А он – из другого теста. Прожил все детство в Италии. Свободно говорит на итальянском, французском и английском. Уверена, если бы его отец не умер, так бы и жил с женой в Англии…
Раздается звонок мобильного:
– Анна Валентиновна?
Я жду в напряжении продолжения – столько мошенников развелось, что лучше помолчать. На незнакомые номера теперь приходится отвечать: мне часто звонят по делам кофейни люди не из списка контактов.
– Звоню по поводу ваших лицензий на открытие кофейни. У вас не хватает некоторых бумаг. Я вам сейчас продиктую.
Черт! А раньше никак нельзя было понять, что чего-то не хватает! Но я сдерживаюсь. Уже поняла, что с этими организациями лучше не спорить, не конфликтовать и просто соглашаться. Беру салфетку со стойки и начинаю на ней шкрябать список недостающих документов.
– Поняли? – сурово спрашивает женщина, как учитель в школе.
– Да, спасибо, – бормочу. – Вы до которого часа? Я бы сегодня привезла, а то у нас восьмого открытие.
– До пяти можете привозить, – позволят она снисходительно. – Но гарантии нет. Сами понимаете, осталось не так много времени.
Мне хочется закричать: не моя же вина в том, что вы не заметили сразу недостающего! Вместо этого молча кладу трубку. Смотрю на список. Ничего критического, но придется прямо сейчас бежать.
На улице февральская вьюга. На дороге – пробка. Как всегда: раз дождь или снег, то машины встают. Вздыхаю. Застегиваю куртку, натягиваю капюшон. Домой придется пробежаться пешком – получится намного быстрее. Там распечатать нужное, потом к нотариусу – заверить копии. Поехать отдать.
Да… срочно позвонить Инге. На одном из документов она должна поставить подпись. На ходу набираю её номер. В голове щелкает: вдруг они переспали и в данный момент нежатся в постели.
Одна хорошая новость – не нежатся. Голос у Инги бодрый, и она готова сразу выехать.
***
Снова в кофейню я возвращаюсь в пять. Внутри сидят Инга и… Алекс. Господи, за что мне это! Она, как обычно, выглядит – отпад. Я вся в снегу, уставшая после беготни по городу. На ногах ботинки, оставляющие грязные, мокрые следы на чистом полу. Рядом со мной идет Соня. Няня уже уехала и задержаться не могла – надо было успеть к мужу в больницу.
У дочки за спиной рюкзак с домашкой. Если Соню оставить дома, точно ничего не сделает. Мне тоже остаться дома нельзя – жду доставку красивых украшений для кофейни на день открытия.
– Привет! – Алекс здоровается и окидывает меня насмешливым взглядом. – Инга тут, оказывается, тебя временно заменяет.
Подруга стоит за стойкой. Но выглядит не как бариста-золушка, а как героиня какого-нибудь эротического фильма. Алекс тоже с иголочки – сидит, попивает кофеёк. Идеальная картина, в которую я вообще не вписываюсь.
– Привет! – Соня здоровается и плюхается на диван, высыпает учебники и тетради. – Мам, есть хочу. Давай сначала сходим в пиццу.
– Ты же обедала, – мне не жалко пиццы, но деньги тают на глазах. Сегодня опять неожиданный расход: нотариусы документы бесплатно не заверяют.
– Ань, я отведу ребенка в пиццерию, – неожиданно говорит Алекс. – Ты со мной пойдешь? – спрашивает от Соню.
Дочка явно не в меня – это я поняла давно. Без комплексов. Разговаривает громко, не запинаясь. Уверена в себе.
– Пойду! Ура! – кричит она и вскакивает с места, забыв про учебники, рассыпавшиеся по столу.
– Дядю зовут Алексей Игоревич, – бормочу я. – Но у тебя домашка. И неудобно. Он занятой человек.
Алекс сползает с высокого стула.
– Сонь, просто Алекс. Не ломай язык. Аня, – обращается он уже ко мне, – я работаю допоздна. Могу позволить себе перерыв. Кстати, заодно тоже съем чего-нибудь. А ты отдыхай, жди свою доставку. Выглядишь очень усталой.
Я без сил падаю в кресло. Жесть, жесть, жесть!
– Инга, я правда выгляжу ужасно? – спрашиваю подругу, когда Алекс с Соней уходят. – И как прошел вчера у вас обед?
– Ответ на первый вопрос… тебе кофейку сделать, бедная моя? Так вот, – она достает чашку, – давай честно. Мы имеем круги под глазами, первые проявления носогубных – у тебя постоянно уголки рта опущены, не уложенные волосы, ноль маникюра, ноль косметики. Я, между прочим, тебе советовала сходить к косметологу и привести себя в порядок.
– Денег нет. Но к открытию я себя приведу в нормальный вид, клянусь!
– Вопрос второй, – Инга ставит передо мной кофе и садится напротив. – Время провели классно. Правда, я рассчитывала на продолжение. Но Алекс сразу после обеда умчался. Сегодня, видишь, пришел. Свалился, как снег на голову. Не знал ведь, что я опять в кофейне торчу. Удивился. Ну я сказала, что ты попросила на всякий случай подежурить из-за доставки.