Выбрать главу

– Маришка, а ты чего за мамкой нашей не следишь? Почему тут без меня мужики посторонние околачиваются?

И самое смешное, что она отвечает ему на своём детском: «Дя-дя-дя».

– Вот! Дядя! Я и говорю, надо гнать от нашей мамы всех этих сомнительных «дядь». Так что проконтролируешь тут всё без меня! Поняла?

«Да-да-да», – отозвался ребёнок достаточно громко, чтобы быть услышанным.

Я поджала губы, отчаянно стараясь сдержать рвущийся на волю смех.

– Мы все в ресторане завтра собираемся, – всё-таки вклинивается Дэн. – Составишь мне компанию?

– Дэн, если найду, с кем Маринку оставить.

– У вас же папа есть! – выпалил Дэн, повысив голос. – Вот с ним и оставь, а мы с тобой - в ресторан.

И вся эта сцена могла бы показаться смешной, если бы не сквозила такой безысходной тоской. Чтобы не дать ситуации перерасти в конфликт, я поспешила спровадить Дэна, уклончиво пообещав подумать насчёт ресторана.

Макс

Поднимаюсь к ней на лестничную площадку. Толкаю дверь, которая оказывается не заперта, и в прихожей натыкаюсь на Дэна. Спокойно разуваюсь и прохожу в спальню. Беру свою малышку на руки и слушаю, о чём они говорят.

– Дэн, температура была высокая, и я не спала сутки.

– Почему мне не позвонила, а ему?

– Он её отец, причём хороший. А потом ты что, умеешь лекарство колоть?

Услышав её слова, я невольно улыбнулся. Может, у неё наконец откроются глаза на него?

А потом у нас с дочкой завязался презабавный диалог. Маринка что-то лепетала на своём, усердно помогая папе избавиться от конкурента.

– Ах ты ж, моя маленькая союзница, – прошептал я, целуя её в щёчку.

После непродолжительного разговора я слышу, как Юля выпроваживает Дэна и спустя мгновение заходит к нам в комнату.

– Ну что ж, ваш юмор я оценила, – говорит она.

– Ухажёр-то твой оценил? – поддразнил я её.

Юля пытается скрыть улыбку, но у неё плохо получается.

– Ему не зашло.

– У него всегда было хреново с чувством юмора, – констатирую я.

– Ну так как? Отпустите меня с Маришкой завтра в ресторан? – вопрошает наша мама.

– Прости, завтра никак, – отвечаю я, расплываясь в широкой улыбке. – У меня на завтра другие планы. – Маришка явно чувствует себя лучше и теперь, устроившись у меня на руках, без умолку что-то рассказывает. – Ну что там с мазком? Антибиотики нужны? – перехожу я к более серьёзной теме.

– Нет. Врач днём приходила и смотрела её, ничего не нужно – долечиваемся по схеме.

– Хорошо, – перемещаюсь в гостиную и опускаю Марину в манеж. – Поиграй, моя хорошая, а нам с мамой поговорить нужно.

Выталкиваю Юльку на кухню.

– Давай кофейку, а потом я поеду.

Она, как всегда, достаёт турку и ставит её на плиту. Ловлю каждое её движение, но они мне настолько знакомы… Через несколько минут ставит передо мной чашку обжигающего ароматного напитка, достаёт сливки из холодильника и садится напротив. Внутри приятно защекотало, помнит ещё мои предпочтения. Наслаждаюсь терпким вкусом бодрящего напитка и посматриваю на неё.

– Как у тебя получается самый вкусный кофе? Ни в одном ресторане не пробовал такой.

– Это секрет, – игриво улыбнулась она.

– Ну, я и раньше подозревал, что ты меня опоила. Иначе не объясню, почему меня так неудержимо к тебе влечёт, – в ответ она лишь приглушенно рассмеялась. – Ты спишь с ним? – вопрос прозвучал, будто невзначай, но я заметил, как улыбка медленно покинула её лицо.

– Макс, а тебе не кажется, что это слишком? Тебя это не касается.

– Возможно. Ты действительно не хочешь быть со мной или просто боишься? – напрямую задаю вопрос, который давно терзает меня изнутри.

– Макс, я не хочу наступать на одни и те же грабли. Я хочу быть счастливой.

– Юляш, не будь наивной, Дэн не сделает тебя счастливой. Он пока ещё мой друг, и поэтому я не хочу озвучивать его похождения. Ты многого не знаешь.

Дальнейший разговор разваливается на части, словно карточный домик от дуновения ветерка, и я вижу, как в её глазах зажигаются искры раздражения.

Обуваясь, уже в дверях, я обернулся:

– Юль, скажи честно, когда ты уехала от меня в другой город, тебе стало легче?

Она на мгновение погрузилась в раздумья, затем неопределённо пожала плечами.

– Макс, ровно на столько, чтобы понять: жизнь продолжается.

– Ах, как тонко! Просто виртуозно ушла от ответа, – кивнул я, чувствуя, как горечь поднимается к горлу.

Выхожу на улицу, завожу машину и срываюсь с места. В пути, погруженный в водоворот сомнений, пытаюсь проанализировать последние дни. Что она чувствует ко мне? Осталась ли хоть капля чего-то, кроме обиды и злости? Я понимаю, если бы кричала, протестовала… Но нет. Она реагирует на мои прикосновения, обратная связь есть. Искра ещё тлеет.