Выбрать главу

- Игорь, а что если твое видение было всего лишь игрой? Игрой твоего воображения? Что если твой мозг просто совместил две виденные тобою ранее картинки в одну? Твою любимую фотографию и памятник, который ты когда-то видел. Что если будущее здесь вообще не при чем?

Игорь молчал. Он настолько привык к своему дару провидения, что не ставил его под сомнение. Он знал: то, что он видел, исполнится. Рано или поздно. Костя пытается найти логическое объяснение, но его нет.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Игорь точно предсказывал с самого детства. Он предсказал соседям, что их корова сдохнет. И она сдохла. Он предсказал, что отец потеряет работу, и его сократили. Он много чего мог предсказать, но в свое будущее всегда боялся заглядывать. И вот оно пришло к нему само вместе с этой фотографией.

- Ты устал, - Костя взял брат за плечо. – Ты просто устал. Тебе нужно отдохнуть. И твоему мозгу особенно.

- Они всегда сбывались, - тихо повторил Игорь.

Костя поднялся на ноги.

- Я представляю, что тебе не просто жить с этим, - сказал он, зайдя брату за спину и положив руки ему на плечи. – Но, Игорь, ты не можешь строить свою жизнь, основываясь только на том, что тебе привиделось. Кроме твоих видений, есть еще ты сам. Твой характер, твоя воля, твой выбор, в конце концов. Неужели ты хочешь зависеть от одной картинки?

- А что, если мой выбор и приведет меня в итоге к тому, что я видел?

Костя наклонился к брату.

- А ты забудь, что ты видел, - посоветовал он. – Считай это просто дурным сном. Или отнесись к этому, как к чему-то, на что стоит обратить побольше внимания. Но, брат, не выноси сам себе приговор. Не принуждай себя жить в страхе и не думай, что ничего нельзя изменить. Ты сам говорил, что твои способности – это дар. Так оставь их даром. Не делай из них проклятия.

Игорь оглянулся на Костю. Тот выглядел спокойным и уверенным. Что если он прав? В конце концов, когда Игорь слышал предупреждение о сильной грозе, снегопаде, урагане или других стихийных бедствиях, он не бежал в эпицентр этих событий. Он учитывал эти предупреждения и либо укрывался от непогоды, либо предпринимал меры, чтобы минимизировать потери.

Да, он предупреждал людей о своих видениях, о том, что может с ними произойти, но разве его вина, что они ничего не делали, а просто предпочитали сидеть и ждать, когда же сбудется предсказанное? Он умел видеть будущее. И он не ошибался.

Его видения – информация, которая у него есть. Но Костя прав. Этой информацией нужно правильно распорядиться. Он видел фотографию. Он видел памятник. Так значит, всего лишь нужно сделать так, чтобы это видение не стало реальностью.

Конец

на сайте правообладателя