- В реальной жизни ты намного красивее!
Получив заряд похвалы от важного человека, я торжественно нахохлилась и пошла подбирать рамку из стопки новокупленных.
- Насть, - друг пошлепал за мной через всю квартиру - И что с сообщениями? Они тебе до сих пор нравятся?
- Разумеется! Я от тебя не отписывалась. Отслеживаю все, даже не сомневайся. Странно, что ты в последнее время мало пишешь. Исправляйся!
- И ты до сих пор влюблена?
- Конечно!
Достав две позолоченные рамки из распакованных ящиков, я стала выбирать между цветочным и листовым орнаментом.
- И часто ты влюблялась в онлайн пользователей? - снова поинтересовался Паньков.
- Да никогда. Не то чтобы меня вообще кто-то интересовал. Ну, кроме меня и родителей. И тебя, - взглянула на товарища - Влюбиться в стиль мышления, в видение мира, намного проще и безопаснее. Тебе так не кажется?
На этом вопросе Паньков завис.
- Я наверное, верю в судьбу, - сказал, после минуты размышления
- Понятно. А мне как-то претит эта идея, - пожала плечами - Всего можно добиться, если захотеть. Думаю, мозг способен воплощать желания.
- Я уже полгода напрягаю свой мозг в одном направлении, но цель до сих пор далека.
- А какая у тебя цель? Может, я могу чем-то помочь?
Товарищ скрылся за коробками.
- Нет, нет! - хохотнула - Колись давай, коли начал. Какие у тебя цели в жизни? Наверняка тебе захочется иметь детей и семью в будущем. Ты красив и состоятелен, проблем с кандидатками не будет. Над чем же ты там мозг напрягаешь?
Фрилансер что-то уронил.
- Вот скажи, Настя. Можно ли влюбиться в человека, если тебе очень нравится его образ мышления и... видение мира? Можно ли с таким прожить всю оставшуюся жизнь вместе? Построить семью?
Вопрос интересный.
- Дай подумать, - я отложила картинку в сторону и размяла кости - Влюбиться можно в кого угодно. Даже в серийного убийцу. Так что если образ мышления тебя устраивает - это уже полдела. Ну, лично я так считаю, смотря на тебя.
Паньков снова что-то уронил.
- То есть, при определенной направленности - да, конечно. Почему бы и нет? И жить с таким будет приятно. Опять же - по тебе вижу. Ведь много нынче браков основанных на черт знаем чем, только не на внутренних ценностях. На детях, договоренностях, сексе, эстетизме...
- То есть, ты можешь в меня влюбиться? - подытожил друг, активно шурша целлофаном.
- Ну, я бы конечно не стала, ибо вряд ли это результативный ход, но конечно. Ты же просто мечта, а не мужчина!
Почувствовав урчание в животе, я отправилась на кухню, где положила кусок сыра на хлеб и заварила чай. Окунувшийся в пучину размышлений фрилансер, даже не заметил моего бедствующего в кулинарном плане состояния.
- Настя... - уселся напротив - А ты никогда не задумывалась о том, чтобы выйти замуж?
- Я? Нет, - откусила кусок бутерброда - То ешть да, но в шамом нашале...
Товарищ таки заметил, что в мой организм поступает не совсем здоровая пища и в два шага оказался у холодильника.
- Что значит, "в самом начале"? - спросил.
- Ну, когда ещё ребенком была, наверное.
- Ты задумывалась о замужестве, будучи ребенком? И что ты решила?
- Что в этом нет смысла, - боясь оказаться непонятной, я поспешила развернуть ответ - Ну, во-первых, чтобы найти мужа нужно время. Проверенные отношения. Несколько лет общения. Это долго и может ничем не закончится, поэтому и тратиться не стоит. Во-вторых, с мужем надо делить жилище и быт. Если опустить мою подсознательную защиту собственных территорий, наверняка придется стирать ему одежду, убираться в квартире, гладить... ну, ты меня понял. Я это для себя-то делаю с перебоями, для другого вряд ли стану, - глотнула чаю - В третьих, это лишние переживания. Быть зависимым от кого в эмоциональном плане - фатально. Особенному человеку моей профессии, когда от настроение целиком и полностью обозначает результат... Как-то так. Очень много всего было, сейчас уже не вспомню.
Фрилансер положил передо мной тарелку с кашей:
- А что на счет ребенка? Ты не считаешь, что ему нужен отец?
- Нет. Меня растила мать-одиночка.
Паньков заварил себе кофе и опять подсел напротив:
- Но ребенку наверняка понадобится мужской пример. Это же мальчик.
- Несомненно. Отчим. Но сейчас есть ты, чем не пример?
Друг задумчиво посверлил меня взглядом:
- И как ты скажешь Руслану, когда он подрастет, почему у него нет отца?
Интересный вопрос.
- Не знаю... Скажу, что... что он ушел. К другой. Не думаю, что будет верно упоминать про Центр репродуктивной медицины.
Пока друг допивал своё кофе, я справилась с кашей. Интересно, зачем он задавал подобные вопросы? Может какие-то проблемы в этой сфере? Я решила не томить себя ожиданием:
- А почему ты так этим интересуешься? У тебя тоже какие-то утверждения на этот счет?
Паньков занял себя выстраиваем набора для специй в ровную линеечку:
- Да я вот... тоже думаю, что вряд ли найду себе кого-то.
У меня аж дыханье сперло.
- Ты чего? Конечно, найдешь! - ободряюще похлопала товарища по руке - Думаю, тебе главное задаться целью, выбрать нужного человека и привыкнуть! Остальное само решится. Я уверена!
- Само? - приподнял бровь - Я бы не стал так утверждать.
Непробиваемый пессимизм со стороны фрилансера мне был не понятен.
- Я вот к чему, Насть, - перешел на свой серьезный тон - Картины придется регистрировать. И будет странно, если у тебя в паспорте будет значится "Волкова".
Ну, вот приехали.
- Выставка отменяется? - поникла.
- Конечно нет. Просто я тут подумал и решил, что нам лучше оформить брак.
Сказано это было так по бытовому, что мои брови не сразу отреагировали.
- Прости, что?
- Оформить брак. Официально. По бумагам, - уточнил.
Нет, по воздуху, товарищ юрист.
- Чтобы зарегистрировать меня в галерее? - присвистнула - Твоё благородство меня поражает!
Фрилансер не нашел в этом ничего смешного:
- Настя, подумай. Если твои картины будут там, пусть даже на пару недель - это уже прорыв. Да и какой художник откажется выставить свои работы на обозрение общественности?
Ну, я например.
- Перспективы несомненно шикарные, - хохотнула - Но ставить под удар твой семейный статус я не намерена. Ты чего? Переживу.
Но товарищ был намерен убеждать до последнего:
- Настя... тут ещё вот в чем дело, - нагнулся ближе - Оксана начала задавать вопросы.
Да что вы говорите? Пришлось вспомнишь почему она в принципе могла это делать.
- Вот черт, твоя сестра думает, что мы жениться собрались, - ужаснулась - Что делать?
- Жениться, - развел руками.
Я схватилась за живот. Ещё таких пирогов мне не хватало.
- Не то чтобы мне не нравилась твоя фамилия и так как далее, но это же лишние обязательства! Может ей можно как-то объяснить? Сказать, что мы шутили?
- Не думаю, - покачал головой - Ей даже про контракт лучше ничего не говорить. Она терпеть не может слово "надо", любые договоренности и ложь.
Что-то ты совсем, братец, ослеп. Оксана терпеть не могла всех вокруг. Даже картины.
- И так, мы должны расписаться, чтобы зарегистрировать мои картины в галерее и успокоить Оксану, - округлила глаза - Никогда не думала, что столкнусь с таким уровнем маразма.
Паньков хмыкнул:
- Все не так-то сложно...
- Ну уж! Тебе надо будет составлять брачный контракт, что я не претендую на твои материальные блага, а мне... господи, мне придется рожать Руслана в браке! Ты в курсе, что статья 48 Семейного кодекса гласит: "Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным..."