Выбрать главу

- Саша так и пропал? Не знаешь про него ничего?

- Откуда, Вер? Он как уехал, так с глаз долой. Как Великанов. Да и кто мы ему такие? Подруги бывшей жены. Она с нами-то особо иметь дело не хочет – чего уж про него говорить. Видно, все как у всех: женился снова, родил детей.

- Хорошо, если так… Он ведь Катю сильно любил. Мужчины измены переживают тяжелее. Им потом второй раз после такого жениться сложно.

- Ну сложно - не сложно, а нам это уже неведомо. А Катька тоже хороша.. сколько раз ее зазывали сюда – она нос воротит. Отдохнула бы тут месяц с комфортом! Люди о таком только мечтают! За квартиру платить не надо, ютиться по чужим углам не надо. Да ты еще найди этот угол летом! В столовке часами в очереди стоять за обедом не надо. Подруги в лучшей комнате положат, накормят, напоят. Да многие курортники за такие условия удавились бы!

- Стыдно ей, Тось. И страшно. Боится, что мы ее осуждать начнем. Что Сашку бросила, что с детьми его разлучила.

- Да уж сколько лет прошло, чего стыдиться-то?! Надежда вон, вообще вдовой стала. А ей все «стыдно!».

- Тось, не ругай ее. Все в жизни бывает. Может, еще одумается и сама нам напишет. И в гости приедет. А мы - обрадуемся!

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

_______

- Ну, что, Настена, как погуляли?

- Хорошо, Илюш. Поздравили с днем рождения Анну Ивановну. Потом с праздника сбежали, правда. Ну, да она не обидится. Она тетка хорошая. Погуляли по Ялте. Посидели в кафе-мороженом. Наговорились всласть. Как вы тут без меня?

- Живы, как видишь. Илья смеется: - Катюша в своей комнате уроки учит. Мишка как всегда: прибежал с работы, ужин проглотил и умотал. Есть будешь? Там все еще горячее. Пойдем.

- Ой, мамочка приехала! Из комнаты выглядывает Катя. Подбегает к Тосе и чмокает ее в щеку: - Давай, помогу! Где тапочки?

- Иди уже, «помогальщица»! Улыбается Илья: - Если уроки сделала, беги к подругам. Они тебя уже заждались.

- Спасибо, папочка! И Катя, послав отцу воздушный поцелуй, выпархивает за дверь.

- Вот щебетунья! Подружки ее уже дважды заходили. Пусть погуляет.

Илья помогает снять Тосе плащ. Достает ее тапочки.

Тося переодевается, моет руки и идет на кухню, где суетится Илья в ее фартуке. Она садится за стол, наблюдая за ним с легкой улыбкой. Надежный муж, партнер и друг. За прошедшее время она с уверенностью может его так называть.

Он ставит на стол две горячие тарелки и чай.

« - Как когда-то в леспромхозе» проносится у Тоси в голове. Она ласково накрывает своей рукой его руку:

- Как дела, Илюш?

- Хорошо, Настен, хорошо. Выходной – это всегда хорошо.

- Ой, кто бы говорил! Да тебя от твоей работы за уши не оттащишь!

- Я тоже самое могу тебе сказать. И как мы с тобой двух детей умудрились родить – ума не приложу!

- В обеденный перерыв! Хохочет Тося и ей начинает вторить Илья.

- Настен, у нас на работе продуктовые заказы были. Я в холодильник убрал. Посмотри. Еще сапоги тебе купил. Как всегда, Ольга Чернова приносила. Я твой размер знаю. Думаю, не прогадал.

- Давай смотреть. Так, что тут у нас… о, зеленый горошек! И икра! Отлично! И колбаса сырокопченая. Ну, твой трест сегодня расщедрился. Илюх, ты костюм из химчистки взял?

- Взял, не переживай.

В спальне, у кровати стоит картонная коробка с сапогами.

- Ой, Югославия, все, как я люблю! И цвет такой интересный… бордовый!

- Ну, я же знаю, что моя жинка любит!

- Отлично, спасибо тебе, Илюш!

- Стой, ты куда?

- Как – куда? В шкаф пойду их уберу. Не летом же носить.

- А мужа поблагодарить? Хотя бы поцелуйчиком?

- Ну иди сюда, муж. Буду тебя благодарить!

Тося целует Илью в щеку, он кривится: - Ну, неееет, это не годится.. сапог две штуки, а поцелуй один!

Тося целует его в другую щеку. Илья недоволен снова: - Только-то? Это два поцелуя – за югославские сапоги?!

- Ну, да. А что же ты хочешь?

- А я хочу.. хочу.. вот этого!

Илья хватает Тосю в объятия, она хохочет, вырывается, но он держит крепко.

В одно мгновение Тося оказывается на кровати на спине, а Илья целует ее, приговаривая:

- Хитрая какая, отделаться вздумала! Вот я тебе…

Он целует ее лицо, губы, шею.. постепенно лицо его меняется, глаза загораются страстью…

- Ой, Илюшк, может не надо? А то, не ровен час, Катя с прогулки придет или Мишка заявится…

- Ты меня любить перестала, Тось? Вдруг обижается Илья.

- Я? Тебя? Да ты что?!

…………………………………….

- Настен, ты чего смеешься?

- А вот лежим мы с тобой, а я вспомнила…

- Чего вспомнила?

- Как в фильме «Москва слезам не верит». Помнишь, Баталов с Алентовой в постели лежат? А потом они подскакивают, потому что Александра из института прийти должна.