Выбрать главу

Высадив его недалеко от места встречи, Герасимовы поехали дальше, посигналив ему на прощание. Алексеев остался стоять у дороги улыбаясь им вслед. Приятная тяжесть пакета, в его руке, полного горячих домашних пирожков, грела душу и сердце молодого ученого.

Достав парочку, он с удовольствием ел их на ходу. Обжигая губы горячей начинкой, Никита ускорил шаг, торопясь к назначенному Петровичем месту встречи.

***

Глава 5. День "Икс" отменяется

Никита мечтает о Вере. Петрович отменяет все. Ираида и "перст судьбы".

Алексеев шел вдоль дороги и думал о своей жизни. Одной рукой удерживая пакет с пирожками, другой, он похлопывал себя по карману, где лежали кровно заработанные им пятьсот рублей. Очередная его “жертва” науке.

Да, их “умный” аппарат с самого начала его создания сжирал почти все его деньги. Давняя мечта Никиты, купить свой байк — “хонду” или “триумф”, становилась все призрачнее. Живя от аванса до аванса, он был очень далек от исполнения своей мечты. Денег, катастрофически не хватало даже на необходимое.

Петрович, нашел им подработку в вечернее время. Охранниками на дискотеке в местном ДК. Работа не сложная, только после, голова гудела из-за громкой музыки. И этот заработок, тоже шел на их аппарат. В итоге, жизнь Никиты, превратилась в сплошное выживание. Разрываясь между наукой и мечтой, Алексеев поднял серьезный вопрос:

“А почему бы, экономии ради, им не позаимствовать детали для их аппарата, в самом институте?"

Из сотни никому не нужного хлама, отправленного в утиль, точно нашлось бы хоть что-то стоящее. Он был бы рад любой сэкономленной копейке.

Однако, Петрович, известный скупердяй и жлоб, в этот раз, был категорически против экономии.

— Исключено. В нашем изобретении ничего не должно быть институтского! Ни провода, ни диода, ни винтика. Строго, только наше, купленное за наши деньги с чеками! Крысиную натуру нашего начальства, я отлично изучил. Вот вручат нам, ту самую…

— Что?

— Премию, ту!

— Квартальную?

— А если еще подумать? Какую премию дают за уникальное изобретение для спасения человечества?

— Ну, не знаю... Государственную?

— Почти. Смотря в каком государстве… Н о б е л е в к у ! Ты что, Алексеев?! Мы с тобой терпим беды, изгнание и лишения день за днем, ради чего? Ради самой высшей цели! А не сиюминутного обогащения. Загадывая мелко, в историю не войдешь. А мы, должны.

— Войти в историю?

— Не просто войти. Ворваться, прогреметь, запечатлеть наши имена в бронзе! И вот… В момент торжественного звучание победоносных фанфар, я не хочу слышать жужжание душнил из нашего НИИ. Что мол, ”СУД- 234” не наше гениальное изобретение, а общее дело всего института... Ага, знаю я их правила! Поэтому, ни винтика! Иначе вырастет из “винтика” целая история. Скажет, без этого винтика, мы бы не собрали ничего, а значит, что? Делите вашу премию на всех… Ага, разбежался! Занюхните кукиш! Ты, как хочешь, Алексеев. Но я, свою часть премии, делить ни с кем не намерен.

— А… премия эта… сколько, если в рублях?

— Столько, сколько ни у кого из нас никогда не было, плюс еще столько же, сверху!

— Ого, нормально…

— Вот-вот! Так что работаем и дальше, сами. За свой счет. Кстати, Никитос, ты оставил аванс в этом месяце?

— Да, как обычно, половину. Остальные, я отложил. Лет десять уже, коплю на байк.

— Хех, удивляюсь я тебе! У тебя остается время на какое-то бессмысленное хобби? Научное открытие века под угрозой срыва, а ты — “байк”. Мне бы твое легкомыслие! Но нет. Я думаю только о нашей машине. Пора бы и тебе серьезнее относиться к делу! Рекомендую, с этого месяца, не половину, а весь аванс отложить на наш “СУД-234”. А о мопедах, думать уже после победы.

— Не мопед, а байк! Ну, ладно. Тогда, если мы два наших аванса сложим, то конечно, можно и проводов докупить нормальных и паяльник сдохший обновить. Быстрее дело пойдет. В воскресенье съезжу на радиорынок, все куплю.

— Кх…. Хм… А шустро ты, аспирант, чужие авансы, тратишь. Давай, друг мой, не торопиться. Паяльник… на время, можно и в институте одолжить. Помню, да сказал “ни винтика”. Но речь об “одолжить”. Понимаешь разницу? А что до остального… Тут, Алексеев, такая оказия случилась… Я брат, аванс свой отдать не могу, я его уже потратил.

— Хм и на что это?

— На что? На… эти…как их, стратегические, личные нужды. Хм…

— Ну вот… Ладно, потрачу только свой аванс…

— Не гони лошадей, Алексеев. Твой аванс, идет на общее дело. Так? Значит и решение о том как его потратить, будем принимать сообща. И я, ответственно беру на себя задачу, придумать идею посерьезнее. А пока что, твой аванс я сохраню у себя. Чего скис? Для науки же!