Выбрать главу

В её глазах блеск, но она хранит молчание. Поправив одежду, прижимаю её к себе. Пальцы робко скользят к ещё влажным изгибам её тела.

– Как насчёт ласки? – шепчу, касаясь губами её виска. В ответ лишь короткий отрицательный жест и отстранённый взгляд. – Всё же было хорошо… Что произошло потом?

– Случилось это самое «потом», – сухо обронила она и, развернувшись, направилась в спальню.

А дальше разговор словно завяз в паутине неловкости, но уезжать не хотелось. Дождавшись, пока Юлька уснёт, я вышел на кухню, налил чай и присел за стол. Взгляд невольно упал на её раскрытый ноутбук, примостившийся на кухонном диванчике. Любопытство кольнуло, и я открыл его. На экране – текст: «Создание правового государства и гражданского общества невозможно без участия молодого поколения, именно поэтому...». Листаю дальше, погружаясь в строчки.

«Можно выделить следующие проблемы законодательного регулирования государственной молодёжной политики в России на современном этапе». Прокручиваю статью до конца, и в самом низу – автор: Маркелова Юлия Викторовна.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Это что? Политология? Я-то думал, она легкомысленную колонку в женском журнале строчит. Пролистываю вкладки – переписка, судя по всему, с редактором. Вчитываюсь и замечаю, что у неё интересные суждения, и оппоненту тезисно накидывает хорошо. Возвращаюсь к статье и уже с неподдельным интересом читаю её от начала до конца.

Свежесть утреннего душа смывает остатки сна. Прохожу на кухню и, прислонившись плечом к дверному проёму, замираю. Она, в коротких шортах и майке, с волосами, небрежно собранными в пучок, колдует над завтраком.

– Доброе утро, кофе или чай? – спрашивает она.

– Доброе. Кофе, – сажусь и ставлю локти на стол, упираясь подбородком в кулак. С любопытством наблюдаю за тем, как накрывает на стол и садится напротив меня. Делает пару глотков кофе и только потом приступает к еде. Заметив мой пристальный взгляд, теряется.

– Макс, ты чего?

– Не выспался, – отвечаю я и тоже приступаю к завтраку.

Действительно долго просидел ночью на кухне, читал её работу. Оказывается, у Юлии Викторовны богатый внутренний мир, который она никогда не демонстрировала, что заставляет меня как-то совершенно по-новому посмотреть на неё. У меня возникает много вопросов, но не решаюсь их задать, иначе поймёт, что я залез в её рабочие документы.

Юля

За минувший месяц я отчаянно пыталась отстраниться от Макса, словно стряхнуть с себя липкий, сотканный наваждением морок. Но совладать с собой у меня не получается. Вероятно, чувствуя вину, он окружил меня заботой: курс лекарств, ежеминутные вопросы о моём самочувствии. В ресторане, в студии, где бы мы ни были, он всегда рядом – обнимает за плечи, притягивает к себе, словно боясь отпустить. А при виде Дэна рядом со мной неустанно скрипит зубами.

Макс безумно притягателен, от него исходит такая животная сила, что рядом с ним ноги подкашиваются. Но полноценной близости нет, и причина во мне. После того как он переспал с другой, – стена. Полный ступор. Не могу, и всё тут. И сымитировать не получится, он сразу поймёт фальшь. Хочу его до безумия, он разжигает во мне сильные чувства и желание, но до конца я не дохожу. Очевидно, что ему это скоро надоест. Я не могу дать ему то, что он хочет и что с лёгкостью может получить от другой. И я не понимаю, что он до сих пор делает рядом со мной. В последнее время, при всей показной заботе, он больше не делает попыток увлечь меня в постель. А самое страшное – я сама не знаю, чего хочу. Боюсь попасть в зависимость от него, и здравый смысл отчаянно кричит, что надо это всё прекращать, пока ещё не поздно.

Вчера ужинали всей нашей компанией в ресторане. Он приехал последним, и места рядом со мной не оказалось, так он мне на телефон сообщение отправил: «Ты очень красивая. Из-за тебя теперь в джинсах тесно». Подняв глаза от телефона, я наткнулась на его улыбку, он подмигнул мне и продолжил общение с друзьями. Вот зачем он это делает? Наши друзья видят наши непонятные отношения и, скорее всего, недоумевают, но вопросов нам никто не задаёт. Вот так мы с ним и продолжаем общаться, и даже нам самим не понятно, кто мы друг другу.

А жизнь не стоит на месте, и разные события то сближают, то отдаляют нас друг от друга.