Выбрать главу

- Просто так до нее не добраться, я же предупреждал. Сегодня научу тебя стрелять и покажу кое-какие возможности костюма. Посмотри на него внимательнее. Видишь справа, на бедре, небольшой прямоугольный выступ? Нажми на него ладонью.

Аня послушно коснулась ладонью выпирающую часть костюма, и тут же в руках появился пистолет, очень похожий на тот, который ей давал в прошлом сне куратор.

- Прикольно! – девушка повертела в руках оружие. – Что дальше? Перенесемся в тир?

- В этом нет необходимости, - Алексей, улыбнувшись, согнул руку в локте, нажал на кнопку и перед ним возник голографический планшет. – Так, сейчас, выберу расстояние и мишени. Готово! Смотри!

Аня, повернув голову в указанном направлении, увидела мишени в виде человеческих силуэтов.

- Оружие хорошее, практически самонаводящееся, - Алексей подошел к ней. – Главное, крепко держаться на ногах и не бояться отдачи при выстреле.

- Мне что, придется стрелять по людям? – Аня нахмурилась.

- Ну я же не знаю, что выдаст твоё подсознание, - куратор развел руками. – Это может быть монстр размером со слона или маленький карлик. Какая разница, кто перед тобой, ведь это всего лишь способ достигнуть своей цели. Ну что ты насупилась? Это твой сон.

Аня оттачивала мастерство целый день, пока солнце не начало клониться к закату. Оружие и правда было великолепным и она быстро приноровилась его использовать, ловко попадая в цель.

- Молодец! – похвалил ее куратор, разглядывая дырки в мишенях. – Раньше уже стреляла?

- Никогда.

- Поздравляю, тогда у тебя талант.

- Ты сказал, что этот костюм может что-то еще…

- Да, с его помощью ты будешь сильнее физически и быстрее бегать.

- А летать?

- Боюсь, у него нет такой функции. И запомни, сейчас мы находимся в глубинах твоего подсознания. Здесь действуют те же законы, что и в реальности. То есть, если ты, допустим, захочешь спрыгнуть с высокой башни, то не полетишь, а шлепнешься на землю.

- Ну и пусть, это же сон. Проснусь и всё.

- М-м-м, не совсем так. – Алексею явно было неловко. – Твое подсознание не позволит тебе проснуться, решив, что это происходит в реальности.

- Я что, умру? – испуганно вытаращила глаза Аня.

- Нет, но ты можешь впасть в кому. Да что ты так заволновалась? Просто не прыгай и всё. Веди себя тут так, словно это реальный мир.

- Матрица какая-то. Хорошо, если мой мозг принимает здесь всё за реальность, если на меня нападет монстр, я тоже в коме буду?

- Для этого у тебя пистолет. – Алексей обезоруживающе улыбнулся. – Думаю, на сегодня достаточно тренировок. Может сходим, поужинаем куда-нибудь?

- Сегодня не могу, с подругой встречаюсь.

- Хорошо. Ну, пошли обратно?

Проснувшись, Аня сняла компас и протянула его куратору.

- Оставь тут. Сюда, кроме нас с тобой никто не заходит. Пойдем, переоденешься и я тебя довезу до дома.

- О, всего три часа прошло, - Аня взглянула на часы. – А во сне целый день.

- Здорово, не правда ли? Хоть неделю броди во сне, а тут всего несколько часов пройдет.

Они вернулись в кабинет Алексея, где она переоделась в свою одежду, после чего он отвез ее домой, предварительно выдав пухлый конверт с денежными купюрами.

* * *

Светка, ожидающая ее в кафешке, увидев подругу, всплеснула руками:

- Батюшки, ты потрясающе выглядишь! Это всё из-за твоего кавалера?

- Не, мы расстались, - соврала Аня, понимая, что подруга не отстанет от нее, пока она не познакомит ее с Алексеем. – Дурак оказался.

- Ну вот… Но ты не расстраивайся, найдем мы тебе еще принца, лучше прежнего.

- А я и не расстраиваюсь, я себе отпуск небольшой устроила. К сентябрю буду работу искать, а пока занимаюсь собой, постигаю нирвану.

- Вот это правильно! Оптимизм – наше всё.

Они проболтали за чашкой кофе несколько часов, прежде чем собрались по домам. Тепло попрощавшись с подругой, Аня пошла домой пешком, благо идти было недалеко. Вечер был довольно теплым, воробьи деловито чирикали, прыгая по асфальту в поисках крошек, а редкие прохожие спешили по своим делам. Мысли Ани вновь вернулись к последней встрече с Алексеем. Вспоминая ангар со сложной техникой и военными, ей вдруг стало немного не по себе.

Что же это за эксперимент такой? Раз там присутствуют люди в форме, то всё очень серьезно, видимо. Конечно, мне много чего куратор не рассказывает, секретность там зашкаливает. Но почему тогда они для этого эксперимента берут людей с улицы? Чего своих сотрудников не используют? Они ж более подготовленные и соображают во всём этом больше. И почему из всех претендентов выбрали именно меня? Я же не обладаю никакими суперспособностями.