столу возле дома, где выставили все, что могло пригодиться и не поместилось на стол. Маша решила подрезать фруктов, которые быстро разошлись под вино.

- Потерпи немного, - тихо сказала она, — это их любимая игра, они так всех новеньких проверяют, - уточнила она, - а ты неплохо держишься, - тут же похвалила девушка.

- Спасибо, - поблагодарил он, - Вика говорила ты хочешь юристом стать? – вдруг спросил он.

- Хотеть не вредно, - сразу откликнулась она, умело нарезая груши.

Артем хотел еще что-то сказать этой не по годам смышленой девушке, но его перебила Вика, проскользнувшая возле них в дом:

- Не агитируй тут ее.

Когда они вернулись с двумя полными блюдами фруктов, начались танцы. Артема тут же вытащили танцевать, передавая как приз от одной женщины другой. Когда довольно быстрая мелодия закончилась, этот танец достался Надежде, которая всю песню пыталась заигрывать с парнем, подмигивая и прижимаясь к нему, Артем наконец выдохнул.

Началась медленная музыка и Артем сам того не понимая, каким-то образом оказался лицом к лицу с Викой, их разделяло метра полтора, он уже шагнул к ней, но сбоку его опередил Глеб, схватив Вику за талию. Девушка не стала сопротивляться, даже не посмотрела на Артема, у которого скорбь и разочарование явно были написаны на лице. Глеб что-то шептал ей на ухо, Вика отвечала. Артем закипал. Спасла его вновь Маша, как только что Глеб опередил Артема, так и она опередила кинувшуюся в сторону Артема Надю.