Выбрать главу

   - В реальной жизни ты намного красивее!

   Получив заряд похвалы от важного человека, я торжественно нахохлилась и пошла подбирать рамку из стопки новокупленных.

   - Насть, - друг пошлепал за мной через всю квартиру - И что с сообщениями? Они тебе до сих пор нравятся?

   - Разумеется! Я от тебя не отписывалась. Отслеживаю все, даже не сомневайся. Странно, что ты в последнее время мало пишешь. Исправляйся!

   - И ты до сих пор влюблена?

   - Конечно!

   Достав две позолоченные рамки из распакованных ящиков, я стала выбирать между цветочным и листовым орнаментом.

   - И часто ты влюблялась в онлайн пользователей? - снова поинтересовался Паньков.

   - Да никогда. Не то чтобы меня вообще кто-то интересовал. Ну, кроме меня и родителей. И тебя, - взглянула на товарища - Влюбиться в стиль мышления, в видение мира, намного проще и безопаснее. Тебе так не кажется?

   На этом вопросе Паньков завис.

   - Я наверное, верю в судьбу, - сказал, после минуты размышления

   - Понятно. А мне как-то претит эта идея, - пожала плечами - Всего можно добиться, если захотеть. Думаю, мозг способен воплощать желания.

   - Я уже полгода напрягаю свой мозг в одном направлении, но цель до сих пор далека.

   - А какая у тебя цель? Может, я могу чем-то помочь?

   Товарищ скрылся за коробками.

   - Нет, нет! - хохотнула - Колись давай, коли начал. Какие у тебя цели в жизни? Наверняка тебе захочется иметь детей и семью в будущем. Ты красив и состоятелен, проблем с кандидатками не будет. Над чем же ты там мозг напрягаешь?

   Фрилансер что-то уронил.

   - Вот скажи, Настя. Можно ли влюбиться в человека, если тебе очень нравится его образ мышления и... видение мира? Можно ли с таким прожить всю оставшуюся жизнь вместе? Построить семью?

   Вопрос интересный.

   - Дай подумать, - я отложила картинку в сторону и размяла кости - Влюбиться можно в кого угодно. Даже в серийного убийцу. Так что если образ мышления тебя устраивает - это уже полдела. Ну, лично я так считаю, смотря на тебя.

   Паньков снова что-то уронил.

   - То есть, при определенной направленности - да, конечно. Почему бы и нет? И жить с таким будет приятно. Опять же - по тебе вижу. Ведь много нынче браков основанных на черт знаем чем, только не на внутренних ценностях. На детях, договоренностях, сексе, эстетизме...

   - То есть, ты можешь в меня влюбиться? - подытожил друг, активно шурша целлофаном.

   - Ну, я бы конечно не стала, ибо вряд ли это результативный ход, но конечно. Ты же просто мечта, а не мужчина!

   Почувствовав урчание в животе, я отправилась на кухню, где положила кусок сыра на хлеб и заварила чай. Окунувшийся в пучину размышлений фрилансер, даже не заметил моего бедствующего в кулинарном плане состояния.

   - Настя... - уселся напротив - А ты никогда не задумывалась о том, чтобы выйти замуж?

   - Я? Нет, - откусила кусок бутерброда - То ешть да, но в шамом нашале...

   Товарищ таки заметил, что в мой организм поступает не совсем здоровая пища и в два шага оказался у холодильника.

   - Что значит, "в самом начале"? - спросил.

   - Ну, когда ещё ребенком была, наверное.

   - Ты задумывалась о замужестве, будучи ребенком? И что ты решила?

   - Что в этом нет смысла, - боясь оказаться непонятной, я поспешила развернуть ответ - Ну, во-первых, чтобы найти мужа нужно время. Проверенные отношения. Несколько лет общения. Это долго и может ничем не закончится, поэтому и тратиться не стоит. Во-вторых, с мужем надо делить жилище и быт. Если опустить мою подсознательную защиту собственных территорий, наверняка придется стирать ему одежду, убираться в квартире, гладить... ну, ты меня понял. Я это для себя-то делаю с перебоями, для другого вряд ли стану, - глотнула чаю - В третьих, это лишние переживания. Быть зависимым от кого в эмоциональном плане - фатально. Особенному человеку моей профессии, когда от настроение целиком и полностью обозначает результат... Как-то так. Очень много всего было, сейчас уже не вспомню.

   Фрилансер положил передо мной тарелку с кашей:

   - А что на счет ребенка? Ты не считаешь, что ему нужен отец?

   - Нет. Меня растила мать-одиночка.

   Паньков заварил себе кофе и опять подсел напротив:

   - Но ребенку наверняка понадобится мужской пример. Это же мальчик.

   - Несомненно. Отчим. Но сейчас есть ты, чем не пример?

   Друг задумчиво посверлил меня взглядом:

   - И как ты скажешь Руслану, когда он подрастет, почему у него нет отца?

   Интересный вопрос.

   - Не знаю... Скажу, что... что он ушел. К другой. Не думаю, что будет верно упоминать про Центр репродуктивной медицины.

   Пока друг допивал своё кофе, я справилась с кашей. Интересно, зачем он задавал подобные вопросы? Может какие-то проблемы в этой сфере? Я решила не томить себя ожиданием:

   - А почему ты так этим интересуешься? У тебя тоже какие-то утверждения на этот счет?

   Паньков занял себя выстраиваем набора для специй в ровную линеечку:

   - Да я вот... тоже думаю, что вряд ли найду себе кого-то.

   У меня аж дыханье сперло.

   - Ты чего? Конечно, найдешь! - ободряюще похлопала товарища по руке - Думаю, тебе главное задаться целью, выбрать нужного человека и привыкнуть! Остальное само решится. Я уверена!

   - Само? - приподнял бровь - Я бы не стал так утверждать.

   Непробиваемый пессимизм со стороны фрилансера мне был не понятен.

   - Я вот к чему, Насть, - перешел на свой серьезный тон - Картины придется регистрировать. И будет странно, если у тебя в паспорте будет значится "Волкова".

   Ну, вот приехали.

   - Выставка отменяется? - поникла.

   - Конечно нет. Просто я тут подумал и решил, что нам лучше оформить брак.

   Сказано это было так по бытовому, что мои брови не сразу отреагировали.

   - Прости, что?

   - Оформить брак. Официально. По бумагам, - уточнил.

   Нет, по воздуху, товарищ юрист.

   - Чтобы зарегистрировать меня в галерее? - присвистнула - Твоё благородство меня поражает!

   Фрилансер не нашел в этом ничего смешного:

   - Настя, подумай. Если твои картины будут там, пусть даже на пару недель - это уже прорыв. Да и какой художник откажется выставить свои работы на обозрение общественности?

   Ну, я например.

   - Перспективы несомненно шикарные, - хохотнула - Но ставить под удар твой семейный статус я не намерена. Ты чего? Переживу.

   Но товарищ был намерен убеждать до последнего:

   - Настя... тут ещё вот в чем дело, - нагнулся ближе - Оксана начала задавать вопросы.

   Да что вы говорите? Пришлось вспомнишь почему она в принципе могла это делать.

   - Вот черт, твоя сестра думает, что мы жениться собрались, - ужаснулась - Что делать?

   - Жениться, - развел руками.

   Я схватилась за живот. Ещё таких пирогов мне не хватало.

   - Не то чтобы мне не нравилась твоя фамилия и так как далее, но это же лишние обязательства! Может ей можно как-то объяснить? Сказать, что мы шутили?

   - Не думаю, - покачал головой - Ей даже про контракт лучше ничего не говорить. Она терпеть не может слово "надо", любые договоренности и ложь.

   Что-то ты совсем, братец, ослеп. Оксана терпеть не могла всех вокруг. Даже картины.

   - И так, мы должны расписаться, чтобы зарегистрировать мои картины в галерее и успокоить Оксану, - округлила глаза - Никогда не думала, что столкнусь с таким уровнем маразма.

   Паньков хмыкнул:

   - Все не так-то сложно...

   - Ну уж! Тебе надо будет составлять брачный контракт, что я не претендую на твои материальные блага, а мне... господи, мне придется рожать Руслана в браке! Ты в курсе, что статья 48 Семейного кодекса гласит: "Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным..."