Выбрать главу

- Помогите! – со всей силы гаркнула я, надеясь на то, что во дворе окажется хоть кто-то, и меня спасут. – Пом…

Только вот мой крик, наверно, уже никто не услышал – сзади меня ударили по голове чем-то тяжелым, тупым и до жути холодным…Кажется, этот подонок подобрал кусок льда.

Не удержавшись на ногах, я полетела вниз, приложившись лбом о промерзший асфальт. По затылку потекло что-то теплое… Подняв ватную руку, я мазнула пальцами, после увидев на них кровь.

Сознание медленно уплывало куда-то далеко, и я мутным, безразличным взглядом наблюдала за тем, как в темноту убегает силуэт бандита, из-за которого теперь мне вряд ли добраться до дома.

Из последних сил борясь с неожиданно навалившейся сонливостью, я достала телефон и открыв диалог, напечатала: «Прости, мама».

Глаза медленно закрылись.

Глава 1

С трудом поднявшись, я почувствовала боль во всем теле, словно по мне несколько раз проехался грузовик. Потянувшись и размяв затекшие конечности, я с удивлением обнаружила, что нахожусь в странной, абсолютно белой комнате. Слепящая белизна лилась отовсюду, раздражая глаза и заставляя постоянно зажмуриваться. Необычное помещение казалось двухмерным и сюрреалистичным, а мозг отказывался воспринимать это, как новую реальность. Осторожно сделав пару шагов, я запнулась обо что-то, оказавшееся креслом. Из-за общего антуража я просто его не заметила.

Сев на мягкую, пушистую обивку, принялась усердно ворошить воспоминания. Ночь, улица, фонарь…Так, это уже из другой оперы.

Поздний вечер, желание срезать путь, «галантный» джентльмен и как финал, удар в затылок.

Я рефлекторно погладила заднюю часть головы, с удивлением обнаружив, что там нет ни пластыря, ни бинта, ни даже шрама, словно ничего и не было. Так, а где я вообще нахожусь?

Белые стены, все мягкое…Ощущение, что психбольница, хотя туда мне рановато. Да и тогда бы на мне были какие-нибудь повязки и капельница, а из атрибутов больницы на мне только белая роба, похожая на тогу, которой обматывались римские императоры. И проснулась бы я в кровати, а не на голом полу.

Хмыкнув, я уже хотела встать и пойти искать двери из этого снежного ада, когда прямо у меня перед лицом из ниоткуда материализовался гигантский черный экран. Твою мать, и что это за бюджетный киберпанк? Хотя, чем-то похоже на странные галлюцинации…

Эх, сейчас бы коньячка с валидолом, чтоб нервы успокоить, а то чую, что всю эту муть мое сердечко не выдержит.

На экране замелькали разномастные значки и ярлычки, вперемешку с яркими точками. Глаза от этого бесконечного мельтешения заболели еще сильнее.

Повинуясь совершенно неясному порыву, я быстро ткнула в середину экрана, тут же отдернув кисть, словно могла лишиться ее за неосторожный поступок. Удивительно, но суета прекратилась, сменившись розово-голубым градиентом, на котором была дорожка записи, какие бывают в диктофонах.

- Уважаемая Полина! – раздался механический голос, и дорожка пришла в движение. Оглядевшись, я не заметила колонок или других устройств, способных воспроизводить звук, который шел буквально отовсюду. – По трагическим обстоятельствам ваше существование было прервано. Но есть и хорошая новость! В качестве компенсации, вы можете переродиться в другом мире. Принимаете эту возможность?

Так, если я все правильно понимаю, то под словами «…существование было прервано» подразумевается то, что вернуться домой я уже не смогу. Хреново как-то получается, и донельзя обидно. Будь я чуть поблагоразумней, все было бы хорошо…Не было бы такой ранней и нелепой кончины, и я бы уже спокойно сидела дома, готовясь к экзаменам.

Хотя, может это и не конец? Вдруг это какая – то кома или что – то в этом роде? Ведь многие в подобном состоянии видят разные абстрактные видения, по типу света в конце тоннеля, может и со мной нечто похожее...

- Вы умерли от субарахноидального кровоизлияния, и шансов выжить не было. Смиритесь, - равнодушно выдал робот.

- А ты мои мысли не читай! И вообще, что это за место?

- Если вы верующая, то можете называть его Чистилищем, не ошибетесь. Но официально принятое название – Терминал.

- И что, все умершие люди проходят через этот…Терминал?

- Нет, в зависимости от обстоятельств смерти и других факторов их могут сразу отправить на перерождение или же исключить из круга реинкарнации, и в этом месте они не окажутся.

- Как все удивительно…Оказывается, жизнь после смерти существует, жаль, что открытие из этого я уже сделать не смогу.

- Вы не подтвердили своего решения. Запускать возрождение?