– Макс, образуется всё, – шепчу я.
– Ты не понимаешь, – произносит он. – Мы с ней выросли вместе, я её обедами кормил и коленки зелёнкой мазал. Когда уезжали в Москву, родителям поклялся, что всё будет хорошо. И недоглядел. Просто упустил из виду их непростой разрыв с Владом, его одержимость ею, агрессию к ней и в последние недели тупо закрыл глаза на её эмоциональное состояние. Просто ненавижу себя за то, что позволил всему этому случиться.
– Макс, не вини себя. Всякое в жизни бывает, главное, что она жива и идёт на поправку.
Он разворачивается, сажает меня к себе на колени и, глядя на меня удручённым взглядом, произносит:
– Он избил её. Даже врачи на её теле зафиксировали многочисленные гематомы.
– Чего?! Откуда ты знаешь?
– Запись с её телефона. Шантажировал, чтобы вернуть её полностью в своё подчинение. А она замолчала всё это, не доверялась мне.
– Макс, Лерка любит тебя, возможно, поэтому и замолчала. И я так понимаю, что не только тебя она не поставила в известность, но и Алекса.
– И Алекса, к сожалению, – с грустью говорит он. – Я своим родителям сообщил, завтра приезжают, не смог скрыть от них произошедшее.
– Правильно сделал, – поддерживаю я. – Наладится всё, не переживай, – задумываюсь и тут же спрашиваю: – Макс, а твои где остановятся: у тебя или в гостинице?
– Не знаю, – он растерянно посмотрел на меня. – Я как-то не подумал об этом. Они на два дня всего.
– Макс, давай я к себе поеду.
Обдумывает и произносит:
– Наверное, так будет лучше. Не обижайся только.
– Обещаю. Но и ты обещай, что хоть спать иногда будешь.
Он поднимается со мной на руках.
– Всё, идём спать.
Глава 13
Спустя месяц.
В честь Лериного дня рождения «В движении» объявили негласный выходной и сорвались к ней в больницу единым порывом. Всю палату заполнили цветами и шарами. Выглядит подруга пока неважно, но для той, кого врачи вытащили с того света, наверное, это нормально. Макс, как всегда, фонтанировал шутками и заразительным смехом, но я видела, что в душе он грызёт себя по полной.
Телефонный звонок застал меня на выходе из больницы, ответив я замираю на ступеньках, когда слышу в трубке:
– Юлия Викторовна, здравствуйте. Вас беспокоят из клиники, вы сдавали у нас анализы. Вы заберёте результаты или отправить на почту?
Слегка теряюсь, из головы выскачило, что к врачу обращалась.
– Я совсем забыла, работы много.
– Так вы подъедете за результатами?
– Да, сегодня, как раз день свободный. Спасибо за звонок.
Не успеваю убрать телефон, как подходит Макс.
– Юль, мы сейчас с ребятами к следователю поедем по Лериному делу. Ты с нами или тебе такси вызвать?
– Такси. Только до клиники, я забыла результаты анализов забрать.
– Хорошо, – кивает он.
Врач в клинике участливо спрашивает о моём самочувствии, и я, не задумываясь, выпаливаю, что чувствую себя прекрасно. Он бросает на меня какой-то странный, изучающий взгляд, после чего переводит его на дату сдачи анализов.
– А, так вы уже, наверное, в курсе, – произносит он с какой-то неловкой интонацией.
– В курсе чего?
– Э-э… – он заметно запинается, словно подбирает слова. – У вас на момент сдачи анализов в моче был сильно повышен уровень ХГЧ. Тогда срок был около месяца, а сейчас и того больше.
– Месяц чего?
– Девушка, беременности! – восклицает он, будто выносит приговор. – У вас когда менструация была последний раз?
– Ааа… у меня цикл не регулярный и нагрузки тяжёлые, – промямлила я, но, осознав слова врача, воскликнула: – Этого не может быть!
Врач, вооружившись указующим перстом и медицинским бланком, что-то настойчиво втолковывает мне.
– Вам к гинекологу теперь, – донеслось сквозь пелену его бормотания.
– Спасибо. Я поняла.
Вывалившись на улицу, я осела на ближайшую лавочку, словно подкошенная. Вот это я из жизни выпала… Судорожно пытаюсь вспомнить, когда были месячные. Напрягая мозги, прихожу к выводу, что давно. А дальше сумасшедшие будни непрерывных репетиций, редакция и Лера в больнице. А я не могла понять, почему меня от кофе по утрам мутит, бросила его пить и думала, давление вниз поползло. Приложив ладонь к животу, прислушалась к своим ощущениям.
– Ну, я так понимаю, любовь к бодрящим напиткам ты со мной не разделяешь, – шепчу я и вызываю такси.
Макс
Вливаю в себя ещё коньяк и откидываюсь на спинку дивана. Только здесь, в ВИП-комнате, относительно тихо, басы, доносящиеся из зала, лишь раздражают. Как же я устал! Всё идёт из рук вон плохо. Всё рушится. К сожалению, то, что произошло в концертном зале, не осталось незамеченным, и стала пресса наведываться. Юлька сразу нас с Димой остановила и не дала разобраться с ними, объяснив, что мы только спровоцируем их на агрессию в нашу сторону. Выходила к ним сама, на все каверзные вопросы отвечала молниеносно, чётко и по делу. Каждая фраза у неё была взвешена, она не отрицала и не оправдывалась. Чётко аргументировала свою точку зрения и придерживалась её в разговоре. Я очень благодарен ей за то, что пытается сохранить нашу репутацию. Всё это время я не мог увидеть в ней журналиста, мне казалось, что вот сейчас она наиграется и вернётся в танцы. Ведь она танцовщица. Даже ревностно относился к её профессии, потому что видел, как она отдаляется от нас. А она действительно журналистка, возможно, даже у неё это в крови. Как-то по-новому открывается она не только для меня, но и для всего нашего коллектива. Они и не знали её такой, впрочем, как и я до недавнего времени.