Выбрать главу

6

Я проснулся от звука сирены, ребята тоже повскакивали с кроватей.
— Что происходит? — Я посмотрел на часы — полшестого. Разве директор не сказал, что начало в девять часов?

Дверь снаружи кто-то открыл. По-видимому, это был староста этажа.
— Всем получить противогазы. Не учебная тревога! Всем получить противогазы… — сказал он и двинулся дальше.

— Пошёл он к чёрту. Я хочу спать, — сказал Вик, переворачиваясь в кровати.
— Это в первый раз, когда такое происходит. Возможно, и вправду что-то стряслось. Может, хотя бы сходим, узнаем в чём дело? — сказал Льюис.
— Чёрт. Ладно. Просто я, блядь, ненавижу, когда меня будят в такую рань. Пусть хотя бы раз дадут нормально выспаться, — сказал Вик, садясь на кровать. Я же в этот момент уже оделся и подскочил к выходу.— Где выдают противогазы? — спросил я у соседей по комнате.
— В каптёрке, на первом этаже, — хором ответили они.
— Догоняйте, — сказал я и выбежал в коридор.Уже на лестнице было понятно, что за противогазами выстроилась большая очередь. Я протискивался сквозь толпу недоумевавших людей. Меня просили не толкаться, но я игнорировал эти требования и продолжал ломиться к каптёрке. Заметьте, я спешил туда не потому, что боялся, будто противогазов на всех не хватит. Я поскорее хотел добраться до учебного корпуса — изначально даже не собирался стоять в очереди. Но это было до того, как директор через динамик обратился к нам:

"По приказу военного министерства на территории кампуса объявлен карантин. До отмены запрещено покидать академию. Занятия временно прекращены. Наденьте противогазы и химически непроницаемые костюмы. Не покидайте корпуса без надобности. Соблюдайте меры предосторожности при инфекционной угрозе. И не падайте духом."


Звучало так, будто в академии нашли какой-нибудь страшный ксеновирус, не так ли? Если подумать, противогаз, каким бы хорошим он ни был, никогда не был надёжной защитой. И не только я это знал. Но противогаз всё же нужно было добыть. Тем более я уже был так близко. Я продолжал ломиться вперёд, но вскоре какой-то толстяк прижал меня к стене. Я не мог пошевелиться добрые полторы минуты. Потом толстяк продвинулся вперёд, и я смог отойти. Затем меня стали подпирать сзади. Давка была столь плотной, что я едва мог дышать. Вскоре показалась каптёрка, из которой вахтёр ящиками вываливал противогазы. Их тут же хватали. Я успел схватить один и быстро натянул его на голову. Воняло старым уксусом, но дышать было можно. Выглянул на улицу: на лужайке только что приземлился челнок. Из него выбегали военные в чёрных скафандрах и выстраивались в цепочку. Затем я увидел в небе ещё один. И ещё один.

Раз объявлен карантин, нас могут запереть здесь. Если уж выбирать, где находиться, я предпочёл бы главный корпус. «Док будет искать меня там», — подумал я и поспешил. Повезло — военные ещё не оцепили ворота. Я перебежал на другую сторону. Справа, сквозь снежную бурю, виднелась взлётная полоса. С неё один за другим взлетали флаеры. Глядя, как с аэродрома поднимается очередная машина, я придумал план…


***

РЕКРУТЁР АКАДЕМИИ: Хочу спросить насчёт твоей работы.
БАЛЬТАЗАР: А что вас интересует?
РЕКРУТЁР АКАДЕМИИ: Тебе она нравится?
БАЛЬТАЗАР: Нравится ли мне работать механиком? Конечно, чёрт возьми. Кто бы не хотел?
РЕКРУТЁР АКАДЕМИИ: Но… скажем, я ничего не знаю о профессии механика… Как бы ты описал суть этого дела?
БАЛЬТАЗАР: Спрашиваете, в чём суть? Укомплектование механизмов нужными деталями. Я смотрю на чертежи и приделываю нужные части к нужным местам. Всё просто.
РЕКРУТЁР АКАДЕМИИ: Но чтобы это сделать, нужен особенный склад ума. Кто угодно не смог бы с этим справиться, не так ли?
БАЛЬТАЗАР: Кто угодно, наверное, не смог бы, ведь нужно быть сильным.
РЕКРУТЁР АКАДЕМИИ: Тяжёлая работа?
БАЛЬТАЗАР: [смеётся] Поначалу любая работа кажется тяжёлой. Никто не рождается сильным. Кто угодно, если потренируется, может стать таким же, как и я.
РЕКРУТЁР АКАДЕМИИ: А до верфи ты ещё где-нибудь работал?БАЛЬТАЗАР: Нет. Я здесь с тех пор, как смог поднять баллон с газом.
РЕКРУТЁР АКАДЕМИИ: Что бы ты делал, если бы не мог там работать?
БАЛЬТАЗАР: Этого не произойдёт. Шатлы всегда нужно будет строить или хотя бы ремонтировать. Механики всегда будут нужны. Верфей везде полно. Даже если эта верфь закроется, меня возьмут на другую. Где-нибудь для меня всегда будет работа.
РЕКРУТЁР АКАДЕМИИ: А что, если тебе придётся покинуть Монг? И там, куда ты отправишься, твои навыки не будут востребованы?
БАЛЬТАЗАР: Такого никогда не произойдёт. Моё место здесь, и я никогда…
РЕКРУТЁР АКАДЕМИИ: Ошибаешься, Бальтазар.
БАЛЬТАЗАР: Я не понимаю, о чём вы.
РЕКРУТЁР АКАДЕМИИ: Помнишь, ты проходил тесты на интеллект? По их результатам я и мой коллега приняли решение, что ты подходишь для зачисления в Космическую Академию.
БАЛЬТАЗАР: Я могу отказаться?
РЕКРУТЁР АКАДЕМИИ: Нет. Ты не можешь отказаться, Бальтазар. Ты должен гордиться. Ты был избран для почётной миссии.
БАЛЬТАЗАР: [смотрит вниз. На дальнейшие вопросы не отвечает]