Выбрать главу

Анфиса обхватила голову руками и так сидела, раскачиваясь. Подруги ее не дергали, давали прийти в себя.

И только Тося еле слышно попросила валерианки у подошедшей к столу официантки, тревожно посмотревшей на Анфису.

- Послушай, Анфис, на самом деле тебе бояться нечего. С Валей, уже ясно, все в порядке. Скоро ты ее увидишь. Давай вот, выпей валерианочки и успокаивайся. Все страшное уже позади.

Анфиса послушно выпила рюмочку, закашлялась, поморщилась, немного помолчала, задумчиво опустив глаза... и подняла их снова. Это была уже снова прежняя Анфиса... и, в то же время, совсем не она. В глазах ее стояли слезы. Но она улыбалась.

- Дааа, я ведь не раз вспоминала вас, девчат, за эти годы. Писать не стала. Гордая я. Думала: смеяться надо мной будете. А еще хуже - сочувствовать. Что прежняя Анфиса, которая королевой по поселку ходила, живет неприметно в глухой тайге и из нарядов у нее теперь только телогрейка и валенки. Зато я дочь вырастила. Но замуж так и не вышла. Боязно мне было в дом чужого мужика приводить, пока дочь маленькая. Строго воспитывала. Повторения моей судьбы боялась. Ну и, палку перегнула, видимо. А она характером в меня пошла. Вот и умотала от меня на другой конец земли. Но никогда бы в жизни мне в голову не могло прийти такое... Что твой сын, Тося, станет моим зятем. И будет у нас общий внук... Даже сейчас еще поверить не могу.

- В такое, Анфиса, сложно поверить сразу. Сочувственно сказала Вера:

- Никто бы из нас сразу не осознал такого. Ну, на сегодня чудеса кончились. Тося, Надя, пора везти Анфису к дочери. Пусть она ее увидит и убедится, что с ней все в порядке.

- Кончились чудеса, говоришь? Усмехнулась Надежда, сидевшая ко входу лицом:

- Девчат, посмотрите кто в дверях ресторана стоит. Одновременно они обернулись. В дверях ресторана, растерянно оглядываясь и прижимая к себе чемодан, стояла Катя.

_____

- Катька!!! На этот Тосин вопль повернулись все: посетители, официанты, даже любопытный повар выглянул из дверей кухни посмотреть, что происходит.

От неожиданности Катя, так же как и Фиса полчаса назад, с грохотом уронила чемодан на пол.

И бросилась к ним:

- Девчонкиииии!!!

Конечно, неприлично солидным дамам так визжать и прыгать. Но они не виделись так давно… можно простить их за это! Словно и не было прошедших лет и нет никаких «дам»: есть веселые девчата из далекого таежного леспромхоза.

Вредные и добродушные, спокойные и задорные… а еще наивные и восторженные, как во временя далекой юности. А так ли уж она далека, эта юность? Хоть и первые морщины появились на лице, а на голове – первые седые волосы, ты любишь, дышишь и живешь так, как будто тебе по-прежнему восемнадцать и ни минутой больше. И сейчас девчата это хорошо понимали.

После всех визгов, воплей и объятий, Катьку тоже усаживают за стол.

- Катька! Тебя как сюда занесло?! Вот чудо-то?! Удивляется Вера.

- Да никакого чуда, Вер! Обыкновенно, поездом. У меня муж тут с сыном в Алуште отдыхает. Вот, еду к ним. Меня на работе сразу не отпустили. Позже пришлось. А вы как тут втроем оказались? Да еще и Анфиса до кучи!

- А надо было с нами контакт поддерживать, тогда бы все знала! Укоризненно смотрит на Катю Надежда:

- Я-то к девчонкам постоянно езжу. Письма пишу, все новости знаю. А ты все открыточками от нас откупаешься.

- Ой, девчонки, вы простите меня. Катя виновато опускает голову:

- Совестно мне до сих пор... что такое у нас с Сашкой случилось. Что сначала этот Борька мне на голову свалился, а потом мы с Сашкой разошлись… Я думала, вы осуждаете меня… Что я… ну, вот так…

- Зачем нам осуждать тебя, Катя? Недоумевает Вера:

- Жизнь – сложная штука. И много всего в ней бывает. Увы, чувства могут пройти. Взять, хотя бы, к примеру, мою ситуацию. Но мы с мужем поняли тогда, что ошиблись. И наша любовь никуда не ушла. А ты… не надо себя корить. Все совершают ошибки. Ты была молодой и неопытной, когда первый раз вышла замуж. Испытала соблазн. Твой брак сохранить не удалось. Это с каждым может случиться. Но сейчас-то ты счастлива?

- Ой, девчонки! Очень! Катины глаза вспыхивают огнем:

- Живем мы прекрасно и любим друг друга и… в общем, я не жалею теперь ни о чем. Сын у нас – прелесть! И к дочкам моим мой муж относится хорошо. Воспитал, как родных. Но, все равно, вам писать было сложно.. я очень переживала. Думала, вы осуждаете.

- Ну и зря ты переживала. Ты столько всего пропустила. Хитро щурится Тося: