На глазах Надежды вдруг появляются слезы, она достает платок и торопливо поворачивается обратно к окну.
Вера с Тосей, бледнея, тревожно переглядываются, в воздухе повисает неловкое молчание.
- Ходит за мной один.. по поселку. Замуж предлагает. Год уже ходит. А я и не знаю, что делать.
- Ойй, не могу, Надежда, нельзя же так пугать! Охает Тося, хватаясь за сердце и обмахиваясь чайным блюдечком. На Веру нападает истерический смех: она беззвучно трясется, вытирая выступившие от смеха слезы.
- Надь, ты нас уморить хотела? Ведь чуть до инфаркта не довела! Тося шлепает блюдечко на стол и начинает заливисто хохотать.
Потерянная, бледная Надежда, с еще не высохшими слезами на глазах, скрестив на груди руки стоит у окна и растерянно смотрит на смеющихся подружек.
- Ой, Надя, ты уж прости нас.. Отсмеявшись, стонет Тося:
- Ты нас до смерти напугала. Мы уже не знали, что думать! А тут такое… Невольно с ума сойдешь.
- А что такого-то? Начинает обижаться Надежда: - Я что не так сказала?
- Да все так, Надюш, все так! Вера подходит к подруге, обнимает ее ласково за плечи и возвращает обратно за стол:
- Это мы от неожиданности. Нервное. Надюш, а кто он? Мы его знаем?
- Нет, девочки. Он в поселок пять лет назад приехал. Разведенный. Двое дочерей у него. Но они с матерью в Чите остались. Да там невесты уже почти, взрослые. В общежитии у нас живет. А я уж и не чаяла, думала – вдовой до гробовой доски ходить буду. А тут…
- Так это же прекрасно, Надюш! Всплескивает руками Вера.
- Девочки, это еще не все... я даже как сказать - не знаю. В общем: он меня моложе на десять лет. Я уже его и гоняла и ругала, говорю: молодую себе найди. Я тебе, старуха, зачем? А он мне: " - Мне никого, кроме тебя, не надо! Для меня ты всегда молодая! И вообще, я бы с тобой еще ребеночка родил".
- Надька! Ты точно инфаркта нашего хочешь ! Ахает Тося, вытаращив глаза. И снова начинает заливисто хохотать.
- Тося, что ты смеешься?! Ты сейчас ее опять до слез доведешь! Сердито обрывает ее Вера и снова поворачивается к Наде:
- Надюш, возраст в этом деле особого значения не имеет. Главное, чтобы любовь была. Зря ты переживаешь. Да и разница у вас не такая большая. Вы люди свободные. Павел твой взрослый, сам себе на жизнь зарабатывает, от тебя не зависит. Да и у ... жениха твоего все в этом плане в порядке. Так чего ты боишься? Поселковых сплетен? Какое тебе до них дело? С ребенком - это он, конечно, палку перегнул.. впрочем, это вам решать, если тебе женское здоровье позволяет. Но если ты его любишь - мой тебе совет: иди замуж и даже не раздумывай. Судьба тебе такое счастье дала - грех его отвергать. И вообще Тося права: тебя надо привести в порядок, сделать модную прическу, купить красивую одежду. Ты – молодая, симпатичная женщина! Рано себя еще хоронить.
- Да совестно как-то... у меня уже и сын, того и гляди, женится и бабкой меня сделает. А тут мать невеста…
- Надюш. Вера ласково прикрывает своей рукой Надину руку: - Ты скажи: ты хоть любишь его?
Надя опускает глаза, заливается краской: - Да, девочки. Очень люблю! С Ксан Ксанычем было другое. А тут ... пришла такая любовь! Я ведь не Анфиска. За мной по поселку мужики толпами не бегали. А сейчас, когда я шестой десяток вот-вот разменяю... Как мужа моего не стало, так я на себе, и правда, крест поставила. Думала: кому я такая нужна? Старая, с ребенком. Думала: жизнь моя кончена. Остается только внуков ждать, да к мужу на могилку ходить. А тут... пришла ко мне настоящая любовь на старости лет...
- Надюш, так это же прекрасно! Радоваться надо! И Павел твой за тебя только рад будет! Что мать его свое счастье нашла. Верно, Тось?
- Ой, девочки… и мне тут Илюха учудил. Какое заявление сделал! Тося закатывает глаза.
- Вот ты артистка, как всегда! Улыбается Надежда: - Давай, не тяни, говори!
- Мы тут с ним семейную жизнь обсуждали. Ну и Мишку нашего, значит. Как бы он не женился раньше, чем образование получит. А Илюха мне и говорит: а давай, говорит, мы ему братика или сестренку родим! И засадим его нянькой дома. Младшего сторожить. Перестанет гулять. Заодно и институт кончит!
- Ой, Тось, вы и правда, того? Решили так? Вера делает круглые глаза: - Ты уже в положении?
- Да нет… Это мы так.. обсуждали. Ну, может Илюха и хочет. Не зря же он так сказал. Но я не рискну уже: возраст. Да и так своих двое. Будем уже внуков ждать.
- Не долго тебе, Тось, внуков ждать. Загадочно улыбается Надежда: - Я тут случайно у Пашки письмо от твоего сына видела.. ну я, обычно, чужих писем не читаю. А тут раскрытое на столе валялось. Девушка у него тут. Это он Пашке моему пишет. Все у них серьезно, давно встречаются. Валей звать. Приезжая, откуда-то. В техникуме учится. В каком – не знаю. Было не написано.