Принимаю быстрый душ, стараясь не шуметь. Вода смывает остатки сна, взбадривает. Выхожу из ванной, натягиваю шорты и спускаюсь вниз, на террасу.
Здесь уже вовсю светит солнце, но под навесом прохладно и уютно. Завариваю себе кофе, присаживаюсь в плетёное кресло и достаю книгу. Совершенно не хочется читать. Просто сижу, смотрю на океан и слушаю шум волн. Это какое-то невероятное ощущение покоя и умиротворения.
Наверное, так выглядит рай. Только в раю, наверное, нет такого вкусного кофе.
Через какое-то время наверху раздаются шаги. Анна проснулась. Наверное, сейчас спустится, сонно улыбнется и скажет, что безумно меня любит. И я снова почувствую, как внутри разливается тепло.
Да, определённо, это рай.
И вот она спускается. Такая же прекрасная, как в моих мечтах. Сонная, с немного растрёпанными волосами, в моей большой футболке. Улыбается той самой улыбкой, от которой у меня замирает сердце.
— Доброе утро, — шепчет, обвивая руками мою шею.
— Доброе утро, малышка, — отвечаю, целуя её в щёку. — Как спалось? — спрашиваю, хотя и так вижу, что отлично.
— Отлично, — смеётся она. — А ты чего так рано встал?
— Не спится что-то, — пожимаю плечами. — Решил полюбоваться на океан и выпить кофе.
Анна устраивается рядом со мной в кресле, кладёт голову мне на плечо.
— У меня для тебя сюрприз, лежит в спальне.
— Сюрприз? Обожаю сюрпризы, — говорю, нежно целуя её в макушку. — Ну, колись, что там у тебя, что-то сногсшибательное?
— О-очень! — мурлычет она, загадочно подмигивая. — Пойдём, сам увидишь!
Поднимаемся наверх, в спальню. Анна достаёт из шкафа небольшую коробочку, перевязанную ленточкой.
Развязываю ленточку, открываю коробочку и вижу… морскую ракушку. Обычную, казалось бы, ракушку. Но внутри неё лежит маленькая бумажка, сложенная в несколько раз. Разворачиваю и читаю: «Я беременна».
Время останавливается, птицы замирают в полёте, кошка перестаёт вылизываться… Кажется, прошла вечность, прежде чем я отрываю взгляд от этого волшебного послания и смотрю на Анну. В её глазах – буря эмоций: тревога, надежда, искорки озорства…
— Это… это не розыгрыш? — хриплю я, чувствуя, как к горлу подступает ком.
Она кивает, и слёзы радости начинают течь по её щекам. Я обнимаю её крепко-крепко, боясь раздавить. Внутри меня не просто ураган, там – ЦУНАМИ эмоций! Счастье, восторг, щепотка паники (ну куда без неё?) и океан ЛЮБВИ!
— Я… я самый счастливый человек на свете! — шепчу ей на ухо, зарываясь носом в её волосы. — Мы… мы будем родителями!
Анна. 9 месяцев спустя.
Уже пару недель как мы с Демидом стали родителями, и, если честно, мне до сих пор тяжело привыкнуть к званию мамы.
Наш сыночек — копия папы. Такой же серьезный и сосредоточенный, даже когда спит. Иногда мне кажется, что он уже планирует захват мира во сне. Демид, конечно, счастлив до безумия, носится с ним как с хрустальной вазой, боится лишний раз дотронуться. Я же стараюсь быть более практичной, но материнское сердце все равно трепещет над этим маленьким комочком.
Первые дни были адом. Бесконечные кормления, колики, недосып. Я чувствовала себя выжатым лимоном, ночами рыдала от усталости. Демид помогал как мог. Ночью приносил Рому на кормление, менял памперс, иногда ходил с ним часами на ручках, давая мне время выспаться.
Пару раз даже хотел подобрать няню, чтобы было легче, пока он на работе, но я категорически была против.
Кстати о работе. Демид не бросил свою деятельность, но сделал всё, чтобы обезопасить нас. Во главе теперь для всех стоит какой-то его знакомый. Демид сам ведет свой бизнес, но теперь больше как голова, а вот лицо у «фирмы» другое.
Пару раз приезжал отец, увидев внука, кажется, он начал забывать про смерть мамы, с каждым разом оттаивая.
Сейчас, кажется, немного приноровились. У нас выработался какой-то свой ритм, свои ритуалы. Я научилась различать плач голода от плача, когда просто хочется на ручки.
Не скажу, что все идеально. Бывают моменты отчаяния, когда кажется, что я больше никогда не высплюсь и не смогу нормально поесть. Но потом сын улыбнется мне своей беззубой улыбкой, и все трудности отступают на второй план.
С каждой секундой больше влюбляюсь в этого маленького человечка. В его запах, в его смешные гримасы, в его неуклюжие движения. Понимаю, что все эти бессонные ночи, колики и усталость — это временно. А любовь, которую я чувствую к нему, — это навсегда.