Тося бросилась за ней: - Стой! Куда?!
Постовая медсестра, почуяв неладное, выскочила из-за своего стола и перегородила Вале дорогу. Та попыталась ее оттолкнуть. Подскочил Тосин коллега, схватил Валю за руку, пока не подбежала замешкавшаяся на каблуках Тося. Валя упорно и молча рвалась из рук врача.
- Валентина, ты что тут делаешь?
- Ясно, что делает. Аборт. Вместо Вали сказала медсестра.
- Это Ваша знакомая? Хирург с любопытством посмотрел на Тосю.
- Почти. Пойдем-ка, Валя поговорим, «туда» еще успеешь.
Рядом с сестринском постом была ординаторская. Тося, крепко ухватив Валю за локоть, затащила ее в кабинет, закрыла изнутри дверь на ключ и положила его в карман.
- Я все равно убегу. Еле слышно сказала Валентина.
- Третий этаж, беги, кто тебе мешает. Только давай поговорим для начала. Раз уж у нас прошлый раз не вышло.
- Не хочу... Валентина отвернула голову.
- А я вот хочу. И пока ты мне на все вопросы не ответишь – отсюда никуда не уйдешь. Хоть до вечера будем сидеть. Значит, ты у нас аборт делать собралась?
- Не ваше дело.
- Нет, мое! Чей ребенок? Мишин ведь, верно? На гулящую ты не тянешь и на ушлую, что ребенка чужого повесить кому-то хочет – тоже. Хоть ты и фифа, но не из той породы.
В больнице Тося чувствовала себя очень уверенно. Как полководец на поле боя. Родной запах лекарств, казалось, наполнял ее невиданной силой.
- Я ничего не скажу.
Валентина села на диван и молча отвернулась к окну. Плечи ее дрожали. Тося постояла, подумала и… села рядом с ней. Посмотрела на сгорбленную спину… невольно вспомнила, какая прямая она была у нее в гостях. Подняла руку и.. погладила Валину голову, коснулась плеча, ласково провела своей рукой по ее руке. Словно примериваясь. Словно хотела она понять, сколько ей еще утешать и подбадривать эту девушку. Вот так. Может, всю жизнь?
- Валя, Валечка. Я ведь тебе не чужая. Я помочь тебе хочу. Не зря судьба опять нас свела. Если бы я тебя сейчас не увидела... Совершила бы ты самую страшную ошибку в своей жизни. Ты хоть понимаешь?
Валентина молчала.
- Дети – это счастье такое долгожданное. Ты ведь подумай: сколько женщин мучается оттого, что родить не могут. А ты так легко готова все разрушить. Поругалась с парнем – значит, его из сердца вон и на аборт. А если потом родить не сможешь?
Валя по-прежнему сидела к ней спиной.
- И Мишка мой мучается, я же вижу. Всю неделю "черный" ходит. Испереживался. Ну, пошло у нас наперекосяк в первый раз знакомство. С кем не бывает? Я ему мать, я тоже за него переживаю. Вот нервы мои и не выдержали. Но бежать сразу в больницу на аборт...ребенок чем виноват?
- Вы ничего не понимаете… вдруг раздался дрожащий от слез Валин голос:
- Вам хорошо: любящий муж, дети… поддержка. Квартира, работа. Есть с кем поговорить, есть где голову ночью на подушку положить. А я одна! Вы меня почти выгнали. Я в положении. Живу в общаге. Миша еще ничего не знает. Думала: поженимся, рожу, доучусь. А когда мы с ним поругались… да он еще с таким жаром Вас защищать начал... Решила я, что ошиблась в нем. И он обыкновенный маменькин сынок. И что, кроме себя самой, мне рассчитывать не на кого. Доучусь или нет – неизвестно. Из общаги выгонят. И куда я пойду? На вокзал? А денег – только купить билет на электричку и доехать до моря, утопиться.
Голос Валентины сорвался, она заплакала. Тося опять принялась успокаивающе гладить ее по руке:
- Валюша, ну, что ты. Что же ты о людях так плохо заранее думаешь? Ты, как в пустыне, живешь. Все тебе плохие. А есть ведь люди и хорошие. И помогут, и поддержат. Кто тебя так воспитал? Ой, прости, ты же у нас детдомовская. Так и я сирота! Тоже в детдоме воспитывалась. А вот выросла, выучилась, замуж вышла, карьеру сделала и двух прекрасных детей родила. И рада буду, если ты мне такого же прекрасного внука подаришь.
- Не сирота я. Вдруг сказала Валентина:
- Поругались мы с матерью, она меня одна растила, без мужа. Все боялась, что я ее судьбу повторю. Боялась на шаг со двора отпустить. А мне жизнь хотелось самой увидеть, а не из-за нашего забора. В общем, поссорились мы с ней и уехала я. С тех пор и не общаемся. Я ей не пишу. Чтобы она меня обратно не вернула.
- А как так получилось, что она тебя одна растила? Муж ее что… погиб?
- Нет. Не погиб. Просто… Работала мама в молодости телефонисткой на коммутаторе в леспромхозе. Ну и познакомилась там... он начальник был молодой, после института его туда прислали. Стали они встречаться, она влюбилась, забеременела... вот так же, как я. А он… уехал. Ну и она… говорить про ребенка ему ничего не стала. Взяла расчет и вернулась к деду с бабкой в деревню. Там меня одна и вырастила. Очень боялась, что я ее судьбу повторю.