Выбрать главу

– Лер, ты беременная, что ли?

Перестав жевать, она замерла и посмотрела на мужа.

– Мы вообще-то хотели позже сказать, срок пока маленький, – проговорил Сашка, не скрывая радости.

В принципе, я пошутить хотел. Не ожидал, что в точку попаду, и потому не сдерживаю смеха.

– Мои поздравления, – пожимаю Сашке руку, а Лерке кидаю: – Ты же вроде второго пока не хотела.

– Я и не хотела, – улыбается она. – Меня заставили, – закрывает банку и несёт в холодильник.

Вопросительно смотрю на её мужа.

– Не слушай её, – усмехается Саша. – Она, когда Юлька с Маринкой съехали, как-то вечером, глядя на Лёшку, одиноко играющего в манеже, вдруг заявила, что ему срочно нужен братик или сестрёнка. Мне оставалось лишь подсуетиться.

Вернувшись, Лера пристраивается под бочок к мужу, и он сгребает её в свои объятия. Видно, что они очень счастливы.

– Я очень рад за вас. Вам удалось создать то, что дано не каждому: дружную, любящую семью. – Мои слова, кажется, омрачают их лица. Взгляд их тускнеет, устремляясь на меня, и я, словно оправдываясь, выпаливаю: – А я два дня назад своим сообщил, что у них внучка родилась. И ей уже девять месяцев.

– И? – кивнула Лера.

– Много нового о себе узнал... От отца из цензурного звучало только моё имя. А мать обрадовалась, особенно когда узнала, что мать ребёнка Юлька наша. Я им фотку Маринки отправил, так отец написал мне, что «От такого идиота не могла такая красавица родиться».

– Макс, я когда своего отца поставил в известность, что женился, первое, что он спросил: «Кто эта несчастная, что решила со мной судьбу связать», – ржёт Сашка. – Твой отойдёт скоро от шока. Нормально всё будет.

Прерывает наш разговор звук Лериного телефона. Взглянув на экран, она принимает звонок.

– Дим, у нас он…Не знаю… – смотрит на меня. – Тебе Димка не может дозвониться.

– Я звук забыл включить. Поставь на громкую связь, – прошу я.

– Ну, говори, – обращаюсь к Димону, когда Лера кладёт телефон на стол.

– Ну, эффектно, – протянул друг, по-видимому, имея ввиду похищение мною человека. – Тебя Дэн ищет, поговорить хочет с тобой.

– Поговорим… обязательно поговорим. Дим, выручишь завтра? Нужно дела утрясти кое-какие.

– Да, без проблем.

– Договорились, Дим. Спасибо.

Закончив диалог, я поймал на себе настороженный взгляд Леры.

– Макс, давай ты больше с Дэном не будешь выяснять отношения. Не нравится мне всё это, – нахмурилась она. – Посмотри, что вы сегодня натворили! У тебя лицо разбито, ему тоже досталось, да и твои ребята его потрепали знатно. А дальше что? Кровь рекой?

– Лера, всё нормально будет, – заверяю я, поднимаюсь и направляюсь к выходу.

Уже в машине пальцы сами набирают номер Дэна. Отвечает словно ждал звонка – мгновенно.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

– Ну что, жив? Надеюсь, не сильно помяли? – не скрывая злорадства, выпалил я.

– Поговорим? – словно не слышит моего укола.

– Безусловно. Давай на нейтральной территории.

– На нашей трассе буду тебя ждать.

Залетаю домой, наспех переодеваюсь и мчу в гараж. Люблю, когда от первого рывка байка нарастает гул и стук сердца синхронизируется с ритмом двигателя. Люблю скорость. Люблю гонять по ночному городу, свет встречных фар, вывески, светофоры, которые уже начинают мигать, и всё превращается в безумную карусель. Чистый кайф! В такие минуты кажется, что ты превзошёл силу ветра, а под колёсами не просто дорога – весь мир.

Подкатываю к заброшенному шоссе, по которому мы не раз гоняли с Дэном и Димкой. Сбрасываю газ, увидев впереди тёмную фигуру. Резко торможу, срываю шлем и иду к нему. Встречаемся взглядами. Выглядит он ещё хуже, чем я.

– Где она? – он первым нарушает молчание.

– Не твоё дело!

– Ты не заслуживаешь её.

– Это ты так решил?

– Мучиться она с тобой будет.

– А ты, стало быть, хотел её осчастливить? – кривая усмешка тронула мои губы. – Дэн, она меня любит! Прими это уже.

– Это ты никак не можешь принять, что она больше не хочет быть с тобой. Гордыня не позволяет тебе признать поражение, Макс. Впрочем, ты никогда не умел проигрывать.

Ещё вчера я готов был рвать его на куски, никак не мог справиться с чувством ревности и злости по отношению к нему. А сейчас резко отпустило. Ничего нет, ни злости, ни ярости – пустота.