– Нечего им здесь делать, – ответил тот. – Вот город заняли два дня назад. Но на рынок ездить не мешают и даже платят за еду. У нас пока никакого непотребства не было, а у соседей случались. Валяли баб, да с одного двора свели корову. Хозяин не давал, за что лишился головы. Бабы хуже не стали, а корову, конечно, жалко, только я вам так скажу, господа, что никакая животина не стоит жизни!
– Можешь приютить на пару дней? – спросил герцог. – Нам нужно дать отдых коням, да и самим не мешает отдохнуть. Само собой, мы за это хорошо заплатим.
– Боязно! – заколебался мужик. – Вы люди воинские – это сразу видать. Если прознают, укоротят на голову, а хату спалят.
– Мы можем пожить на сеновале, а коней найдёшь куда спрятать, – предложил Барк. – За два дня заплатим три золотых. За эти деньги тебе нужно горбатиться три декады.
– Оно хорошо бы... – почесал затылок хозяин. – Ладно, только деньги платите вперёд! Подождите, я уйму кобеля, потом заведёте коней.
Прежде всего их очень вкусно и сытно накормили. За столом молчали, разговор состоялся, когда хозяин повёл их на сеновал.
– Ты уже был на рынке после прихода торийцев? – спросил Даргус. – Что о них говорят? Несколько дней назад они резали тех, кто носил камни силы. Как с этим сейчас?
– Болтают всякое, – замялся мужик. – Магов точно забрали, их в городе больше нет. Камни носили благородные, но они сбежали. Повязки были у купцов, но они их поснимали, поэтому до сих пор ходят нерезаные. Кабы были какие-то зверства, о них говорил бы весь рынок. Если кого и убили, то втихаря. Меня больше интересовали цены на мясо и сметану...
– Резня прекратилась, – сказал Барк, когда ушёл хозяин. – Сейчас захватывают города и наводят свои порядки. От Торга только три дня пути до Аштага. Наверняка столицу уже заняли. Дороги контролируют, а нам ехать через всё королевство.
– Я сейчас слишком устал, чтобы думать, – отозвался герцог. – Займёмся этим завтра.
Дорога сближает даже графа с простаком, тем более, что оба выглядели одинаково отвратительно. Ольгер даже правил лошадьми и занимался заготовкой дров, вот кашеварил только Даль. Они уже третий день ехали по большаку, делая ночью короткие остановки. На возу лежало много мешков с овсом, так что лошадь не голодала. Сами тоже питались сытно, но только самой простой пищей. Лошадка время от времени испражнялась, поэтому была возможность обновить запах. Сложности возникли с приклеенными бородами. Они плохо держались на поросших щетиной лицах, а когда подсохла смола, стали отваливаться. Выход придумал Даль, который сбегал в лес и вернулся со свежей сосновой смолой. Её запах даже приятно перебивал вонь навоза и давно немытых тел.
– Непохожи на мужицкие бороды, – говорил граф. – У них борода лопатой, а у нас эти жалкие клочки. Хорошо, что торийцев отпугивает запах. Надо будет побрызгать обувку мочой, одного навоза мало. Если ничего не случится, завтра должны приехать в Бургад.
– На дороге нет никого, кроме крестьян и торийцев, – сказал готовивший завтрак солдат. – Неужели и дальше не будут пускать купцов? Как же жить без торговли? С купцами можно было бы ехать без этой вони и заезжать в города.
– Торговлю разрешат, только позже, – подумав, ответил Ольгер. – Сейчас купцы будут мешать, да и не до них. Вот ты бежишь со мной в Лебарию, а как же семья? Или думаешь потом вернуться?
– А нет семьи, – ответил Даль. – Мамка умерла, а батю убили. Сестёр выдали замуж, это уже не родня, а старший брат ушёл на заработки и сгинул. Не к кому мне возвращаться. Да и будет ли здесь нормальная жизнь? Сейчас начнут наводить свои порядки торийцы, а потом у них будет война с королём Августом. Кто бы ни победил, страдать будут доршагцы. Если здесь будет безопасно, то ещё очень нескоро! Мой лорд, вы говорите на языке Торы?
– Хочешь, чтобы мы притворились торийцами? – догадался граф. – Из этого ничего не выйдет. Я говорю, но не так хорошо, чтобы сойти за жителя Торы. К тому же на дорогах проверяют и их, и одних слов будет недостаточно, нужна бумага. Ты должен был видеть такую проверку вчера на заставе.
– Если побьём их гонцов, будет и бумага, – возразил солдат. – Проверки только на заставах, которые можно объезжать лесом, а остальные торийцы не будут цепляться. И ехали бы в три раза быстрее. У нас могут перетряхнуть воз, а под мешками оружие. Тогда уж точно никуда не убежим, кончат на месте!
– Можно попробовать... – задумался Ольгер. – Плохо, что у нас нет арбалетов. Как ты думаешь справиться с всадниками? Они не ездят в одиночку.