Семь часов.
Мы приближались к черте города, мимо начали проноситься дроны, где-то выла полицейская сирена. Вскоре показались первые здания. Уличные фонари светили тускло, прохожих было немного.
Кан свернул в узкий тупик. Я проследовал за ним. Неоновая вывеска "Олдиз бара" окрашивала всё вокруг в розовый. Он остановился возле входа, взглянул на часы. Затем вошёл внутрь.
Я перебежал на другую сторону улицы. Рядом были скамейки на одной из них, укрывшись куском картона, спал человек. Я поскрёб в затылке, потом лёг на соседнюю скамейку и принял примерно ту же позу, что и он. Укрылся курткой и притворился спящим. Мне хорошо была видна дорога напротив бара. Я увидел, как оттуда выходят двое пьянчуг, а через какое-то время вышел и Кан. Я заметил в его руках сумку. Она явно была очень тяжёлой, а изнутри что-то торчало похожее на дуло автомата.
Пиздец страшно, не так ли? Теперь я больше не притворялся спящим. Я снова надел куртку и стал идти за ним.
Мечта о спокойной студенческой жизни унеслась прочь, как облачко пара на холодном ветру, оставив лишь призрачную надежду на спасение. — Нет, — думаю я, — я попытаюсь отнять у него эту чёртову сумку.
Хотя подождите... сначала я обязан предупредить кого-то из академии.
Звонить было нельзя. На это не было времени. Я укрылся за забором и стал печатать:
"Ученики первого курса, прибывшие с Гидеон Прайм. Готовят вооружённое нападение. Один из них сумел выбраться в город и обзавестись оружием. Очень скоро они собираются начать действовать. Прошу, сообщите директору."
Я отправил это сообщение Доку и Варису. После чего убрал планшет в карман и продолжил двигаться за Каном. Из-за тяжести сумки он не успел далеко уйти. Я должен был либо попытаться напасть на него, либо проследить, где он её спрячет, а потом умыкнуть её.
Второй вариант казался более разумным. В схватке один на один с гидеонцем у меня не было шансов. Кан был гораздо сильнее чем я, он бы легко мог прикончить меня голыми руками.
Девять часов.
Солдат видно не было
Кан вошёл через главные ворота. И двинулся к главному корпусу. Затем обошёл его слева. Там была лестница, ведущая вниз, а в конце металлическая дверь, ведущая в подвал.
Я не стал приближаться. Я понял, что он хочет спрятать сумку в подвале. Мне нужно было лишь дождаться, когда он оставит её там и выйдет. Пока ждал, я проверил: прочитали ли Док и Варис моё сообщение.
Док написал: "держись от них подальше. Ими займутся военные. Я предупредил руководство академии. Скоро их поймают"
— "Военным нельзя доверять, они позволили пронести в Академию оружие.",— написал я Доку.
— "Военным нельзя доверять, они позволили пронести на территорию академии оружие. Оно находится в подвале главного корпуса академии. Пришлите кого-нибудь из муниципальной охраны туда.",— Отправил я Варису.
Показался Кан. Точнее, его торс. Он осторожно огляделся, затем шагнул на последние ступеньки, и я заметил, что на поясе у него висит кобура.
Убедившись, что его никто не видел, он скрылся в темноте.
Я подождал минуты две, потом побежал к подвалу.
Стал спускаться по лестнице, когда спускался, то заметил, что замок был срезан лазером. Я толкнул железную дверь и увидел, что внутри Кан оставил свет. Это меня насторожило, я решил пойти обратно, но тут я заметил, что по лестнице за мной спускается тёмная фигура. С лазерным пистолетом в руке.
Я видел лазерные пистолеты, когда работал в доках, они не были особо опасны. Ими можно было разрезать металл или поджечь что-нибудь. Но всё совсем не так гладко, когда вы пытаетесь разрезать что-то влажное или состоящее на 80% из воды. Однако вашу одежду этой штукой можно поджарить. И надо двигаться быстро, когда на вас направляют дуло, чтобы ваши вещи не вспыхнули, как спичка. Я бросился бежать, по коридору. Кан оказался более шустрым, чем я.
Я резко повернулся, когда он был совсем рядом. Я замахнулся правой рукой и попытался сбить его с ног. Но Кан был слишком быстр, он нанёс свой удар, прежде чем я успел его заблокировать. Его кулак обрушился мне на грудь с такой силой, что я перевернулся и ударился головой о железную дверь, слегка приоткрыв ее. Кан снова достал свой пистолет и направил его на меня. В такие моменты нет времени думать. Если жизни угрожает опасность, рефлексы берут верх.
Они нужны для того, чтобы в трудный момент спасти вас из дерьма, и вы должны передать им контроль над телом, а не пытаться действовать самостоятельно. В моём случае я бросился на дверь, в то время как, Кан нажал курок намеревался прижечь меня к бетонному полу. Но сразу за дверью была крутая лестница и падать по ней было чертовски больно.