Выбрать главу

Драконья девочка

Курам жилось хорошо.
Володя и его жена Нина решили завести несколько птичек для себя лет пять назад. Сначала было сложно. Первое время Володя упирался и думал, что это блажь, и она скоро пройдет, но блажь не прошла. Скоро вместо пяти кур стало пятьдесят, добавились гуси и утки. Нина кайфовала от всего этого, Володя ее любил и поддерживал.
В курятнике жила одна курица и в отличие от всех остальных у нее было имя. Она осталась одна из тех первых пяти. К ней было особое отношение, потому что у нее, по не понятным причинам, не было перьев на шее, они там просто не росли. Звали ее Голая шейка. Она имела лучшие условия содержания и даже иногда могла зайти в дом, откуда ее никто не прогонял.
Неслась она плохо и редко, но неслась. Места для выводка выбирала самые неподходящие. То в шапку Володе яйца снесет, то в сумку к Нине. Насест ей не нравился, вся эта суета молодых кур раздражала. Она была очень умной и поскольку давно жила, хорошо адаптировалась и получала всегда лучшую еду и самый теплый настил.
Однажды она проснулась от того, что ей было как-то тесно, и заметила у себя под боком большое яйцо, гораздо больше того, что она могла бы снести сама. Она решила, что возможно яйцо гусиное, но она отличалось по цвету. Яйцо было ярко розовое и очень красивое. Ну, раз есть яйцо, то его надо высидеть, тем более она давно не неслась, а желание кого-то высиживать было сильным.
Она откатила яйцо в самый дальний угол курятника и решила, что утром поищет для него лучшее место. Прикрыв его соломой, на которой она спала, она, как могла, устроилась на нем, чтобы согреть и заснула.


Весь день Голая шейка нервничала, остальным курам было плевать, они были заняты своими куриными делами. Мог помешать сохранить ее тайну любопытный петух Петручио, но он радостно чистил перышки в весенней земле и добывал там же червячков, был занят собой и самолюбованием.
Она весь день не выходила из курятника. Нина даже заволновалась и подумала, что она заболела, когда Голая шейка не вышла поклевать свежий корм. Поэтому, когда она стала звать ее более настойчиво, и ей все-таки пришлось покинуть свой насест ненадолго. Когда она вернулась, ее ждал большой сюрприз. На нее вытаращив глаза и растопырив крылья, смотрел маленький розовый дракон, он был немного больше двухнедельного цыплёнка. Это была чудесная Драконья девочка.
Она хотел, есть и странно рычала. Надо было что-то делать, и Голая шейка поспешила в огород копать червяков.
Червяков она не ела. Рычала по-прежнему громко и привлекала внимание тех немногих кур, которые были в курятнике. Она были не такие умные, как Голая шейка, но точно знали, что это существо не курица. Голая шейка, расправив крылья и кудахча, решила отвести её к коту Матвею, там была разная еда и молоко.
Взяв малышку за крыло, она звала ее за собой. Та быстро сообразила и пошла.
Предстояло обойти курятник и подойти ближе к дому. Это было опасно, но выхода не было, драконью девочку надо было накормить срочно.
У кота Матвея еды было много. Он не сразу принял Драконью девочку. Шерсть его встала дыбом, и он зашипел на нее и на Голую шейку делиться едой он не хотел.
- Шшшшто такое! Кто это? Зачем привела? Шшшшшшш!- злился кот Матвей.
- Кккктоооо, кккктоооо. Малышка голодная. Нокоооооормить надо!-переживала Голая шейка
-Малышшшшшшшка? Крупная, какая малышшшшшшка!- кот обошел ее понял, что проигрывает в размерах.
Драконья девочка росла быстро и пока они дошли до кота Матвея была уже с него ростом, а размах крыльев и того больше.
Она унюхала молоко и свежее мясо, тут же с рычанием бросилась к еде. Съедено все было мгновенно. В благодарность она крепко обняла кота своими крыльями, так крепко, что он жалобно замяукал, а потом притих.
- Чтоооотооо будем делать с ней? - недоумевала Голая шейка.
- Её такую огромную и не спрячешшшшшш и не прокормишшшш,- смотрел на свои пустые миски кот Матвей.
В этот момент в дом вбежал соседский мальчик, Ванечка. Он часто приходил в гости к Володе и Нине, ему очень нравилось наблюдать за птицами и играть с котом Матвеем, он был здесь, как у себя дома. Приходил и уходил, когда ему вздумается.
Взглянув на Драконью девочку, он онемел. Он очень любил сказки о драконах, но впервые увидел вживую.
- Я знал, я знал,- задыхался Ванечка. - Они есть, они существуют!
В этот момент Драконья девочка стремительно кинулась к нему. Он не испугался и протянул ей свою руку.
Сразу стало понятно, что теперь они неразлучны.
Ванечка взял ее на руки и понес в сторону дома.
-Кккккак хорошо! Кудахтала Голая шейка, смотря на то, что ей было грустно расставаться с Драконьей девочкой, но она рада, что справилась и что этого большого птенца никто не нашел.