Но попробуй только отказаться! Мама примчится и потащит меня туда за шкирку, как непослушного котенка, если потребуется и голой вытащит!
— Буду как штык! — пообещала, хотя моя душа рвалась на край света, подальше от этого дома, где каждый угол пропитан его призраком. Прошло столько лет, а я всё помню так, как будто это было вчера.
— Прекрасно! Как раз будет Дронов с младшим сыном, говорят, парень — золото.
Вот те на! Я, конечно, обожаю свою семью, но их брачные игры – это уже перебор! В шестнадцать я уже сама себе зарабатывала на айфон и латте с сиропом единорога!
Папа у нас вообще кремень! Считает, что ребенок должен уметь всё, от гвоздя забить до ракеты запустить, и не стесняться никакой работы, главное — честной.
А после расставания с Мишенькой, «идеальной партией» по версии мамы, они вроде как дали мне передышку. Мама тихонько надеялась, что мы снова будем ворковать, как голубки, после смерти Леши. А папа… Папа начал тайный кастинг на роль будущего зятя.
Ну конечно! Леши больше нет, а значит, я — единственная наследница империи! И какой-то там безродный Вася не ровня его драгоценной доченьке!
Папа, он хороший мужик, но иногда упрямее стада баранов, идущих на водопой!
— Мам, убегаю! Наберу тебе утром, — выпалила, нажимая отбой, пока она не начала расписывать достоинства этого наследника Дронова, будто он — последний динозавр на планете!
Родители спятили окончательно, если думают, что я добровольно надену хомут на шею с каким-то «женихом по блату»!
Вот Лешке повезло было – жил как король! «Он же мужик – аргумент у них железный. Пусть, мол, сам головой об стену бьется. А я? Видимо, в их глазах я так и осталась пятилетней карапузихой, не способной даже шнурки завязать без посторонней помощи. Да что там шнурки, они, наверное, думают, я до сих пор кашу манную ложкой мажу по лицу!
С тяжким вздохом отрываю пятую точку от любимой кроватки (еще бы полежала, но совесть грызет). Черные лосины, топ – и пулей из дома!
Утро без пробежки – это не утро, а жалкое подобие! Мой маленький ритуал, мой глоток свободы!
«Sweet Dreams» в ушах, свежий ветер хлещет по щекам, волосы пляшут дикий танец, улицы сонные и пустынные… В этот момент я – свободна от всего! Никто не достает, никто не учит жизни, только я, музыка и бесконечная дорога!
Пробежка — мой способ сбежать от реальности и назойливых мыслей. Сегодня особенно нужно было проветрить голову от маминых «женихов» и папиных планов. Вот уж действительно, «сладкие грезы» в наушниках — полная противоположность тому, что меня ждет в ближайшем будущем.
После пробежки, когда пот стекал ручьями, а в мышцах чувствовалась приятная усталость, заскочила в кофейню. Латте с сиропом — это уже традиция. За столиком у окна, с чашкой в руках, чувствовала себя хоть немного, но независимой.
В голове вертелись мысли о Лёше. Как бы он отреагировал на всю эту родительскую суету? Наверняка бы посмеялся и сказал что-то вроде: «Не парься, мелкая, выкрутимся». Лёша умел разрядить любую обстановку. С ним всё было просто и легко. А теперь… Теперь приходится самой лавировать между мамиными «золотыми мальчиками» и папиным упрямством.
Нельзя просто так сдаться и позволить им выбрать мне мужа! Может, притвориться, что ухожу в монастырь? Или заявить, что у меня уже есть тайный возлюбленный, дальнобойщик Серёжа из Владивостока?
— Может, закажем ей стриптизера? Пусть Инка оторвется по полной!
Ближе к обеду встретилась с Полиной. У нашей Инны скоро день рождения. Решили засесть и сгенерировать креатив, чтоб подарок запомнился на века.
— Поль, ну какой, к черту, стриптизер? — выпалила я. Ну и фантазерка же она у меня!
Вспомнила, как девчонки на мое двадцатилетие отбуксировали меня в клуб мужского стриптиза. Боже, я там чуть под землю не провалилась! Сидела пунцовая, как переспелый помидор, и изо всех сил старалась не глазеть на этих накачанных Аполлонов в микроскопических стрингах.
Но, признаюсь, этот день рождения врезался в память намертво! Особенно «поздравление от заведения». До сих пор вздрагиваю, как вспомню, как этот качок вытащил меня, бедную овечку, на сцену и начал трясти своим бронзовым, отполированным солнцем «достоинством» прямо перед моим лицом!
До сих пор не могу спокойно смотреть на бананы.
— Стриптизера вычёркиваем из списка, — Полина хохотнула так, что чуть кофе не пролила. — Но Инка наша девушка с огоньком. Букет роз? Пфф, это для пенсионерок! Надо что-то… ВАУ! Может, устроим ей квест по городу? Или сертификат на прыжок с парашютом?
— Прыжок с парашютом она переживет только в виде привидения, — усмехнулась. — Она же у нас панически боится высоты. А вот квест — это интересно! Можно завязать его с ее любимыми местами в городе, загадки всякие придумать… И в конце спрятать какой-нибудь крутой подарок!