Выбрать главу

Вскоре на меня одолела дрёма, и я уснул.

3

Вибрация планшета разбудила меня в семь утра. Это был вызов от Дока.
— Привет, Док, — сказал я шёпотом.
— Почему так тихо?
— Ребята ещё спят.
— Нашёл друзей? Это хорошо. Лучше себя чувствуешь?
— Да. Кое-что мне здесь даже нравится.
— Твоё состояние изменилось в лучшую сторону с нашего вчерашнего разговора. Как насчёт того, чтобы выпить по чашечке чая и поделиться со мной впечатлениями? Что скажешь?— Давай, Док. В главном корпусе, на первом этаже, есть кафетерий. Давай встретимся там.
— Пойдёт. Заодно познакомлю тебя с Бертой.
— С какой ещё Бертой?
— Хозяйкой кафетерия. Мы с ней вчера мило поболтали. — Док вёл себя, как обычно. Он был одержим женщинами. Но что меня всегда удивляло — он в этом отлично преуспевал.
— Хорошо, скоро приду. — сказал я и завершил вызов.Пока я одевался, ребята лениво шевелились в своих кроватях. До начала занятий ещё было часа полтора. Я ушёл тихо, чтобы их не будить. В коридоре и на лестнице я никого не встретил. На первом этаже ездил робот-уборщик. Больше никого не было, даже охранника.
Я вышел на улицу. Ночью выпал снег. Всё вокруг было покрыто им. Я не стану использовать обороты вроде: «всё было покрыто снегом словно тонким одеялом» или что-то вроде этого. Ведь старый снег никуда не делся — он лежал невысокими, выпуклыми сугробами. Несколько раз я чуть не упал, подскользнувшись на льду, который не был виден под снегом. Но я уже неплохо привык к гравитации и смог удержать равновесие. Ворота, через которые я вчера проходил, были по-прежнему открыты. Я прошёл через них в обратную сторону, вошёл в главный корпус, отряхнул ботинки от снега и двинулся в кафетерий.В кафетерии, кроме Дока и Берты, сидели три молодые студентки. Они молча уткнулись в свои планшеты, сидя за дальним столиком. На столе перед ними стояли три чашки с чаем. Док и Берта сидели недалеко от кассы. Док, перегнувшись через столик, шептал что-то на ухо Берте. Та смеялась. Берта была полной женщиной лет 45.

Мне казалось это странным. Во-первых, Док провёл в кампусе не более 12 часов. Когда он успел познакомиться с Бертой? Он, конечно, ловелас — тут я не спорю, но как он умудряется находить время?
— Привет, Док, — сказал я, садясь за их столик.
— Привет, Бальтазар. Берта, обслужи молодого человека, пожалуйста.
— Хорошо. Руперт, что ты и молодой человек будете заказывать? — спросила Берта.
— Мне чашку чая и ещё один кусок твоего восхитительного рыбного пирога, — сказал Док.
— А вам, молодой человек?
— Мне то же самое, — сказал я. Берта кивнула и удалилась за стойку.
Я сидел всё это время с улыбкой на лице.
— Док. Как тебе это удаётся?
— Что удаётся?
— Очаровывать женщин.
— Ох. Ну, это…
— Ты вежлив?
— Дело не в этом. Я просто с ними разговариваю. Женщинам нравятся общительные мужчины. Я не пытаюсь их завоевать, я просто открыт с ними, и всё происходит само собой.
— Всегда срабатывает?
— На ком-то — да, на ком-то — нет. Но обычно срабатывает.
— Ясно.
— А тебе кто-то нравится?
— Да.— Кто она? Какая-нибудь богачка с Земли?
— Какая разница? Просто красивая девушка.
— Просто красивых девушек не бывает, мальчик. Каждая уникальна, словно шедевр в галерее искусств.
— Не знал, что ты сентиментален, Док.
— Не меняй тему. Кто она?
— Ну, она…
— Продолжай.
— Я не знаю, что о ней сказать… Я имею в виду, я с ней толком не знаком… Мы договорились встретиться после занятий. Я хотел угостить её чаем и посидеть где-нибудь вместе.
— Как ты с ней познакомился?
— Я зашёл в её комнату, пытаясь найти кого-нибудь из наших ребят. Кстати, я так их и не нашёл. Надеюсь, они в моей группе. Она заинтересовалась мной после того, как я заступился за одного парня по имени Аямэ в столовой. Вряд ли она сама там была — скорее всего, кто-то ей об этом рассказал. Она сама предложила мне позаниматься после занятий. Рэйчал, так её звали.
— И как она на тебя смотрела?
— Док. Если тебя интересует, нравлюсь ли я ей, то я этого не знаю.
— Мы никогда не можем наверняка этого знать, но можем почувствовать. Я всегда могу понять по взгляду, нравлюсь я женщине или нет.— Хорошо, Док… Я думаю, да. Я считаю, что я ей нравлюсь. И она мне нравится. И мне бы хотелось поскорее с ней увидеться.
— Что ты ей скажешь?
— Спрошу: «Как у тебя дела?». Не знаю.
— Твоя задача — поговорить с ней. Посади её куда-нибудь и просто начни обсуждать новости или учёбу. Веди себя как обычно. Внимательно слушай, о чём она говорит. Узнавай её мнение об интересующих тебя вопросах.В душе я ему аплодировал. Совет довольно простой, но, думаю, вполне рабочий.
— Хорошо, Док, — сказал я.
Советы почти всегда нужны тем, кто сам не способен разобраться в каком-то вопросе. К несчастью, я один из тех парней, которым нужны советы. Я и правда имел мало опыта общения с девушками. Хотя сейчас это далеко не самое главное.