Анфиса, растерянно оглядываясь в поисках дочери, вдруг увидела старых подруг. Замерла. От неожиданности чемодан выпал у нее из рук и плюхнулся на перрон.
- Здравствуй, Анфиса. Сказала Тося. Как доехала?
- Я думала, в моей жизни все чудеса уже кончились. Но нет: еще бывают.
Вместо приветствия сказала Фиса.
- Привет, девчата. Вы какими судьбами тут?
Она изо всех сил делала вид, что совершенно не удивлена трем старым подругам, которых не видела двадцать лет и встретила за несколько тысяч километров от леспромхоза "Бодровский". А что такого-то? Ну, старые знакомые.. не инопланетяне же.
- Мы с Верой тут давно живем. Сказала Тося:
- Я в Евпатории, она в Севастополе. А Надя к нам в гости ездит.
- Хорошо живете. Море, солнце. Натянуто улыбнулась Анфиса:
- Девчат, я бы с вами поболтала, но времени нет, меня встречать должны. Да и вы, наверное, тоже по делам.
- Да, Анфис, ты права, по делам. Мы тебя встречаем. Лукаво улыбнулась Тося.
- Меня?! Самообладание, все-таки, изменило Анфисе. Она с изумлением уставилась на Тосю.
- Валя, дочь твоя, тебе телеграмму давала. Она тебя ждет. У меня дома в Евпатории. А мы с девчатами тебя встречать приехали. Вот такое у нас дело.
- Ой... Анфиса вдруг побледнела и прислонилась к соседнему фонарному столбу: - Девчат.. лучше правду... сразу. Что с ней?!
- Анфис, успокойся, с ней полный порядок. Вступила в разговор Вера:
- Поверь мне, в обморок падать у тебя причин нет. Девочки, давайте где-нибудь присядем, что ли? Надо Анфисе все рассказать, чтобы она понимала, почему мы ее встречаем а не Валя, которая телеграмму давала. А то она от беспокойства по такой жаре до Евпатории не дотянет. Пошли в ресторан. Немного там посидим, холодненького чего-нибудь выпьем и поговорим пять минут.
- Я не могу, я не... Запротестовала Анфиса.
- Фиса, очнись! Голову включи? Сердито прикрикнула на нее Надя:
- Пошли уже, посадим тебя за столик, дадим лимонадику и расскажем все. А то ты от волнения на ногах еле стоишь. И хватит тут уже из себя непонятно что изображать! Мы тебя давно знаем. Нам с тобой все ясно!
Еле живую от волнения Фису посадили за столик, дали ей в руки стакан лимонада.
- Ну, так вот. Тося понимала, что тянуть нельзя, надо быстро. Как с перитонитом. - Так уж получилось, что Валя твоя, от тебя сбежавшая, осела тут, в Симферополе. Пошла учиться на агронома в местный техникум. Я тут уже давно живу. У меня трехкомнатная квартира в Евпатории, я заведующая отделением хирургии в городской больнице. Илья по прежнему мой муж. У нас сын Мишка и дочка Катя. Вера живет с мужем и дочерью в Севастополе. Ну, про себя она сама расскажет. Надя наша - теперь вдова, сын у нее тоже уже взрослый, она к нам из леспромхоза отдыхать летом ездит. Все остальное ты у нее сама спросишь. И так уж получилось, Анфиса Павловна, что угораздило моего сына в твою дочь влюбиться! Вот как тесен мир. Нам она про тебя ничего не сказала, я и понятия не имела, кто ее мать. Тося "дипломатично" обошла вопрос о "сиротстве" Вали - это они вдвоем сами разберутся. Ей главное другое донести.
- Когда мой... сынуля к нам ее знакомиться привел, оказалось, что дочь твоя в положении и ждет общего нашего внука. Заявление в ЗАГС они уже подали. Так что Валя теперь в личной комнате у нас в квартире тебя поджидает. Мы ее решили на вокзал не брать. До Симферополя не близко, да и тут толпа с чемоданами. Затолкают еще. По данному вопросу у меня все. Тебе еще лимонадику?
Бледная Анфиса молчала, попеременно тараща глаза то на Тосю, то на Веру, то на Надежду. Видно было, что гораздо проще она бы "переварила" новость с инопланетянами. Но на сегодня инопланетян не предвиделось. Подруги тоже молчали, давая ей время прийти в себя.
" - Жду еще минуту и прошу валерианки!" Промелькнуло у Тоси в голове.
- Ой. Наконец, Анфиса выдохнула:
- Девчат, а вы точно не...???
- Фиса! Какие мы тебе девчата?! Откликнулась Надежда:
- Мы, такие же, как ты, солидные тетки. Все примерно одного возраста и нам давно уже не по восемнадцать. Сама знаешь! Кто такими вещами с тобой шутить будет?! И зачем? Ты нас плохо помнишь, что ли?!
- Она сейчас себя не помнит. Резонно возразила ей Вера:
- Попробуй, "перевари" сразу столько новостей. От одной такой можно с ума сойти... А тут их несколько...
- Да, Вера, ты права. Бледная Анфиса глотнула еще лимонаду, грустно покачала головой:
- Дочь от меня сбежала несколько лет назад. Прям как я от своих родителей. Оставила записку, что ей моя строгость надоела и хочет мир посмотреть. И пропала. Я с тех пор ни одной ночи нормально не спала. Все думала: где она, что с ней, да и жива ли... А тут получила телеграмму, бросила все, помчалась сюда... Как же я счастлива была! Если бы билетов не было, да я бы за поездом бегом побежала! И выхожу я на вокзале и вижу вместо дочери вас троих. Которых двадцать лет не видела. А вы мне все это сообщаете. Ойй.. голова до сих пор кругом идет.