- Слушай, Валя… Тося до боли сжала руки в кулак: - А маму твою как зовут? Коммутатор в каком поселке был?
- Анфиса. Анфиса Павловна. А коммутатор… по-моему леспромхоз Бодровский.
- Ойййй. Потерянно выдохнула Тося и схватилась за голову. Валя испуганно повернулась к ней:
- Что с Вами, Анастасия Поликарповна? Вам плохо?!
- Ну, не сказать, что хорошо. Мама твоя, похоже, моя старинная знакомая. Мы когда-то вместе с ней, Надей и еще двумя девчатами в том самом леспромхозе в одной комнате в общежитии жили. Мне тогда только восемнадцать стукнуло. Сколько лет прошло. Неужели, это она? Мы вчетвером всю жизнь дружим. А она как уехала тогда – так и пропала: ни слуху, ни духу. Неужели ты ее дочь? Как жизнь иногда поворачивается.
- У меня ее фото в общежитии, в тумбочке.
- Да я тебе и без ее фото могу сказать, что это она: и имя и леспромхоз.. и характер ее изо всех щелей у тебя лезет. Не зря ты Надежде кого-то напомнила. А оказывается, вон кого!
- Вы мою маму не любите…
- Сложно твою маму было любить. Вся в себе, только колючки наружу. Как ты! А много счастья вам обоим эти «колючки» принесли?
Валя снова опустила голову. Упрямо закусила губу. Тося смотрела на нее и понимала: та же гордость и та же Анфискина дурь. Яблочко от яблони недалеко падает. Дальше уговаривать и упрашивать бесполезно. Придется «резать» без наркоза. Иначе эту «дурь» не достать.
- Вот что. Ты ребенка этого хочешь, Валя? Или он тебе не нужен совсем? Если не нужен – тогда давай я сейчас открою дверь, ты встанешь и пойдешь на свой аборт. Твой ребенок - твое решение.
Тося сидела на диване и молча наблюдала как напряглась Валентина, как сжались ее плечи.
« - Если ты сейчас отсюда шаг хотя бы сделаешь в операционную, я силой заставлю тебя, дуру, рожать. Привяжу к койке и будешь лежать здесь все девять месяцев. Как миленькая! А родишь: катись на все четыре стороны, куда хочешь! Как раз будет у нас с Илюхой третий ребенок, а заодно и внук!».
Минута тянулась, как столетие. Наконец, Валентина встала, сделала шаг...упала на колени и уткнулась, рыдая, головой в Тосин подол.
« - Пропало платье!» Думала Тося, опять гладя Валину голову. По лицу ее блуждала светлая, радостная улыбка.
_____
Анфису среди толпы пассажиров Тося увидела сразу. Высокая, прямая фигура не изменилась. Только серебрилась седина в волосах да первые морщинки побежали по лицу. Была она одета теперь скромно: строгое серое платье, в руке чемодан. И уже одним этим выделялась из пестрой и яркой курортной толпы.
- Смотрите, Анфиска! Сказала Надежда.
- Вижу. Ответила Тося.
Дали Фисе в тайгу телеграмму. Валя отправила с просьбой приехать и отстучать обратно когда приезжает. Через день пришел ответ: «встречайте, поезд такой-то вагон такой-то».
Говорить Анфисе загодя ничего не стали, да и не напишешь много в телеграмме. Просто дочь написала «я в Симферополе, приезжай». Чего ее заранее волновать? Ехать долго. Приедет – сама все узнает.
Ехать Анфисе, и правда, долго. Не неделю, конечно, но три дня в дороге она пробыла.
За это время успели Валя с Мишкой помириться, и даже подать заявление в ЗАГС. Сияющий Мишка с утра во вторник взял отгул. И весь день они с Валентиной "шуршали" в своем любовном гнездышке. Как доложила Тосе вечером Катя. Мишка купил где-то с рук двухспальную кровать. И теперь этот «аэродром» занимал в их комнате почти все свободное место.
- Малыш пока в коляске будет спать. А потом что-нибудь придумаем. Делился с матерью радостный сын.
Тося молчала. После недавних жутких событий, которые чуть не стали для их семьи роковыми, она боялась сказать даже слово. Все устаканится. Валя пока поживет у них летом. Потом вернется к себе в общежитие оканчивать техникум. Постепенно они познакомятся ближе. И можно будет уже вести разговор по душам.
А пока надо встретить Анфису.
Тося не стала полагаться на волю судьбы. В больнице она заставила Валентину переодеться, взяла ее документы, положила к себе в сумку, посадила на такси, они заехали в техникум за вещами и Тося велела таксисту рулить в Евпаторию.
Валя показала ей фото, да Тося и не сомневалась. Это Анфиса. Капризная, злая Анфиса, которой теперь предстояло стать ее родственницей. Девчонки примчались сразу, как только Тося им позвонила. Охали-ахали, опять засели на кухне.
- Ну, ты подумай! Как жизнь поворачивается. Качала головой Надя:
- Вот какие в ней чудеса происходят!
- Надя, тут главное, чтобы Анфиса, как всегда не выкинула нам какое-нибудь «чудо» из своего характера. Она может. Серьезно сказала Вера.
И вот, они втроем встречают ее на вокзале. Валю оставили дома. В ее положении таскаться по вокзалам не надо. Она мать дома подождет.