Выбрать главу

- Я как-то раз упросил ее в шелочку посмотреть три минуты, как она оперирует. Так я в щелку смотрел, а за мной медсестра стояла с часами! И хочу тебе сказать, Надя, что там мою жену подменили. Это не баба, это гранит! Железная леди!

- Мамочка! Вдруг раздался тоненький голос Кати:

- Ты не волнуйся! Когда я выйду замуж, я обязательно сначала получу образование и приведу к нам сюда только ученого мужа!

Растерянная Катя никак не могла понять, почему вдруг так расхохотались взрослые. Илья заливисто, басом, закинув голову, Тося вытирая оставшиеся слезы, Надя, закрыв лицо руками. Но плечи ее предательски тряслись.

- Ты моя доченька любимая! Ты маму точно не расстроишь! Тося нежно поцеловала прижавшуюся к ней Катю:

- Иди во двор, поиграй с подружками. Нам с папой и тетей Надей поговорить надо.

Теперь они сидят втроем за столом и не спеша пьют чай.

- Нда… нехорошо получилось. Ну, что делать-то будем? Илья поворачивается к Тосе.

- Сама жалею, но «слово не воробей»… Так что делать уже нечего.

- Да ладно вам, родители, горевать! Подает голос Надежда:

- Ну, поссорились, с кем не бывает. Помиритесь. Не чужие люди. Постепенно наладится все. А вообще.. напомнила мне кого-то эта деваха.. как будто встречались с ней раньше.. Может, я ее видела где?

Через два часа вернулся грустный Пашка.

- Ну, Вы дали сегодня, теть Тось. Мишка прям в осадок выпал. Его не ждите, он Валю провожать поехал. Если проводит. Поругались они после вас сильно. Гордая она чересчур. Я бы на такой не женился. А для него она лучшая.

- А чего поругались-то?

- Да что вы ее так встретили. Она вообще недотрога. Чуть что – сразу в штыки. Я сама, я все сама! И как Мишка с ней управляется? Она ж как кактус: колючки выставила и не подойдешь.

_____

Мишка вернулся домой поздно ночью мрачнее тучи. Тося с Ильей не ложились, ждали, хотели поговорить. Тося была готова даже извиниться. Бог с ней, с учебой этой.. взрослый мужик, сам разберется.

Но Михаил глянул на мать волком и молча ушел к себе. Разговаривать вообще не стал.

Тося заплакала. Села на постели, вытирая слезы пододеяльником. Илья посмотрел на это, принес из кухни валерьянки, достал из комода платок:

- Настен, не переживай, все в жизни бывает, все ругаются.

Утром в воскресенье Мишка даже завтракать не стал, опять уехал и до ночи. Всю неделю только ночевать приходил. С родителями вообще не разговаривал: ни «здрасьте» ни до «свидания». Тося с ума сходила. Илья утешал:

- Успокойся, Настен. Отойдет. Видно, сильно обиделся. Мы ж все-таки, не чужие люди. Только ты сейчас к нему не лезь. Только хуже сделаешь. Остынет - сам придет поговорить.

____________________

- Тось, выведала я вчера у Пашки, все-таки. Поругались они с Валентиной. Выгнала она его. Вроде бы как насовсем даже. Сказала, что мать твоя нам жизни не даст. А он, ты не поверишь, тебя защищать начал! Что ты права насчет учебы. И что он пока просто стезю свою не выбрал. Потому и тянул. А она ему заявила, что пусть тогда он в городе и остается под крылом у мамаши. И сидит, как пай-мальчик и учится.

Тося слушала Надежду и удивлялась: сколько бы радости раньше ей доставила новость, что сын учиться хочет, сколько счастья. А теперь... она сидит и ничего не чувствует. И грустно даже. Все-таки странно человек устроен, странно.

Снова суббота, Пашка с Мишкой опять куда-то «исчезли», Илья ушел с Катей в кино, А Тося с Надей и приехавшей к ним Верой опять засели на кухне. Вера приехала забрать Надю с Пашей к себе в Севастополь. Ну и вторую подругу свою поддержать.

- Неделя, это еще не «насовсем». Хотя.. если так.. я только рада буду. Привел какую-то… принцессу на горошине! Нос воротит, фыркает!

- Зря ты так, Тось. Ты ж ее не знаешь. Вы и пяти минут не говорили. Может, нормальная деваха, просто стесняется. Молодая еще! Укоризненно качает головой Надя.

- Тось, она сирота. Вера берет руку Тоси в свою:

- Одна во всем белом свете. Ни отца, ни матери… Она… себя как бы… не такой, как все, считает. Неполноценной, что ли… Больно ей... понимаешь? Если, как ты говоришь, чересчур гордая, то это защитная реакция. Чтобы боль свою спрятать. Она привыкла одна быть. А тут Миша начал ухаживать. И начал ее «замороженную» душу потихоньку отогревать. Она к вам шла, наделась, что вы ее обласкаете, как родную, примете. И будет у нее семья. Впервые настоящая семья в ее жизни. А ты ее с порога ругать начала. Ты представляешь, каково ей было?

- А мне каково было?! Тося с досадой выдергивает свою руку из Вериной руки, и начинает нервно бегать по комнате:

- Единственный сын, жениться надумал. И кого в дом привел?! Агронома сельского! Она-то учится! А про его учебу даже и не пикнула! Ну, правильно! Зачем ему учиться? Ему пахать надо! А она будет, ученая, по селу ходить!