- Стражи чуют тех, кто пришел к ним специально, со злым умыслом. Когда в правительстве поняли это, то стали вербовать таких вот дураков, как мы с тобой, чтобы пройти Приграничье.
- Стена.
- Что?
- Мне сказали, что я должна пройти за Стену.
- Неважно, как они это называют. Весь смысл в том, что если мы найдем точку входа, то военные смогут легко туда проникнуть, минуя Стражников. Думаешь, это компас у тебя на руке, чтобы возвращаться? Фигушки. Это датчик слежения, который записывает твой путь. По нему-то они и смогут пройти вслед за нами.
- У тебя его нет.
- Так я его снял. Поэтому они меня и потеряли. Меня в живых-то держат до сих пор только потому, что надеются, что я когда-нибудь очнусь и проведу их.
- Бред какой! У меня родители и друзья могут в полицию пойти, заявить о моем исчезновении.
- Они еще долго будут в неведении. С помощью нейросети твоим голосом будут разговаривать по телефону с родственниками. Будут отправлять сгенерированные фотографии, что ты отдыхаешь где-нибудь на Мальдивах или уехала в другой город на заработки... В общем, такие дела. Ты, насколько я понял, больше не хотела участвовать в эксперименте? Ну вот поэтому тебя и ввели в кому. Надеются, что ты тут полгодика побомжуешь, а потом тебя найдут и ты как миленькая сама согласишься с ними сотрудничать, лишь бы вернуться в свой мир.
- В смысле полгода?
- Ну тут может и год пройти, а у них, в нашей реальности, неделя. Так что им торопиться некуда. В общем, падлы они там все хитро.опые.
- Но что им стоит найти более сговорчивых? Зачем за нас цепляться?
- А не все подходят, как оказалось. Вот они и ищут постоянно, но, судя по тому, что пока в этом месте только мы с тобой, не особо у них это получается.
- Боже, как же нам вернуться?
- У нас один выход: пройти Приграничье и попасть в параллельный мир или иную реальность, я без понятия, как правильно это называется.
- Ну найдем мы его, а дальше что?
- Думаю, у них там технологии продвинутые. Они же могут в наш мир приходить? Значит, и нас могут вернуть. Объясним им, что так, мол, и так, простите, дяденьки, нас ввели в заблуждение, не по своей воле мы тут.
- Зашибись у тебя план.
- Пока только такой. И ты это, компас сними, чтобы Стражей не раздражать.
Аня села на землю и, обхватив голову руками, стала раскачиваться из стороны в сторону, пытаясь успокоиться. У нее никак не получалось поверить в происходящее. Казалось, вот сейчас она моргнет и проснется в капсуле, Алексей поспрашивает ее об увиденном и после она спокойно вернется домой.
- Какой же козлина оказался этот куратор! Запудрил мне мозги, а я и повелась на красивые глазки. Вот почему он рванул от меня, типа что-то случилось. Ага! Помчался меня вырубить, чтоб я не артачилась.
- Ну че ты, - Миша похлопал ее по плечу. – Безвыходных ситуаций не бывает. Справимся!
- А где гарантия того, что нас не убьют? – Ане стало жутко от появившейся мысли. – Решат, что мы им больше не нужны, сделают какой-нибудь укольчик и мы в нашем мире умрем!
- Пока мы тут, могут. – Миша в бессильной ярости стукнул кулаком по стене грота. – А вот когда пересечем Приграничье, мы будем уже не в их власти. Мы должны любыми путями вырваться из лап военных и перестать быть их пешками.
- Это будет нелегко, – Аня горько вздохнула. - Военные будут бороться изо всех сил, чтобы удержать нас под своим контролем, но ты прав, мы должны попытаться обрести свободу… Любым способом.
Они немного помолчали, а потом Миша показал на один из гротов:
- Черви еще пару часов будут на поверхности, чего время терять, можем под землей пройтись.
- Ты дорогу-то знаешь?
- Обижаешь! Ты, кстати, в реальной жизни кем работала? Аааа, медсестрой? Это хорошо. А я автомеханик.
Аня, предварительно сняв с руки компас и оставив его на полу в пещере, направилась вслед за парнем, прокручивая в голове варианты выхода из создавшейся ситуации. Как ни крути, но оставаться на месте и ждать, пока в лаборатории отключат ее тело, было слишком опасно. Где-то через час они вышли из пещеры и оказались у кромки леса.
- Нам туда? – уточнила Аня.
- Без понятия, - Миша пожал плечами. – Если честно, я всё это время либо в пещере торчал, либо в лес недалеко заходил, чтоб посмотреть, не изменилось ли чего, может, портал какой-нибудь бы открылся. Как-то стрёмно было одному далеко заходить.
- Да ты прям мой бесстрашный кумир, - подколола Аня. – А чё ел всё это время?