Выбрать главу

– Хорошо, спасибо. Я подумаю, что предпринять.

Менеджер направляется к выходу.

– Только думайте быстрее. На складе осталось не так много машин. Разбирают быстро.

Вот же не было печали! Чтобы успокоиться, наливаю себе кофе. Итак, слона надо есть по частям. Первая часть слона на сегодня – повышение арендной платы. Допиваю, запираю кафе и отправляюсь туда, где в торговом центре расположены офисы. Вчерашним путем. Разница лишь в том, что народу в понедельник утром мало – набегут в обеденный перерыв, и то не сравнить со вчерашним.

А еще нет Алекса. Непроизвольно посматриваю по сторонам: вдруг зачем-то он и сегодня пришел сюда побродить. Я так и не поняла, почему он вчера забрел в ТЦ…

В офисе царит суета. Я отлавливаю женщину, которая занимается нашей кофейней.

– Нет, уменьшить стоимость мы не можем. Приказ начальства. Я даже обсуждать его с вами не могу, – твердо заявляет она. – У нас электричество все просто сжирает. Всем ведь надо устроить иллюминацию для своих точек. А есть еще общие места, и там, представьте, тоже горит свет. И нам за него платить. Короче говоря, перерасчет уже сделан. Там не так много.

– Но у нас нет лишних средств. Вы ведь просите предоплату за несколько месяцев вперед, – я понимаю, что ей плевать на мое лепетание. – Для нас сумма получается слишком большой.

Женщина пожимает плечами.

– Мое дело маленькое: подписать новый договор, точнее, дополнение к старому. Если не нужно больше помещение, освобождайте. У нас на него есть претенденты. Слишком лакомый кусочек.

Я обещаю принести подписанный документ. Отказаться от своей мечты на этом этапе? Нет, конечно. Да и сил мотаться по торговым центрам в поисках новой локации не осталось.

Отпираю кофейню. Захожу за стойку и оглядываюсь. Почти все готово. М-да, кофемашины… Чтобы не рисковать, видимо, придется купить одну со склада. Моя домашняя не выдержит даже одного выходного дня с наплывом посетителей. Опять расход. По сравнению с повышением аренды – ни о чем. По сравнению с наличием денег на счету – монстр опять отъест у меня здоровый кусище.

– Привет! – я вздрагиваю: в дверях стоит Алекс.

– Ты чего сюда зачастил? – вместо приветствия спрашиваю я.

– На тебя посмотреть, – усмехается он криво. – Ты вроде сказала, что мужа у тебя нет? А дочка вот есть.

– Так бывает. Не в курсе? Иногда женщины воспитывают детей в одиночку.

О, как бы я хотела разговаривать с ним, как Инга говорит с мужиками: громко, раскованно, не запинаясь после каждого слова. А я и так маленькая, и мне кажется, что становлюсь с ним еще меньше. Скоро в Дюймовочку превращусь, и он перестанет меня вообще замечать.

– Куда делся отец ребенка? – грозно поднимает одну бровь и хмурится.

– Ты что – орган опеки? Сгинул отец ребенка. Так получилось, – я снова думаю о том, как они похожи. Неужели он ничего не замечает?

– Да, Ань, я тебя, оказывается, вообще не знал. Работаешь баристой в кафе, дочку родила непонятно от кого. Вы женаты были? Развелись?

Блин, да что ж за допрос!

– Нет, Алекс. Я не была замужем. Я мать-одиночка. Официально. Мне государство даже пособие платит.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

– Представляю себе эти грандиозные суммы! По-прежнему, небось, с родителями живешь? Зачем тебе тогда няня?

Я встаю на цыпочки и обратно на полную стопу. Меня это движение чуть успокаивает, хотя желание вылить не чашечку кофе, а целый жбан кипятку ему на голову не пропадает.

– Нет, я живу отдельно. Бабушка переехала к родителям. Совсем старенькая. Я живу в ее квартире.

Почему я вру? Могла бы сказать, что добавила денег и купила прекрасную трешку в новом доме. Нам с Соней более чем достаточно. У каждой по комнате, плюс гостиная с просторной кухней. Но ему наши хоромы покажутся норой, не сомневаюсь.

– Мама помогала с Соней, пока та была маленькой, и мы жили вместе. Сейчас мама ухаживает за бабушкой. Папа работает.

Неожиданно Алекс направляется за стойку.

– Сам себе кофе сделаю. Подвинься. Хотя тебе практика не помешала бы, но брюки жалко.

Рядом с ним сердце у меня начинает чуть ни выпрыгивать из груди. Кажется, оно стучит так громко, что он обязательно услышит. Помню, как увидела его в сентябре в школьном коридоре и встала, как вкопанная. Меня все толкали, пихали, а я стояла и смотрела ему вслед. У «дракона» было много поклонниц – как же, такой красавчик приехал из Италии. А меня мгновенно прозвали драконьим хвостом, потому что я постоянно за ним везде ходила…

– А чего хозяева заведения не приходят? – спрашивает он под урчание машины. – На расслабоне? С таким отношением и с такой сотрудницей прогорят в момент.