Я подняла голову, включила передачу.
– Всё, время действовать по намеченным планам. Можно считать, что новую главу начинаю, – положила ладонь на живот. – Я не одна. У нас всё будет хорошо.
И отправляюсь в неизвестность с разбитым сердцем и разочарованием в человеке, на которого все эти годы смотрела, как на бога, и безмерно любила.
Глава 14
Макс
Поздним вечером, покидая студию, набираю Юле. В ответ – сухое: «Абонент недоступен». Подъезжаю к её дому. Пустое парковочное место, где обычно стояла её машина, зияло, словно провал. Окна квартиры молчали, погруженные в темноту. Завтра кому-то не поздоровится, просил же не пропадать ночами.
Утром, как только открыл глаза, набираю ей, и вновь слышу: «Абонент недоступен». Тяжёлое, сосущее беспокойство заползает под кожу. По дороге в «Движок» набираю Лере и ставлю на громкую связь.
– Лер, вы уже в аэропорту? ... Ну, хорошо отдохнуть вам ... А Юлька тебе случайно не звонила?
– Макс, она уехала.
– У нас работать некому. Куда она уехала, на долго? – спрашиваю я.
В трубке повисла тишина, звенящая и давящая. Наконец, Лера произнесла:
– Она насовсем уехала. Вчера была у меня, просила попрощаться и извиниться перед нашими... – пауза оборвала фразу. – Мне очень жаль, Макс.
Слова Леры обрушились на меня, как оглушительный удар грома в безоблачный день. Оцепенение сковало, взгляд прилип к лобовому стеклу. Не успеваю среагировать, влетаю во впереди идущую машину. Глухой удар, звон стекла, шипение и пар в салон от двигателя. Выругавшись сквозь зубы, достаю из-под сиденья телефон, вылетевший из держателя при столкновении и слышу обеспокоенный Лерин голос:
– Макс, всё нормально?
Замечаю, как из внедорожника неспешно выбирается мужчина.
– Да, Лер. Всё, мне пора. Мягкой посадки вам, – произношу я и покидаю салон.
Пока мы осматривали повреждения, ожидая дорожную инспекцию, я всё прокручивал в голове Лерины фразы, и они никак не обретали в моей голове смысла. Звонок Димона взрывается в ухе оглушительным криком: – Вы где все? Работать вообще некому!
– Дим, я в аварию попал... Цел. Тачку убил … Гайцов жду … Не знаю, когда буду… Юлька не знаю где… Не ори! Сам ничего не понимаю! – срываюсь я. – Сколько групп осталось без занятий? ... Много. Давай, старших подтягивай, там есть таланты. Пока так.
Ни черта не понимая, что происходит, набираю ей вновь и вновь. Тревога усиливается, а ещё этот мужик над ухом жужжит, уже едва сдерживаю себя. Спустя несколько часов сажусь в машину, хлопаю дверью и швыряю на сиденье смятые документы и протоколы. Рваный капот обнажает безмолвное нутро двигателя. Проклиная всё на свете, вызываю эвакуатор, а следом – такси до Юлькиного адреса.
Сердце колотится, как бешеное. Взмываю на нужный этаж и жму на кнопку звонка. Дверь открывает женщина средних лет, сдержанная и немногословная. Представляется хозяйкой квартиры, и оповещает меня, что девушка, снимавшая у неё жильё, вчера съехала, расторгнув договор.
Выхожу из подъезда и устало опускаюсь на скамейку. Куда уехала? Зачем? Ни на один из вопросов ответа не нахожу. А если не одна уехала, а с мужиком каким? От этой мысли вообще в транс впадаю. Раздражённо сую руку в карман и нащупываю телефон. Смотрю на экран, она в сети. Делаю вызов, не отвечает. Пишу ей: «Ответь мне! Я поговорить хочу!», но сообщение так и остаётся непросмотренным. Сейчас гнев превосходит самообладание. Делаю повторный набор и жду, когда звонок уйдёт в голосовое сообщение.
– Я не понимаю, что происходит?! Как ты могла оставить нас в трудный момент? Просто уехать и никому ничего не сказать! Юля, пожалуйста, позвони мне, нам нужно поговорить!
А что, если она не вернётся, и я никогда её больше не увижу? Эта мысль, словно ледяной осколок, кольнула сознание, и я поспешно отмахнулся, стараясь не замечать болезненной остроты. Сейчас злость на неё заполняет каждую клеточку моего организма, я ещё не осознаю, что потерял её – я осознаю это позже.
Месяц спустя.
Каждое утро за чашкой кофе ищу её новые статьи в интернете – это уже ритуал. Вот и сегодня не исключение, читаю и не сдерживаю улыбку. Её высказывания – настоящее удовольствие для интеллекта. А главное – прекрасное знание обсуждаемых вопросов и грамотное изложение, доступное для понимания, без использования сложных терминов и профессионального сленга. Всегда нравилось, как она излагает мысли, не прибегая к использованию новомодных слов и уж тем более вульгарщине. Недооценил я её. Вся эта мишура её блондинистого образа, с вызывающей одеждой и стриптизом на сцене, заслонила глубину её индивидуальности. А главное, что она никогда и никому не пыталась доказать, что она совершенно другая. За пять лет нашего знакомства с ней было интересно вести беседы на разные темы. Но она никогда не выпячивала интеллект, своё высшее образование и красный диплом. Всегда с интересом слушала меня, лишь изредка задавая вопросы.