Выбрать главу

Интересно, что хабиру составляли не единую этническую группу, а скорее социальную общность. Один вспомогательный воинский отряд назывался «иамутбальским хабиру» – по имени западно-семитского клана и территории в Месопотамии. В документах упоминаются города, из которых происходили местные хабиру. В Нузи хабиру были выходцами из Аккада, Ассирии и других мест. Имена хабиру также свидетельствуют о многообразии их этнического состава. Так, ранневавилонский список включает аккадские и западно-семитские имена; в Алалахе имена хабиру преимущественно несемитские; в Нузи – смесь аккадских и несемитских имен. То, что «хабиру» были социальной, а не этнической группой, очевидно также из того факта, что термин «хабиру» никогда не встречается с окончанием, указывающим, что данное название относится к народу или племени.

Как покинувшие свои общины и бесправные чужеземцы хабиру обладали низким социальным статусом и были вынуждены подчиняться местным правителям. Относительно некоторых хабиру в документах специально отмечается, что они бежали от правителя или от собственных бед или, наконец, были преступниками. Хабиру обычно были заняты на военной службе, но иногда выполняли домашние и сельскохозяйственные работы. В периоды политической дестабилизации и упадка центральной власти хабиру фигурируют как разбойники, грабящие города, – иногда вместе с жителями соседних городов. Так, в XV–XIV веках до н. э. упадок египетского контроля в Ханаане и столкновения между местными правителями вызвали активизацию разбойничьих банд хабиру. Действуя сами, или вместе с местными жителями, или в качестве наемников на службе местных правителей или египетских губернаторов, хабиру значительно способствовали усилению политического хаоса в стране.

Появление хабиру в начале II тысячелетия до н. э., равно как и их исчезновение в начале следующего тысячелетия, объясняется социально-политическими процессами, характерными в эти периоды для всего Ближнего Востока. Начало II тысячелетия до н. э. ознаменовалось глубокими изменениями социальной и политической структуры общества. Политическая нестабильность, непрекращающиеся войны и высокий долговой процент зачастую вынуждали людей покидать свой город или племя и становиться беженцами в чужой стране. В то же время образование больших национально-территориальных государств в начале I тысячелетия до н. э. было стабилизирующим фактором, положившим конец значительным миграциям.

Лингвистическое сходство между термином «хабиру» и библейским названием израильтян «иврим» (хебрим) наводит многих исследователей на предположение, что «иврим» – это и есть производное от «хабиру». Трудно объяснить, как широкий социальный термин мог превратиться в название специфической этнической группы, однако следует отметить, что в Библии термин «иврим» прилагается к израильтянам только в догосударственный период и только в контекстах, где они выступают либо как эмигранты и чужеземцы (книги Бытие и Исход), либо в устах филистимлян как народ, поставлявший наемников правителям филистимлянских городов. А слово «хабиру» встречается в текстах, которые можно атрибутировать как написанные во времена еврейского пребывания в Египте. Так что гипотеза о том, что гиксосы могли иметь генетические корни среди родственных семитам народов, не лишена основания. Но правомочно ли отождествлять их, и если да, то насколько?

В последнее время приобрела популярность теория, которая пытается решить проблему, «поместив» евреев в Египте именно во времена правления гиксосов. История Иосифа и его братьев, если допустить, что это исторические лица, относится примерно к XVII веку до н. э. Приводимые учеными даты колеблются между 1730 и 1630 годами до н. э. Незадолго до этого Египет пережил довольно бурный период своей долгой истории. Около 1780 года до н. э. страну потрясли революционные события. Восстало порабощенное население и на некоторое время даже захватило в свои руки управление государством. Последствия этого взрыва еще долго давали о себе знать, и в XVII веке до н. э. политическая мощь Египта сильно пошатнулась. В этот период политического упадка страну и захватили гиксосы.

Каким путем гиксосы прошли в Египет? Конечно, не через Палестину (Святую землю), которая на юге заканчивается Синайской пустыней. Ходить по пустыне не входило в задачи гиксосов. Поэтому любые завоеватели, которые хотели с севера проникнуть в Египет, доходили до Тивериадского озера, заворачивали к берегу и дальше шли «по пляжам». Другого пути не было. В течение предшествующих 400 лет ханаанеи заселяли восточную часть Низовья, там шло этническое смешение, и соседние народы прекрасно друг друга знали. Поэтому гиксосы осознавали, куда шли, и, видимо, адекватно оценивали состояние и вооружение египетской армии.