– Хорошая она девушка, – Женя прислушался, как Наташа и Тёна переговариваются на кухне. – У тебя вот бывало, что встречаешь кого-то и понимаешь, что вот она, которую всю жизнь искал? Мы летом в лагере отдыха познакомились, я там последние несколько лет вожатым и преподаю. Чтоб с мая по сентябрь без дела не сидеть.
Олег сел обратно на кровать и кивнул, сам не зная чему: то ли что понял, то ли что историю про лагерь он слышал.
– Не знаю чем, но зацепила Наташа меня тогда, – от воспоминаний взгляд затуманился, Женя встал и посмотрел за окно, где подступали сумерки и рабочие заканчивали стройку и собирались возле вахтового автобуса. С надломом в голосе продолжил: – Я ещё загадал, согласится пойти ко мне в секцию или нет? Согласилась. Только так и осталась учеником, да вот ещё хорошим другом. Я намекать пробовал. Она вежливо сделала вид, что не замечает. Наверное, права, тридцатник для неё – старый хрыч уже. А сказать в открытую боюсь. Вот и сижу как пень. С больничного выходить уже можно, но тогда исчезнет хотя бы иллюзия отношений за пределами учёбы.
Олег еле удержался сказать, что Женя ведёт себя, как баран. Наташа его ухаживаний наверняка даже не заметила. Впрочем, и сам-то он разницу увидел, только когда прожил семь лет в Отражении, а потом снова вернулся пятнадцатилетним. Но тут же сказал сам себе: «Не моё дело. Не дети, сами разберутся». Вслух же ответил чем-то расплывчатым, вроде не переживай, всё образуется. И про разговор мгновенно забыл, ведь девчонки позвали на кухню есть пирог, который испекла Тёна.
За чаем, пирогом и разговорами засиделись допоздна, так что Наташу пришлось провожать до самого подъезда. На обратной дороге Олег сразу же свою девушку приобнял – при Наташе как-то постеснялся, больно у неё был мрачный и осунувшийся вид. Тёна сразу пожаловалась:
– Жалко её. Она в этого Женю влюблена без памяти ещё с летнего лагеря. А скоро он вернётся в секцию, и опять она окажется одной из многих. Девчонки за ним табуном там бегают…
Олег было хотел посмеяться и сказать, что оба хороши – не видят ничего у себя под носом и страдают, но споткнулся о выбоину на тротуаре и чуть не встал в лужу, фонари в Наташином дворе горели через один. Дальше пришлось идти по одному, старательно вглядываясь под ноги, и когда они вышли на свет и смогли продолжить разговор, все мысли у Олега были о том, как бы опять быстрее Тёну приобнять. Пересказывать слова Жени он уже передумал. В конце концов, чужие взаимоотношения не его дело, оба не маленькие, сами разберутся. Но Тёна всё переживала за подругу, жаловалась, что Женя неумный и ничего не замечает, какая из Наташи вышла бы замечательная хозяйка. Закончился её монолог вопросом:
– А сам как думаешь? Вы там наедине о чем говорили? Да и потом он с тобой как с равным общался. Я к ним в секцию заглядывала, так он обычных первокурсников в хвост и в гриву гоняет.
Поняв, что отмолчаться не вышло, Олег деликатно постарался выдать что-нибудь нейтральное.
– Не знаю, он со мной не особо откровенничал. У него, похоже, проблема какая-то, вот он никого и не замечает, – и мысленно себя похвалил: вроде даже не соврал.
– Слу-у-ушай, вы же с ним так хорошо общались. Давай ты узнаешь, а? – Олег скрестил руки и замотал головой, намекая «не надо меня вмешивать», но Тёна уже загорелась идеей. – Может, если помочь, он тогда и Наташу заметит? Особенно если потом скажем, что это она всё сделала. Оле-е-ежка, ну пожа-а-алуйста. Ну тебе же несложно прямо завтра после учёбы заехать?
Меч Кречетов на это сдавленно вздохнул, по коже побежали мурашки. Сколько неприятностей в его жизни начиналось со слов «да чего это тебе стоит»? С другой стороны, завтра Тёна занята в гимназии допоздна. По велению мастера придётся сидеть дома, да ещё наверняка опять навесят племянницу. Зато поездка к Жене выходила хорошим способом увильнуть, не нарушая приказа хозяина клинков.
– Хорошо. Заеду я к нему.
***
Номера Жениного сотового у Олега не было, поэтому предупреждать о своём визите он не стал. Рассудил, что если хозяина не окажется дома, то не судьба, а совесть будет чиста. Сразу после лекций сел на троллейбус и вскоре оказался на окраине города. Повезло, что сегодня был понедельник: в этот час люди возвращались с работы, не пришлось звонить в домофон. Дальше, как и вчера – быстро подняться по лестнице, нажать на кнопку звонка и считать время. Если в течение минут десяти никто не отзовётся, Олег ещё успеет обратно доехать тоже на троллейбусе, не придётся тащиться пешком по безлюдным стройкам до остановки автобуса.