Выбрать главу

— Фишкой какого цвета мы обозначаем этот звук? (Фишкой красного цвета.)

Произнесите название первой картинки так, чтобы был хорошо слышен звук а.

В какую клеточку полоски, обозначающей слово, вы положите фишку?

Аналогичная работа проводится и с остальными картинками.

Игровое упражнение «Повтори — не ошибись»

Дефектолог предлагает детям повторить вслед за ним слова: там — дам, кап — как; Аня — Даня и т.д. (3—4 раза).

Физкультминутка

Игра «Раздели слово на части». На полу мелом нарисован прямоугольник, разделенный на три части. Дети вместе с дефектологом определяют начало, конец и середину слова. По команде «Начало (середина, конец) слова» дети должны встать в нужную клеточку.

Игра «Исправь ошибку»

Дефектолог говорит детям, что Незнайка допускает ошибки в словах: в каждом слове он пропускает звук а. Взрослый предлагает детям помочь Незнайке: произнести слова правильно.

Слова: спин.., лун.., полк.., мух.., рук..; ...ня, ...ист, ...лик, ...рмия, ...пельсин.

Составление предложений

Дефектолог просит детей закончить предложения, подобрав слова со звуком а.

— На полке стоит (кукла, цветок).

— Девочку зовут (Маша, Юля).

— Брата назвали (Иваном, Костей).

Итог занятия

Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.

Занятие 7. Звук и буква У

Цели. Учить четко произносить звук у, выделять звук у в словах, закреплять понятия гласный звук, буква, дифференцировать понятия звук и буква; развивать слуховое восприятие, мелкую моторику, внимание, память.

Демонстрационный материал. Картинка с изображением паровоза, касса букв.

Раздаточный материал. Кассы букв, зеркала, счетные палочки, горошины, полоски с тремя делениями, красные фишки.

Ход занятия

Организационный момент

Игра «Назови ласково»

Дети по очереди ласково произносят свои имена и садятся на стульчики.

Основная часть

Характеристика звука у

Дефектолог показывает детям картинку с изображением паровоза, предлагает рассмотреть ее и выполнить следующие задания:

— Что изображено на картинке?

— Как гудит паровоз, когда прибывает к станции? (У-у-у.)

Когда мы произносим звук у, губы вытянуты трубочкой, воздух проходит свободно, не встречая преграды.

— Как называется такой звук? (Гласный.)

Дети произносят звук у перед зеркалом.

— Фишкой какого цвета мы договорились обозначать гласные звуки? (Фишкой красного цвета.)

Чем на письме обозначаются звуки? (Буквами.)

Звук у тоже обозначается буквой. (Демонстрация буквы У.)

Найдите такую же букву в своих кассах и рассмотрите ее внимательно.

— Из каких элементов состоит буква У! (Из палочек.)

— Одинаковой или разной длины эти палочки? (Разной, одна длинная, другая короткая.)

Нарисуйте в воздухе букву У.

— Выложите букву У из палочек (горошин).

Физкультминутка

Игра «Паровоз». Дети имитируют движение поезда и произносят звукоподражания: «Чух-чух-чух», «у-у-у».

Определение места звука у в словах

Дефектолог произносит слова, выделяя звуку. Дети определяют, в какой части слова находится звук у, и отмечают его на полосках (кладут фишки в соответствующие клеточки).

Слова: уши, умница, укроп, какаду.

Итог занятия

Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.

Занятие 8. Звук и буква У

Цели. Учить четко произносить звук у, выделять звук у в словах, закреплять понятия гласный звук, буква; развивать слуховое восприятие, мелкую моторику, внимание, память.

Демонстрационный материал. Картинки с изображением куклы, кубика, посуды; касса букв, полоска с тремя делениями.

Раздаточный материал. Кассы букв, зеркала, полоски с тремя делениями, квадраты, разделенные на девять частей, красные фишки (по 4 штуки для каждого ребенка).

Ход занятия