Выбрать главу

Я тихо засмеялась. Лил показала на нас пальцем:

— Езжайте покупать теплые вещи в магазин «Холод» в торговом центре. Завтра выезжаем! — Она хлопнула дверью.

— Я пойду искать адрес магазина. — Мир встал.

Я хотела пойти за ним, но рука Яра остановила меня:

— Нам нужно поговорить, пожалуйста. — В его голосе слышалась настороженность.

— Хорошо. — Я присела обратно.

Ярослав сел напротив и взял мои руки в свои. Горячие, большие. Я только сейчас поняла, что замерзла.

— Клара сделала это специально.

— Знаю, Лил рассказала. Прости.

— И ты меня прости. Я не должен был так реагировать на тот поцелуй с Аларом. Видел же, что для тебя это было неожиданно. — Яр уткнулся лицом в ладони.

Мне захотелось зарыться носом в его волосах. Я сделала это. Почувствовала, как он улыбается и расслабляется.

Так прошло минут пятнадцать. Потом он поднялся:

— Мы отправляем вас из-за угрозы жизни. Высокопоставленные чиновники во главе этого дела. Будьте осторожны в «Верхнем Цефее».

— Что за район такой — «Холодный»? — спросила я. Такой злой Лил я еще не видела.

— Там живут пагосы. Раса инопланетян, любящих холод. Это их стихия.

— Как они выглядят?

— Под два метра ростом. Белая с голубым оттенком кожа, голубые глаза, белые волосы. Как альбиносы.

— Ничего себе.

— Запомни: они наглые и хитрые, добиваются своего любым способом. Украдут, убьют — не задумаются.

— Опасаться?

— Да. В районе есть теплые комнаты и отели для таких, как мы. Пагосы не обращают внимания, что мы можем замерзнуть. Следи за собой. Замерзнешь — говори Лил.

— Хорошо.

— Есть еще правила общения, но это спроси у Лил. А сейчас я хочу поцелуй. — Яр обхватил мое лицо руками и потянулся к губам.

После поцелуя он предупредил:

— Не высовывайтесь. Дело может пойти не по плану, а знакомые не любят, когда втянуто много людей.

— Я понимаю. Будь аккуратен. — Я коснулась его щеки. Он закрыл глаза, наслаждаясь невинной лаской.

Коммуникатор начальника зазвонил.

— Начальство вызывает, нужно идти. — Он неохотно убрал руки. Взгляд был грустным и раздраженным.

— Не грусти. Все скоро закончится, и мы приедем, да?

Яр натянул улыбку:

— Скорее всего, командировка на пару месяцев. — Он тяжело вздохнул, поцеловал меня в лоб. — Мы только все выяснили, помирились — и снова расстаемся. Я буду скучать.

— Я тоже. Буду ждать нашего первого свидания.

Было неприятно осознавать, что придется уехать на два месяца. Я попрощалась и пошла искать Мира. Он оказался на первом этаже.

— Ну наконец-то! Поехали за вещами.

— Бегу, извини!

---

На следующий день мы выехали в «Холодный» на машине Лил. Дорога заняла двенадцать часов с двумя остановками. Всю дорогу Лил молчала.

— Подъезжаем, — наконец сказала она.

Мы ехали по шоссе, въезжая в зиму. Пейзаж за окном менялся несколько раз. Был район песков и огненный район — вот это было удивление! С высоты скоростной трассы все было видно, но погода не влияла на автомобиль. В районе «Вулканов» жили апинийцы — люди огня. Весь район состоял из огня, лавы и вулканов. Обычные люди там не могли жить, специальных комнат не было. Чтобы поговорить с ними, нужно отправлять сообщение в посольство. Мир рассказал, что внешне они похожи на людей, но кожа у них темная, цвета свежего пепла.