- Здравствуйте. Валентина, рады с Вами познакомиться. Проходите. Сейчас будем обедать. Миша, проводи Валентину к столу.
После грохота отодвигаемых табуреток и стульев, зазвякали-зазвенели на столе вилки, ножи, тарелки и фужеры.
- Валентина, салат очень вкусный. Миша, поухаживай. А вот помидоры наш папа солил, он сам делает, никого не подпускает.
- Спасибо, очень вкусно. Валентина улыбается, но почти ничего не ест. Так... слегка тыкнет вилкой в тарелку.. и все. Тося это видит, но спросить пока боится. Мало ли что... человек незнакомый, может, болеет или аллергия…
За столом повисает неловкая тишина. Михаил откашливается:
- Так вот, значит, мама. Это Валя. Будет агрономом. Живет в Симферополе в общежитии. Сирота, родных нет. Ну, это и неважно. Мне она важна. Я ее люблю. Она меня тоже. Собираемся подавать заявление. Вале год учиться осталось. Он ласково накрывает руку невесты своей рукой.
« - Совсем как мой Илюха!» проносится у Тоси в голове.
Валентина краснеет и опускает глаза.
- Ну, что, женитьба – дело хорошее. Откашлявшись, вступает в разговор Илья:
- Подавайте заявление, сыграем свадьбу. Снимем кафе, все как у людей. Будете жить у Миши в комнате. Ну, а после…
- Пап, мы тут с Валей посоветовались. Не надо нам этой… свадьбы. Ничего не надо. Придут малознакомые люди, напьются… Зачем деньги тратить?
- Деньги, значит, надо будет вам отдать? Не понял Илья.
- Нет. И денег нам не надо. Я хорошо зарабатываю. Просто в ЗАГС сходим, распишемся и все. А потом с вами тут за столом посидим.
- Получаешь ты хорошо на одного. Подала голос Тося:
- А на двоих уже может и не хватить.
- Вы не переживайте. Вдруг заговорила Валентина:
- У меня не только стипендия есть. Я еще и подрабатываю. Шью сама и вяжу. Вот это платье и жилет сама себе сшила. А через год я работать пойду. И мы с Мишей в колхоз уедем. У меня же будет распределение.
- Куда уедете?! Тося чуть не упала со стула в ужасе уставившись на Валю:
- В село?! Да ты с ума сошла?! Вы что там делать будете?! У тебя-то хоть образование есть, а Мишка так в колхозе неучем и помрет?!
- Тось, не волнуйся, ну что ты? Илья взял Тосю за руку, она с досадой ее отдернула:
- Ты с ним год встречаешься! Ты не видишь, что он не учится? Неужели тебе такой муж нужен?! Неужели ты не понимаешь, что ему образование получать надо? Да если ты его в колхоз затащишь, он в жизни больше учиться не пойдет! Неужели мы для этого из глухой тайги сюда приехали, чтобы наш сын шофером в колхозе пахал?! От досады Тося не заметила, как перешла с Валей на «ты».
Валентина в ужасе смотрела на нее, замерев. Тося бушевала не на шутку.
- Мама, ну что ты к ней прицепилась? И в колхозе люди живут. И техникумы и институты кончают. Вон тетя Вера на заочном в поселке училась и ничего!
- Ты, себя с ней не равняй! Ты и мизинца ее не стоишь! Тебя в городе учиться не заставили, думаешь, ты на селе учиться будешь?! Мы с отцом двух детей родили и высшее образование получили, а ты… Чует мое сердце: она как тебя окрутит, детей тебе как народит и заставит тебя работать до победного конца. Если она сейчас тебе об учебе не говорит - значит, и не скажет! Ей это не надо! У нее на тебя другие планы! Деньги ей твои нужны и больше ничего. А чтобы ты, как человек, состоялся, ей без надобности. Господи, ну неужели в городе нормальных девушек мало?!
Надежда толкнула ее под столом ногой, но Тосю было не остановить.
- Спасибо, все было очень вкусно. Но мне пора. Валентина встала, аккуратно отодвинув стул и, ни на кого не глядя, пошла в прихожую. Мишка, успев «уничтожить» мать взглядом, кинулся за ней. Пашка выскочил следом. Хлопнула дверь.
За столом повисла тишина.
- Ну, Тось, ты дала… Наконец, заговорил Илья:
- За что ты так на нее ополчилась? Нормальная девчонка. Ну, поженились бы с Мишкой. Пожили бы у нас. Наладили бы мы с ними отношения. Глядишь: Валентину бы на свою сторону перетащили. И втроем уговорили бы Мишку учиться. Зря ты так. Теперь он на нас зол. Про учебу его вообще забыть надо. Из принципа учиться не будет.
- Если он дурак, то не будет! Это надо же – в село!!! Для этого я его рожала, кормила-поила, воспитывала?! Тося схватилась руками за голову и зарыдала. Илья быстро налил ей валерьянки:
- Так, все, успокойся. Тебя, Настен, не понять. То ты с ним прям как со взрослым, то как с малым дитем…
- Так я думала, он нам нормальную деваху приведет! А эта… оооох.
- Ну, все, все, Тось. Надежда принялась ласково гладить ее по голове: - Вот я всегда поражаюсь, в жизни ты огненная такая.. а как ты операции выстаиваешь? Там ведь железные нервы надо иметь. И никаких эмоций!
- Она и «имеет»! Засмеялся Илья: