Я досадливо поклонился, бросив быстрый взгляд на сидящего на розовой подушечке с кистями Франциска. Тьма, только бы Его Величество не прознал. Выскочив за дверь, прижался спиной к стене и зажмурился. Недоуменные взгляды от стражи и притаившихся шипов только сильнее распалили досаду.
- Эмиль? – подкрепляя мои невеселые мысли, позвал до боли знакомый голос.
Я выпрямился, желая пожаловаться Адриану на неудачи, и тут же склонился в поклоне.
- Ваше Высочество.
- Эмиль, что-то случилось? – с ярким испугом спросил идущий рядом с Адрианом принц. – Что с Лили?
- Все хорошо, Ваше Высочество, я сопровождал ее новую… фрейлину, — последнее слово далось с трудом, оцарапав горло ежом.
От принца это не укрылось. Он нахмурился, изучил меня подозрительным взглядом и перевел его на Адриана. – Какая новая фрейлина?
- Та самая, Ваше Высочество, — вежливо, хотя и слишком весело ответил тот.
Принц еще какое-то время изучал нас тяжелым взглядом, а после шагнул к двери. Я едва удержал в себе стон. Теперь точно конец. Уж королю о новой игрушке принцессы Джонатан расскажет.
- Здравствуй, Лили, — шагнул он в комнату, тут же распахивая объятия. Лили с писком нырнула в них, вжавшись брату в грудь.
- Привет, Джони. Смотри, — она шустро оттолкнулась и убежала к возлежащему на столе гусю. – Это Франциск, тебе нравится? Он очень умный! Эмилия?! – заозиралась принцесса, а заметив притаившуюся в углу девушку, подтащила ее за руку ближе к Джонатану. – А это Эмилия, моя новая фрейлина. Она потерялась, а Франциск ее.
- Лилия, скажи мне, а ты поставила в известность отца? – строго, хотя и не мог полностью сдержать улыбки, проговорил Джонатан.
- Ну Джони, он же не разрешит! Ну не говори ему, ну, пожалуйста. Я сама скажу, когда он будет в хорошем настроении. А с тобой он всегда в плохом. Ты ему всегда какие-то гадости рассказываешь.
Принц рассмеялся, закачал головой, но ничего обещать не стал. Махнул рукой и, попрощавшись, вышел.
- Ваше Высочество, — сдавленно позвал я, когда мы прошли уже половину коридора.
Тот обернулся с готовностью, стал.
- Вы бы не могли и правда не говорить пока королю об… этом недоразумении?
Джонатан недоуменно нахмурился. Адриан за его плечом расплылся в ехидной улыбке.
- С чего вдруг тебя это заинтересовало?
- Это ведь я их привел. Не хотелось бы, чтобы у девушки из-за меня были проблемы. Завтра ее здесь не будет. Я даю слово.
- Ты уверен, что Лили их отпустит? – хмыкнул Джонатан. – ты, Эмиль, боюсь, попал. Ближайшие пару дней даже не надейся вырвать свою красотку из рук моей сестренки.
- Она не моя…
- Ну да, то-то ты так за нее волнуешься.
- Я виноват, вот и волнуюсь. Да и… мое место мне дорого.
- Не волнуйся. Я скажу отцу, но тебя в этом не станут обвинять, — с улыбкой пообещал принц и, развернувшись, пошел по коридору дальше.
- Но почему? – преодолев недоумение, отважился я еще на один вопрос.
- Потому что твоя девушка понравилась Лили. А это многого стоит, – проговорил он и уже громко выдал: — Так, Адриан, найди мне решение. Как можно быстрее! – и уже тише, добавил, — я надеюсь на вас, идите.
После чего свернул к своим покоям, а мы с Адрианом, поклонившись, пошли к выходу.
- Что случилось? – когда королевское крыло осталось позади, спросил я тихо.
- Из-под надзора сбежал один из заговорщиков.
- Почему я не знал? – зло процедил я.
- Потому что, Его Величество не поставил нас с тобой в известность. Этим занимались совсем другие люди поодаль от дворца.
- А теперь мы должны расхлебывать?
- Не мы, Эмиль, я. Не волнуйся, тебя ни в чем обвинить не могут. Единственное, усиль защиту дворца. На всякий случай.
- Я понял.
Адриан молчал, пока мы не дошли до его покоев. Потом жестом пригласил меня войти, словно намекая, что еще не все сказал.
Не все…
Стоило оказаться внутри, он расплылся в радостной улыбке и, ухватив бутылку, разлил вино в два бокала.
- Ну, рассказывай, с чего вдруг так за девушку просишь? Неужели приглянулась? Да ладно, можешь не отвечать, — даже не дав мне вставить и слова, поспешно выдал он. – Я ведь видел, как ты на нее смотрел. Что, скоро и тебя потеряем? Дамы расстроятся. У нас скоро ни одного вольного дракона не останется.
- Адриан! – рыкнул я. – Хватит нести бред. Я отвечаю за эту девушку! Я должен был оставить ее в полиции, там бы нашли ее семью и…
- Но не оставил, — невинно заметил Адриан, пряча ухмылку в бокале.
- Да будь ты… ты меня не слышал? Ты видел, кого там держат? Можешь представить эту кроху рядом со шлюхами с Низкой улицы? А рядом с быками оттуда же?