- Ну, вот я как чувствовала! С досадой хлопнула рукой по столу Тося: - Как чувствовала, что все к этому идет! Что все этим кончится! Надо с Илюхой срочно поговорить. Одно радует: учится. Может, и моего охломона за собой потянет.
- Тось, ты с ума сошла?! Я тебе по секрету! Мой узнает – прибьет!
- Да не переживай ты так, Надежда! Как поговорить - мы знаем. Не в первой.
- Девочки, что-то у меня от наших разговоров голова разболелась. Морщится Вера:
- День-то какой хороший. Что мы дома сидим? Давайте тоже сходим на пляж. Наши все равно до вечера не вернутся. И нам нечего тут делать.
______
В воскресенье вечером заявились домой довольные Пашка с Мишкой.
- Пашка, сынок! Да ты с ума сошел! Разве можно так загорать?! Ты же красный, как рак! Облезешь весь!
- Ой, мать, да как-то случайно получилось.. уснул на солнце…. ты не переживай! Ну облезу, так облезу. Кожа новая нарастет.
- Такие солнечные ожоги очень опасны, Паша. Это я тебе как врач говорю. Надя, возьми в холодильнике сметану и намажь его как следует. Как бы температура не подскочила. И на улицу завтра ни ногой!
- Спасибо, мамуль, ты у меня супер! Мишка целует Тосю в щеку.
- Супер-пупер. Идите ужинать.
Складной стол раздвинут и накрыт на всех гостей с хозяевами.
Молодежь болтает и веселится. Наконец, выпит чай, съедены пирожные, затемпературивший Паша укладывается в кровать. Надежда тоже уходит спать. На время визита гостей им отдали Пашину комнату, а он переехал к сестре. Катя убегает смотреть телевизор. Мишка поднимается из-за стола, чмокая мать в щеку:
- Спасибо, ма! Все супер!
- А ты другие слова знаешь? Или, как Эллочка-Людоедка, будешь тридцатью обходиться?
- Ну, мать, ну, не начинай.
- Послушай, Михаил. Сядь-ка за стол. В разговор вступает Илья:
- Мы давно с матерью хотели с тобой поговорить.
- Опять?
- Не опять, а снова! Сколько можно дурака валять?! На дворе уже лето, ты опять этот год пропускаешь. Ты когда учиться пойдешь?
- А у меня и так зарплата хорошая!
- Миш, дурака из себя не строй! Илья начинает «заводиться»:
- Ты что - маленький? Не понимаешь, что образование тебе необходимо? Ты всю жизнь хочешь за баранкой просидеть?
- А может, и хочу. А тебе-то что?! Это моя жизнь!
- Тише вы! Не ссорьтесь! Гости услышат! Шикает на них Тося:
- Вот что, Миша… образование, конечно, твое дело. Но это еще и свобода. Свобода быть тем, кем ты хочешь. А не кем прикажут.
- А я и сейчас вполне себе свободный человек!
- Это тебе пока так кажется. Посмотрим, что ты лет через десять «запоешь». Сам потом нам скажешь, как мы правы были.
- Повторяю вам еще раз: это моя жизнь, я сам с ней разберусь.
- Пока ты живешь в нашей квартире, вступает в разговор Илья:
- Ты еще не вполне единица самостоятельная, хоть зарплату в дом и приносишь. Вот когда…
- Ах, вот вы как заговорили? Хорошо! Подыщу себе работу с общежитием!
- Послушай, Миша. Ты, конечно, человек уже самостоятельный. Можешь от нас и уехать. Хоть нам с отцом будет грустно, а препятствий мы тебе чинить не будем. Твоя жизнь – ты ее и живи.
Тося начинает ходить по кухне и за спиной у сына делает «страшные» глаза Илье:
- Сынок, мы ведь любим тебя. Волнуемся. Мы родители. Ты и сам скоро им станешь.
- С чего ты взяла?!
- Да я образно говорю. Ну, возраст у тебя такой: кино, танцы, любовь, девушки. Это нормально. Все такими были.
- Что-то не верится… Вон вы с отцом…
- А что мы с отцом? Ты думаешь, тебя аист принес? Миш, ты дурак, что ли?
Такого от Тоси не ожидает никто: Мишка с Ильей удивленно смотрят на нее, вытаращив глаза.
- Когда вас с сестрой дома нет, как ты думаешь – чем мы с отцом заняты?
- Ну.. телевизор смотрите, квартиру моете, готовите…
- Да ты нас совсем в старики записал. Этим мы в девяносто заниматься будем. Хотя… А мы с твоим отцом, между прочим..
- Тося!!!
- Что ты меня дергаешь, Илья?! Мы, между прочим, Миша, еще и любовью любим заняться. И очень даже любим. А недавно мне твой отец третьего ребенка родить предлагал. Вы, дети, существа эгоистичные. Смотрите на родителей, как на обслуживающий персонал. Мы для тебя - никчемные, нудные старики, хотя нам обоим только за сорок перевалило. А мы, между прочим, живем и также радуемся жизни, как и ты.
Сорокалетний ничем не отличается от двадцатилетнего: также живет и дышит, и любит! Любит солнце, море, вкусную еду и красивые вещи. Любит сходить в кино с любимым мужчиной. И заняться с ним любовью в постели тоже любит! У нас только жизненного опыта на двадцать лет больше. И седые волосы появляются. А в остальном солнце светит нам также ярко, как и вам, запомни это!
- Ну, мать, ты дала… выдохнул ошарашенный Мишка. Илья молча смотрел на Тосю с восхищением, глаза его горели огнем.