3
Я шёл в сторону работы. На спине висел рюкзак со сменной одеждой. С собой я взял книгу — первую, которую прочитал у Мураками, «Охота на овец». Она оставалась моей любимой во все периоды. С тех пор она будто приросла ко мне. Нес её не для себя — хотел приучить Рикай к чтению. Странно, но всех девушек, которые хоть немного меня интересовали, я так или иначе пытался привести к книгам. Может, это связано с Эри? Хотя нет, думаю, просто мне нравятся люди с похожими увлечениями.
В общем, хотелось бы приучить Рикай к чтению — ей явно скучно лежать в палате всё время, в этом я уверен. Хотя, может, она выходит погулять, пока я не вижу? Кто знает,
Кстати, почему она в больнице? По моим сведениям, у неё с детства очень слабый иммунитет — значительно слабее, чем у других. А что было в её детстве? Одна большая загадка. Мне кажется, к врачам она ходила каждый день. Я ничего о ней не знал: ни откуда она, ни как жила до этого — абсолютно ничего. Только догадки.
Я вошёл в больницу. Весной люди болеют меньше — не доказанный факт, но я в это верил. Да и мне так лучше: работы немного, а на прошлой неделе я целыми днями спал в кабинете. Чувствую, вся весна пройдёт спокойно.
Жизнь — своеобразная вещь. Живя, мы попадаем в турбулентность событий: от худших до лучших. Но это, в любом случае, лучше, чем существовать, подобно животному без желаний. Я так считаю. Не знаю, к чему я это
Я переоделся в маленькой комнате — около четырёх квадратных метров. Она находилась почти в самом конце коридора последнего этажа больницы. В углу стояла вешалка для одежды, на противоположной стороне — аккуратно развешанные халаты. На каждом — значок с именем. Я взял свой, надел, вышел в коридор.
Коридор был длинным и разветвлялся на несколько комнат. В его середине находилась большая комната без двери — из неё был выход на крышу.
Руки в карманах, я спустился на первый этаж. Все этажи были похожи, разве что на первом и втором были дополнительные крылья здания. По пути я встречал пациентов, с которыми здоровался: