Выбрать главу

фанфик "Девчата" часть 3

Вера и Тося. Точнее, Вера Тимофеевна и Анастасия Поликарповна, две солидные замужние дамы, сидят в парке на скамейке. Подальше от центральных аллей и гуляющей курортной толпы скамейка выбрана не случайно: подругам хочется спокойно поговорить в тишине. Догорает теплый южный весенний вечер. Издалека доносится шум морского прибоя, ему вторят голоса курортников. Их пока немного – сезон в Крыму еще не начался. Или моря не было бы слышно совсем. В воздухе витает божественный аромат цветущей магнолии. Так хорошо: можно любоваться на закат и, как встарь, не спеша, поболтать обо всем.

- Вот как иногда интересно жизнь поворачивается. Кто бы мне сказал двадцать лет назад, когда я приехала поваренком к вам в таежный поселок, что встречу я там свою любовь и лучших подруг на всю жизнь.

- Поварихой, Тось.

- Поваренком, Верочка, юным, желторотым поваренком…

- А теперь этот «поваренок» - хирург, заведует отделением районной больницы. А дома воспитывает двух детей .. и мужа. Смеется Вера.

- Да уж… повоспитываешь их…Катя еще как-то воспитанию поддается. Куда она денется. Да и ту отец избаловал: «любимая дочка, любимая дочка»! А уж Мишка, лоботряс здоровый… какое там воспитание. Уже вовсю за девушками бегает. Как бы он мне внуков не «отковал» до того, как учиться поступит.

- Да ты что?! Приподнялась тревожно на скамейке Вера: - Тося, ты следи за ним! Ему еще рано!

- Вер, вот ты последи за ним, а я посмотрю! У него отповедь одна: я взрослый, паспорт есть, армию отслужил, зарплату получаю, отстань. Приходит с работы, ужинает и до утра гулять. Только его и видели.

- А Илья твой чего смотрит?

- А ему теперь и Илья не указ! Говорит: с учебой не отстанете – умотаю в обратно в леспромхоз к Пашке. Там буду жить.

- Ему море так надоело?

- Говорит, да, надоело. Толпы народа круглый год. Это Надиному Пашке не надоело. Он Крым не каждый год видит. А наш сибирские морозы вспомнить хочет. Соскучился!

- Ну, это несерьезно, Тось! Все люди в цивилизацию стремятся, а этот обратно, в сибирскую глушь.

- Да никуда он не стремится, Вер, в том-то и дело. Он сам не знает, что хочет. Дурь одна в голове.

- Так он куда вообще поступать-то думает?

- Да никуда!

- А мечтает о чем?

- А мечтает о том, как летом Надя с Пашкой к нам отдыхать приедут. Как обоих в армию позабирали так они три года не виделись. Ждут не дождутся «свидания».

- Невероятно, как они дружат! Ведь не каждый год даже видятся.

- Ну, это уже их дела. Меня, как ты понимаешь, другое волнует.

- А может еще все и устроится, Тось? Вы тоже с Ильей не сразу свое призвание нашли. Ты со столовой начинала. А теперь … Кто бы подумать мог?! И Илья.. начинал с лесоруба, а теперь наоборот, лес охраняет.

- У Ильи профессия почетная: он планету бережет. Вер я и сама не ожидала, что он в Лесной поступит. А вот смотри… Резко за месяц собрался, поступил и… Кто бы подумал, что мы на юге осядем. Где Сибирь и где юг. А вот как все повернулось… Зато теперь, подруга, мы с тобой почти рядом. Ты в Севастополе, я в Евпатории. И сидим мы с тобой сейчас вдвоем в Ялте на лавочке, а летом к нам наша Надюха приедет и будем втроем тут сидеть. Твоя-то Надежда как учится? Что пишет?

- Да скоро каникулы, домой приедет. Учится хорошо. Радует родителей.

- Хорошая у вас с Колей дочка. Старательная, серьезная. Вся в маму и папу! Я и не сомневалась, что она в инженеры пойдет. Вы технари и она туда же. Вот только надо было второго рожать. Зря ты, Вер, не согласилась, когда Николай тебя уговаривал.

- Тось, прошу тебя… Вера болезненно поморщилась: - Говорила я тебе. Некогда было. Учеба была.

- Ну я же смогла и двоих родить и институт окончить! А у ж тебе-то с твоей старательностью – раз плюнуть! И Николай бы тебе помог, мужик он у тебя хороший.

- Тось, ты не забывай, я не у тебя в подчинении. Вера обиженно посмотрела на Тосю. Та вдруг спохватилась, зарделась…

- Верк, ты прости меня, дуру… Вечно я со своим «командирством»! Опять не туда влезла… Как двадцать лет назад в Анфисину тумбочку!

Проходившая мимо влюбленная парочка удивленно оглянулась на звонкий смех двух женщин. Парень посмотрел на Тосю с Верой с любопытством и даже замедлил шаг, но девушка сердито дернула его за рукав.

- Катя что-то не пишет последнее время. Тось, тебе тоже не писала?

- Нет. Как из поселка умотала, так и почти перестала писать. Открыточки только на праздники.

- Ну, вроде бы все у нее хорошо. Муж новый нормальный, сыну уже десять лет. А девчонки вообще невесты. Скоро ее бабушкой сделают. Вот только учиться не пошли… это зря.

- Ну, и она особо к учебе не стремилась. Жаль только, что с Сашкой расстались. Ну, видно, не судьба…