Выбрать главу

– Нет! – в один голос восклицаем с Сашей, тут наше мнение едино.

– Ну, я здесь, не выезжая из посёлка, – канючит он у меня.

– Твой отец меня у вас в саду закопает, случись чего. Цветочки будешь класть на могилку? – вопросительно смотрю на него.

– Да ну вас, – швыряет корки от апельсина на стол и уходит, Лерка всё быстро убирает за ним.

– Макс, я уже давно заметила, что Дэн на тебя зуб точит. На почве чего конфликт?

– Сестрёнка его постаралась...

Лера медленно обратила свой взор ко мне.

– Если это то, о чём я думаю, возможно, у Дэна есть все основания злиться на тебя.

– Лер, ты же знаешь, что я ни причём.

– Вы вообще с Димкой можете держать свои члены в штанах? – начинает она ругаться.

– Лера, половник положи, – смеюсь я и обращаюсь к её мужу. – Саш, объясни уже своей жене, что мужчина в молодости должен набираться опыта, чтобы потом любить свою единственную так, чтоб у неё и мысли не было к другому уйти.

Подняв голову от работы, он взглянул на жену.

– Лер, по сути, он прав, – поддерживает меня Саша, а его жена в ответ закатывает глаза.

Да, за последний год мы с её мужем нашли общий язык.

– Макс, я серьёзно! Хорош судьбы калечить девкам! – она швыряет половник в стол. – Когда вы уже угомонитесь?

– Я уже, – улыбнулся я во весь рот. – Осталось Димку наставить на путь истинный, но тут я бессилен. Может, ты попробуешь?

–Так! Стендапер! Иди хоть посудомойку загрузи, сидишь без дела.

– Я к Юльке сейчас поеду, пока Маринка спит.

– Посуду загрузишь и поедешь.

– Лерка, ты зараза!

Юля

Тоска по дочке грызла изнутри, а выписка только через несколько дней. За моей спиной тихо скрипнула дверь. Обернулась. В палату вошёл Дэн с букетом.

– Привет, красавица, – одаривает меня улыбкой. – Как самочувствие?

Нежданный гость, но я рада его видеть. Мы всегда отлично ладили, а как с Максом связалась, мы с Дэном отдалились друг от друга.

– Спасибо, Дэн, – благодарно принимаю букет и, утыкаюсь носом в прохладные белые бутоны роз, – всё нормально. Скоро буду дома. А ты, кстати, как меня нашёл? Кроме Леры и Макса, никто не знает, где я.

– Захотел тебя найти и нашёл, – наши взгляды встретились и на мгновение задержались друг на друге. – Я рад, что ты вернулась. Мне тебя очень не хватало.

– Если ты о работе…

– Я не о работе, – перебивает он. – Без тебя было… пусто.

– Дэн…

– Юль, я всё понимаю, что тебе сейчас не до меня… Это просто дружеская поддержка.

Немного расслабившись, водрузила букет рядом с бордовыми розами Макса, невольно отметив контраст. Проговорили мы примерно час. Дэн увлечённо рассказывал о новых студийных записях, о внезапно свалившейся узнаваемости, признаваясь, что иногда это раздражает. И надо сказать, что ему удаётся немного разогнать мои мрачные мысли.

Вскоре в палату вошёл Макс и замер в дверях. Замечаю мимолётную борьбу на его лице, прежде чем он сдержанно здоровается с Дэном. Тот торопливо прощается со мной, оставляя лёгкий поцелуй на моей щеке, и исчезает.

– Ты ему адрес дала? – вскинул брови Макс.

– Нет. Сама удивилась его визиту.

– Странно... Работаешь? – кивает на мой раскрытый ноутбук.

– Да, мне надо через пять дней статью сдать.

– Подожди, а где у тебя редакция?

– Одна здешняя, я её не меняла, как уехала, вторая – в другом городе.

– Проблемы есть финансовые? – спрашивает вкрадчиво. – Просто ты машину продала, и я подумал…

– Нет, Макс, проблем нет. Но мне машину сложно было обслуживать, тем более я в аварию небольшую попала, меня таксист подрезал. Там бампер, крыло и ещё что-то под замену. Я на ней всю беременность отъездила и три месяца назад продала. Подумала, что она будет гнить, а то вообще не продам.

Сегодня общаемся ровно, спокойно. Кажется, напряжение, висевшее в воздухе, рассеялось. Даже накатила волна воспоминаний – как когда-то, несколько лет назад, мы общались вот так же легко и непринуждённо. Может, и правда, к лучшему, если мы останемся друзьями. Мне кажется, эта нам удаётся куда лучше, чем роль любовников.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Хотя чувствую себя ещё неважно, слова врача о положительной динамике после операции звучат как музыка. Он ставит меня на учёт, подробно расписывает график осмотров и текущее лечение. И тут словно обухом по голове: результаты исследований говорят о крайне низкой вероятности иметь детей. Эта мысль о том, что материнство для меня, возможно, больше недоступно, кольнула, но тут же отступила на второй план. Главное сейчас, что у Маринки будет мать!